Anche Techint indagata per tangenti

Nell'inchiesta già coinvolte Saipem e Petrobras. Perquisita la sede della multinazionale

Quotazioni del07-09-2015Precedente

Quotazioni del07-09-2015Precedente

C'è anche la multinazionale Techint fra gli indagati nell'inchiesta della Procura di Milano che già coinvolge Saipem e con al centro una presunta corruzione internazionale e la società brasiliana Petrobras. Techint è stata perquisita a metà agosto e ha ricevuto un'informazione di garanzia.

Il Nucleo di polizia tributaria della Gdf di Milano, oltre a perquisire gli uffici della controllata dell'Eni con contestuale informazione di garanzia, è entrato anche negli uffici milanesi del gruppo ingegneristico Techint, presieduto da Gianfelice Rocca, presidente di Assolombarda. Anche in questo caso si è trattato di una perquisizione con contestuale informazione di garanzia in base alla legge 231 del 2001 sulla responsabilità amministrativa degli enti. Lo scorso 13 agosto, Saipem aveva comunicato con una nota di aver ricevuto un'informazione di garanzia e una richiesta di documentazione nell'ambito della nuova inchiesta dei pm di Milano Fabio De Pasquale e Isidoro Palma per il presunto reato di corruzione internazionale, in relazione ad un contratto assegnato nel 2011 dalla società brasiliana Petrobras a Saipem SA (Francia) e Saipem do Brasil (Brasile). Tale contratto sarebbe oggetto da parte delle autorità giudiziarie del Brasile di indagini nei confronti di alcuni cittadini brasiliani tra i quali anche un ex collaboratore di Saipem do Brasil. Petrobras, infatti, è dal 2014 al centro di una maxi inchiesta brasiliana, battezzata «Lava Jato» (autolavaggio), che ha ad oggetto ipotesi di corruzione in cambio di appalti miliardari e pagamento di tangenti a politici locali. A fine luglio scorso, gli investigatori brasiliani hanno ipotizzato il pagamento di tangenti anche da parte di intermediari di Saipem per assicurasi dei contratti con Petrobras. Tra le cinque persone accusate di corruzione e riciclaggio dalle autorità brasiliane figurano l'ex rappresentante di Saipem in Brasile, Joao Antonio Bernardi Filho, e il precedente capo dell'engineering di Petrobras, Renato Duque (finito in carcere).

CH North American Equity - Med. L7,6797,805

CH European Equity - Med. L5,4085,537

CH Italian Equity - Med. L4,9875,129

CH Germany Equity - Med. L5,6815,807

CH Spain Equity - Med. L7,7347,900

CH Pacific Equity - Med. L6,2206,293

CH Emerging Markets Equity - Med. L7,2927,416

CH Energy Equity - Med. L6,2666,413

CH Cyclical - Med. L6,0846,181

CH Counter Cyclical Equity - Med. L5,0755,159

CH Financial Equity - Med. L3,4713,545

CH Technology Equity - Med. L3,2543,308

CH Liquidity Euro - Med. L6,7556,753

CH Liquidity Us Dollar - Med. L4,7774,786

CH Euro Income - Med. L-A7,4247,421

CH Euro Income - Med. L-B4,8944,892

CH International Income - Med. L-A5,5175,520

CH International Income - Med. L-B5,3615,365

CH Euro Bond - Med. L-A9,9989,966

CH Euro Bond - Med. L-B6,6976,676

CH International Bond - Med. L-A6,2996,283

CH International Bond - Med. L-B5,9625,947

CH International Equity - Med. L-A7,4727,608

CH Flexible Fund - Med. L-A4,5704,606

CH North American Equity Med. S10,00110,165

CH European Equity - Med. S9,2429,463

CH Italian Equity - Med. S8,6398,885

CH Germany Equity - Med. S10,89011,133

CH Spain Equity - Med. S16,84217,204

CH Pacific Equity - Med. S8,2268,323

CH Emerging Markets Equity - Med. S16,26316,540

CH Energy Equity - Med. S12,19612,482

CH Cyclical - Med. S12,31212,509

CH Counter Cyclical Equity - Med. S10,55010,724

CH Financial Equity - Med. S6,7536,898

CH Technology Equity - Med. S7,7977,927

CH Liquidity Us Dollar - Med. S9,5709,588

CH Euro Income - Med. S-A13,12813,122

CH Euro Income - Med. S-B9,5169,512

CH International Income - Med. S-A10,88910,895

CH International Income - Med. S-B10,59010,597

CH Euro Bond - Med. S-A17,48117,427

CH Euro Bond - Med. S-B12,69112,651

CH International Bond - Med. S-A12,42812,397

CH International Bond - Med. S-B11,77611,746

CH International Equity - Med. S-A9,6529,829

CH Flexible Fund - Med. S-A8,8198,890

CH Solidity & Return - Med. S-A11,55211,553

CH North American Equity Med. L cop.8,7738,904

CH European Equity - Med. L cop.7,3927,560

CH Pacific Equity - Med. L cop.6,4516,535

CH International Income - Med. L-A cop.6,8966,898

CH International Income - Med. L-B cop.5,1835,184

CH International Bond - Med. L-A cop.8,7368,715

CH International Bond - Med. L-B cop.6,6736,657

CH International Equity - Med. L-A cop.7,8918,026

CH North American Equity Med. S cop.17,33317,593

CH European Equity - Med. S cop.14,35714,683

CH Pacific Equity - Med. S cop.12,65412,819

CH International Income - Med. S-A cop.12,12912,132

CH International Income - Med. S-B cop.10,16310,166

CH International Bond - Med. S-A cop.15,00314,967

CH International Bond - Med. S-B cop.12,56512,534

CH International Equity - Med. S-A cop.15,39615,660

CH Solidity & Return - Med. S-B10,19110,192

Legenda: A=ad accumulazione dei proventi; B=a distribuzione dei proventi; cop.=coperta

CHALLENGE FUNDS - CLASSI MEDIOLANUM