La Coppa Provincia ai nastri di partenza

Massimo Tagliabue

Fine settimana all’insegna del calcio giovanile. Sono già partiti tutti i campionati regionali, dalla Juniores ai Giovanissimi Regionali, mentre è ai nastri di partenza l’ottava edizione della Coppa Provincia di Genova, riservata alla categoria Esordienti 1993.
Il Comitato Provinciale ha pubblicato il calendario della prima giornata che si disputerà nel primo fine settimana del mese di ottobre, sabato 1 e domenica 2.
Ricordiamo che la kermesse è patrocinata dalla Provincia di Genova, in collaborazione con il Settore Giovanile e Scolastico, Comitato Regionale Liguria e gestita dal Comitato Provinciale di Genova. Vi partecipano anche le Società del Comitato Locale di Chiavari ed è obbligatoria per tutte le scuole calcio riconosciute dal Settore Giovanile & Scolastico, mentre è facoltativa per i centri calcistici di base.
Il torneo si svolgerà in due fasi di qualificazione distinte: la fase «uno» (1 e 2 ottobre, 8 e 9 ottobre, 15 e 16 ottobre) prevede nel mese di ottobre abbinamenti predeterminati, la fase «due» a gennaio, in concomitanza con la sosta invernale del campionato, coinvolgerà le prime e le sette migliori seconde classificate dei 17 gironi eliminatori della sessione autunnale.
Sono 49 le società partecipanti, raggruppate in 15 triangolari e in 2 gironi da due squadre.
Alla seconda fase accederanno 24 squadre, suddivise in otto triangolari, da cui usciranno i nomi delle qualificate ai quarti di finale ad eliminazione diretta.
Questo il calendario completo della prima giornata (sabato 1 e domenica 2).
Girone 1: Rivasamba - Sestri Levante (Andersen, ore 10.30), riposa Calvarese.
Girone 2: Lavagnese - Villaggio S. Salvatore (sabato, Riboli, ore 18, riposa Entella.
Girone 3: Grf Rapallo - Rapallo (sabato Gallotti, ore 15.30), riposa V.L. Chiavari.
Girone 4: Sampierdarenese - Merlino 8 Marzo (Morgavi, ore 9.15), riposa Castelletto.
Girone 5: Pieve Ligure - S. Giovanni Battista (Tre Campanili, ore 14.30), riposa Nuova Emiliani.
Girone 6: Vallestura - Busalla (sabato, Oliveri, ore 16), riposa Fulgor Pontedecimo.
Girone 7: Sampdoria - Goliardica (sabato, Bogliasco, ore 15.30), riposa Athletic Club.
Girone 8: Multedo - Sestrese (Multedo Spertino, ore 9.15, riposa Genoa.
Girone 9: Cffs Cogoleto - Arenzano (G. Maggio, Cogoleto, ore 9), riposa Praese.
Girone 10: Nuova S. Fruttuoso - Bogliasco (sabato, Carlini, ore 15), riposa Borgorattimeeting.
Girone 11: Rivarolese - Pontedecimo (sabato, Torbella, ore 16.45), riposa Audace Gaiazza Valverde.
Girone 12: Ligorna - Molassana (Ligorna, ore 9.15), riposa Baiardo.
Girone 13: Don Bosco - Bolzanetese (sabato, Ferrando, ore 15.30), riposa Corniglianese.
Girone 14: Voltrese - Polis (sabato, S. Carlo Voltri, ore 15.30), riposa Serra Riccò.
Girone 15: Nuova Oregina - Amicizia Lagaccio (Ceravolo, ore 9.30), riposa Anpi Casassa.
Girone 16 - andata: Golfo Paradiso - Sammargheritese (sabato, Recco S. Rocco, ore 17.30).
Girone 17 - andata: D’Albertis - San Michele (sabato, XXV Aprile, ore 15.30).
Intanto, sono stati resi noti i gironi del campionato Giovanissimi Provinciali. Le 38 squadre iscritte sono state divise in tre raggruppamenti.
Girone A: Amicizia Lagaccio, Agv, Bolzanetese, Carignano, Cffs Cogoleto, Cus Genova, Fulgor, Nuova Emiliani, Nuova Oregina, Ronchese, Sampierdarenese, S. Gottardo, S. Michele, Serra Riccò, Voltrese.
Girone B: Amicizia Lagaccio, Bogliasco, Bolzanetese, Borgorattimeeting, Castelletto, Corniglianese, Goliardica, Nuova S. Fruttuoso, Praese, Sampdoria, S. Michele, Sestrese.
Girone C: A. Baiardo, Athletic Club, Bolzanetese, Ligorna, Molassana, Multedo, Pieve Ligure, Pontedecimo, Rivarolese, Sampierdarenese, Serra Riccò.
Al termine del campionato, la Società vincitrice del Girone «A» sarà «Campione Provinciale Giovanissimi».
Per i Gironi Riserve «B» e «C» non sono previste finali, ne aggiudicazione di titolo.
Il Girone «A» inizierà l’8 e il 9 ottobre, gli altri due gironi il 22 e 23 ottobre.