Ecco la lista degli inquilini di Palazzo Madama

Valle d’Aosta
Carlo Perrin (Lista Autonomista Democratie).


Piemonte

Marcello Pera (Forza Italia), Enzo Ghigo (Forza Italia), Lucio Stanca (Forza Italia), Giuseppe Vegas (Forza Italia), Lucio Malan (Forza Italia), Aldo Scarabosio (Forza Italia), Ugo Martinat (Alleanza nazionale), Giuseppe Menardi (Alleanza nazionale), Andrea Fluttero (Alleanza Nazionale), Roberto Calderoli (Lega Nord), Michelino Davico (Lega Nord), Rocco Buttiglione (Udc), Tomaso Zanoletti (Udc). Livia Turco (Ds), Giorgio Benvenuto (Ds), Magda Negri (Ds), Gianfranco Morgando (Margherita), Gianni Vernetti (Margherita), Daniela Alfonzi (Rifondazione Comunista), Franco Turigliatto (Rifondazione Comunista), Franca Rame (Italia dei valori), Natale Ripamonti (Verdi-Pdc).


Lombardia

Roberto Formigoni (Forza Italia), Guido Possa (Forza Italia), Ombretta Colli (Forza Italia), Gianfranco Rotondi (Forza Italia), Giampiero Cantoni (Forza Italia), Marcello Dell’Utri (Forza Italia), Antonio Tomassini (Forza Italia), Nitto Palma (Forza Italia), Luigi Scotti (Forza Italia), Romano Comincioli (Forza Italia), Luigi Grillo (Forza Italia), Enrico Pianetta (Forza Italia), Valerio Carrara (Forza Italia), Egidio Sterpa (Forza Italia), Roberto Castelli (Lega Nord), Giuseppe Leoni (Lega Nord), Ettore Pirovano (Lega Nord), Dario Galli (Lega Nord), Dario Fruscio (Lega Nord), Luigi Mantica (Alleanza Nazionale), Alessio Butti (Alleanza Nazionale), Giuseppe Valditara (Alleanza Nazionale), Stefano Losurdo (Alleanza nazionale), Antonino Caruso (Alleanza Nazionale), Rocco Buttiglione (Udc), Luca Marconi (Udc), Graziano Maffioli (Udc). Giorgio Benvenuto (Ds), Gerardo D’Ambrosio (Ds), Fiorenza Bassoli (Ds), Furio Colombo (Ds), Antonio Fontana (Ds), Paolo Bodini (Ds), Guido Galardi (Ds), Tiziano Treu (Margherita), Paola Binetti (Margherita), Valerio Zanone (Margherita), Emanuela Baio Dossi (Margherita), Franco Danieli (Margherita), Daniele Bosone (Margherita), Luisa Boccia (Rifondazione Comunista), Giovanna Capelli (Rifondazione Comunista), Giovanni Confalonieri (Rifondazione Comunista), Luiz Del Roio (Rifondazione Comunista), Armando Cossutta (Verdi-Pdc), Natale Ripamonti (Verdi-Pdc), Agostina Pellegatta (Verdi-Pdc).


Trentino Alto Adige

Giorgio Tonini (Ds), Claudio Molinari (Margherita), Giacomo Santini (Forza Italia), Oskar Peterlini (Svp-Unione), Sergio Divina (Lega Nord), Manfred Pinzger (Svp-Unione), Thaler Ausserhofer Helga (Svp-Unione)

Veneto

Giancarlo Galan (Forza Italia), Niccolò Ghedini (Forza Italia), Maria Elisabetta Casellati (Forza Italia), Maurizio Sacconi (Forza Italia), Paolo Scarpa Bonazza Buora (Forza Italia), Anna Bonfrisco (Forza Italia), Luigi Ramponi (An), Maurizio Saia (An), Gustavo Selva (An), Stefano Stefani (Lega), Piergiorgio Stiffoni (Lega), Paolo Franco (Lega), Francesco D’Onofrio (Udc), Luca Marconi (Udc). Enrico Morando (Ds), Anna Maria Serafini (Ds), Felice Casson (Ds), Edo Ronchi (Ds), Tiziano Treu (Margherita), Paolo Giaretta (Margherita), Luigi Lusi (Margherita), Simonetta Rubinato (Margherita), Tiziana Valpiana (Rifondazione Comunista), Anna Donati (Verdi e Pdci).


