Un chilo di pane costerà solo un euro e mezzo

Pane a prezzi scontati, per combattere il carovita. È l’accordo siglato fra Comune e associazione dei panificatori. Ogni quarta settimana del mese un chilo di «Pane per la famiglia» - in speciali confezioni - sarà venduto a 1,50 euro. Il tipo di prodotto in offerta sarà deciso dal singolo esercente sulla base di quanto produce in maggiore quantità. Anche in questo caso, la categoria ha deciso di intervenire la quarta settimana del mese, quando le famiglie incontrano maggiori difficoltà a far quadrare i conti. L’iniziativa dovrebbe prendere il via con l’ultima settimana di marzo, dopo le feste di Pasqua.