Friuli Venezia Giulia

Roberto Antonione (Forza Italia), Giulio Camber (Forza Italia), Giovanni Collino (Alleanza Nazionale), Albertino Gabana (Lega Nord), Willer Bordon (Margherita), Carlo Pegorer (Ds), Lidia Menapace (Rifondazione Comunista. Primo non eletti Roberto Antonaz (Rifondazione Comunista).


Liguria

Alfredo Biondi (Forza Italia), Giuseppe Saro (Forza Italia), Giorgio Bornacin (Alleanza Nazionale), Graziano Giorgio Mazzarello (Ds), Andrea Ranieri (Ds), Sabina Fossa (Ds), Gigi Malabarba (Rifondazione Comunista), Lamberto Dini (Margherita).


Emilia Romagna

Marcello Pera (Forza Italia), Pietro Lunardi (Forza Italia) Giampaolo Bettamio (Forza Italia), Laura Bianconi (Forza Italia), Roberto Calderoli (Lega Nord), Filippo Berselli (Alleanza Nazionale), Alberto Balboni (Alleanza Nazionale), Stefano Morselli (Alleanza Nazionale), Francesco D’Onofrio (Udc), Armando Cossutta (Insieme con l’Unione), Martino Albonetti (Rifondazione Comunista), Claudio Grassi (Rifondazione Comunista)Sergio Zavoli (Ds), Vidmer Mercatali (Ds), Walter Vitali (Ds), Giuliano Barbolini (Ds), Andrea Manzella(Ds), Federisco Enriques (Ds), Leana Pignedoli (Ds), Roberto Pinza (Margherita), Albertina Soliani (Margherita).
Toscana

Marcello Pera (Forza Italia), Massimo Baldini (Forza Italia), Gaetano Quagliariello (Forza Italia), Altero Matteoli (Alleanza Nazionale), Franco Mugnai (Alleanza Nazionale), Achille Totaro (Alleanza Nazionale), Giuseppe Follini (Udc). Vittoria Franco (Ds), Maria Beatrice Magnolfi (Ds), Massimo Livibacci (Ds), Marco Filippi (Ds), Lido Scarpetti (Ds), Giovanni Bellini (Ds), Silvio Caprili Milziade (Rifondazione Comunista), Salvatore Allocca (Rifondazione Comunista), Lamberto Dini (Margherita), Natale Maria Alfonso D’Amico (Margherita), Armando Cossutta (Insieme con l’Unione).


Marche

Francesco Casoli (Forza Italia), Mario Baldassarri (An), Mario Baccini (Udc). Primo dei non eletti Amedeo Ciccanti (Udc). Silvana Amati (Ds), Guido Calvi (Ds), Marina Magistrelli (Margherita), Erminia Gilardini Emprin (Rifondazione Comunista), Armando Cossutta (Verdi Pdc).


Umbria

Lucio Stanca (Forza Italia), Learco Saporito (Alleanza Nazionale), Rocco Buttiglione (Udc). Possibile subentro Sandra Monicelli (Udc). Gavino Angius (Ds), Aniello Fornisano (Ds), Stefano Zuccherini (Rifondazione Comunista), Franco Marini (Margherita).


Lazio

Giuseppe Pisanu (Forza Italia), Cosimo Ventucci (Forza Italia), Paolo Guzzanti (Forza Italia), Angelo Maria Cicolani (Forza Italia), Paolo Barelli (Forza Italia), Claudio Fazzone (Forza Italia), Giulio Marini (Forza Italia), Francesco Storace (Alleanza Nazionale), Cesare Cursi (Alleanza Nazionale), Oreste Tofani (Alleanza Nazionale), Laura Allegrini (Alleanza Nazionale), Andrea Augello (Alleanza Nazionale), Domenico Gramazio (Alleanza Nazionale), Mario Baccini (Udc), Michele Forte (Udc), Goffredo Bettini (Ds), Ignazio Martini (Ds), Esterino Montino (Ds), Silvana Pisa (Ds), Mario Gasbarri (Ds), Giorgio Mele (Ds), Franco Marini (Margherita), Willer Bordon (Margherita), Giorgio Pasetto (Margherita), Rina Morandi (Rifondazione Comunista), Salvatore Bonadonna (Rifondazione Comunista), Loredana De Petris (Insieme con l’Unione).


Abruzzo

Andrea Pastore (Forza Italia), Filippo Piccone (Forza Italia), Altero Matteoli (An). Primo non eletti Marcello De Angelis (An). Gavino Angius (Ds), Franca Marini (Margherita), Lidia Menapace (Rifondazione Comunista). Per il quarto seggio dell’Unione: Giovanni Legnini (Ds), Verino Caldarelli (Italia dei Valori).


Molise

Michele Iorio (Forza Italia), Augusto Massa (Ulivo).


Campania

Giuseppe Pisanu (Forza Italia), Franco Malvano (Forza Italia), Pasquale Giuliano (Forza Italia), Emiddio Novi (Forza Italia), Raffaele Iannuzzi (Forza Italia), Franco Girfatti (Forza Italia), Clelio Stracquadanio (Forza Italia), Cosimo Izzo (Forza Italia), Pasquale Viespoli (Alleanza Nazionale), Francesco Pontone (Alleanza Nazionale), Antonio Paravia (Alleanza Nazionale), Gennaro Coronella (Alleanza Nazionale), Giuseppe Follini (Udc). Roberto Barbieri (Ds), Annamaria Carloni (Ds), Massimo Brutti (Ds), Carmine De Simone (Ds), Massimo Villone (Ds), Nicola Mancino (Margherita), Giuseppe Scalera (Margherita), Roberto Mansione (Margherita), Antonio Polito (Margherita), Antonio Maccanico (Margherita), Tommaso Sodano (Rifondazione Comunista), Raffaele Tecce (Rifondazione Comunista), Olimpia Vano (Rifondazione Comunista), Clemente Mastella (Udeur), Stefano Cusumano (Udeur), Sergio De Gregorio (Italia dei Valori), Marco Pecoraro Scanio (Verdi-Pdci).


Puglia

Giuseppe Pisanu (Forza Italia), Antonio Azzolini (Forza Italia), Mauro Cutrufo (Forza Italia), Giuseppe Costa (Forza Italia), Carmelo Morra (Forza Italia), Pasquale Nessa (Forza Italia), Vincenzo Barba (Forza Italia), Francesco Divella (Alleanza Nazionale), Alfredo Mantovano (Alleanza Nazionale), Eupretio Curto (Alleanza Nazionale), Giuseppe Follini (Udc), Luca Marconi (Udc), Cesare Salvi (Ds), Nicola Latorre (Ds), Alberto Maritati (Ds), Colomba Mongiello (Ds), Luigi Bobba (Margherita), Giovanni Procacci (Margherita), Giannicola Sinisi (Margherita), Maria Nardini (Rifondazione Comunista), Giuseppe Caforio (Lista Di Pietro).


Basilicata

Guido Viceconte (Forza Italia), Vincenzo Taddei (Forza Italia), Emilio Nicola Buccico (Alleanza Nazionale). Filippo Bubbico (Ds), Piero Di Siena (Ds), Antonio Boccia (Margherita), Anna Maria Palermo (Rifondazione Comunista).
Calabria

Lucio Stanca (Forza Italia), Antonio Gentile (Forza Italia), Giuseppe Valentino (Alleanza Nazionale), Francesco D’Onofrio (Udc), Nicola Latorre (Ds), Rosa Calipari (Ds), Enzo Bianco (Margherita), Fosco Giannini (Rifondazione Comunista), Pietro Fuda (Consumatori), Clemente Mastella (Udeur).


Sicilia

Renato Schifani (Forza Italia), Carlo Vizzini (Forza Italia), Antonio D’Alì (Forza Italia), Giuseppe Firrarello (Forza Italia), Roberto Centaro (Forza Italia), Mario Ferrara(Forza Italia), Guido Ziccone (Forza Italia), Giovanni Mauro (Forza Italia), Domenico Nania (Alleanza Nazionale), Antonino Strano (Alleanza Nazionale), Antonio Battaglia (Alleanza Nazionale), Salvatore Cuffaro (Udc), Calogero Mannino (Udc), Giuseppe Naro( Udc), Giovanni Pistorio (Lega Nord), Annamaria Finocchiaro (Ds), Giovanni Battaglia (Ds), Costantino Garraffa (Ds), Accursio Montalbano (Ds), Enzo Bianco (Margherita), Antonino Papania (Margherita), Bartolo Fazio (Margherita), Benedetto Adragna (Margherita), Giovanni Russo Spena (Rifondazione Comunista), Santo Viotta (Rifondazione Comunista), Fabio Giambrone (Lista Di Pietro).


Sardegna

Giuseppe Pisanu (Forza Italia), Piergiorgio Massidda (Forza Italia), Mariano Delogu (Alleanza Nazionale), Giuseppe Follini (Udc). Antonio Cabras (Ds), Gianni Nieddu (Ds), Salvatore Ladu (Margherita), Francesco Martone (Rifondazione Comunista), Mauro Bulgarelli (Verdi-Pdci).