Lista dei candidati al Parlamento Europeo - Circoscrizione Italia centrale

Popolo delle libertà
1) Silvio BERLUSCONI; 2) Roberta ANGELILLI; 3) Stefano ZAPPALA'; 4) Alfredo ANTONIOZZI; 5) Lucio BARANI; 6) Paolo BARTOLOZZI; 7) Alessandra CALCAGNO; 8) Carlo DE ROMANIS; 9) Federico EICHBERG; 10) Barbara MANNUCCI; 11) Alfredo PALLONE; 12) Mariarosaria ROSSI; 13) Potito SALATTO; 14) Marco SCURRIA

Partito democratico
1) David Sassoli; 2) Leonardo DOMENICI; 3) Silvia COSTA; 4) Catiuscia MARINI; 5) Palmiro UCCHIELLI; 6) Monica GIUNTINI; 7) Giampiero CIOFFREDI; 8) Luisa LAURELLI; 9) Francesco DE ANGELIS; 10) Alessandra SENSINI; 11) Roberto GUALTIERI; 12) Guido MILANA; 13) Gabriele MORI; 14) Franco VACCARI

Lega Nord
1) Umberto BOSSI; 2) Mario BORGHEZIO; 3) Francesco MIROBALLO; 4) Claudio MORGANTI; 5) Gabriella STELLA; 6) Pietro INFRICCIOLI; 7) Elisabetta SALMOIRAGHI; 8) Emanuele CANEPA; 9) Giuliana BELLOCCHI; 10) Simona BERTELLI; 11) Bruna DI BERARDINO; 12) Pietro DEMONTIS; 13) Paolo FREZZA; 14) Michela BERGOLINI

Italia dei valori
1) Antonio DI PIETRO; 2) Niccolò RINALDI; 3) Luigi DE MAGISTRIS; 4) Sonia ALFANO; 5) Paolo BRUTTI; 6) Nicola TRANFAGLIA; 7) Pietro ADAMI; 8) Luisa CAPELLI; 9) Anna Maria COLOCCI; 10) Dringa Milito PAGLIARA; 11) Carlo ROSSETTI; 12) Cristina SCALETTI; 13) Gianteresio VATTIMO; 14) Carlo VULPIO

Udc
1) Carlo CASINI; 2) Luciano CIOCCHETTI; 3) Giovanni RIVERA; 4) Luca MARCONI; 5) Marco ANDREANI; 6) Anna BORGIA; 7) Roberto CARLINO; 8) Clemente CARTA; 9) Mariolina CIARNELLA; 10) Giulio COZZARI; 11) Paolo Maria FLORIS; 12) Sara OCCHIPINTI; 13) Clara PODDA; 14) Cinzia SANTINELLI

Sinistra e Libertà
1) Giuliana SGRENA; 2) Nichi VENDOLA; 3) Claudio FAVA; 4) Umberto GUIDONI; 5) Sergio STAINO; 6) Roberto MUSACCHIO; 7) Simonetta SALACONE; 8) Alessandro BATTILOCCHIO; 9) Elisabetta BALLINI; 10) Luca CEFISI; 11) Giovanni CIMINI; 12) Martina NARDI; 13) Daniela ROSATI; 14) Mauro PALMA

PRC - PDCI
1) Oliviero DILIBERTO; 2) Fabio AMATO; 3) Maria Rosaria MARELLA; 4) Raniero LA VALLE; 5) Andrea CAVOLA; 6) Rosa RINALDI; 7) Paula Beatriz AMADIO; 8) Nicoletta BRACCI; 9) Orfeo GORACCI; 10) Giuseppe MASCIO; 11) Mario MICHELANGELI; 12) Bassam SALEH; 13) Vincenzo SIMONI; 14) Luigi TAMBORRINO

Lista Bonino-Pannella
1) Marco PANNELLA; 2) Emma BONINO; 3) Marco CAPPATO; 4) Aldo Loris ROSSI; 5) Valter VECELLIO; 6) Wilhelmine SCHETT WELBY; 7) Giorgio PAGANO; 8) Mirella PARACHINI; 9) Francesco Maria PULLIA; 10) Sergio ROVASIO; 11) Giulia SIMI; 12) Mario STADERINI; 13) Rita BERNARDINI; 14) Gianfranco SPADACCIA

L'Autonomia (MPA/Alleanza di centro/La Destra/Pensionati)
1) Monica Stefania BALDI; 2) Stefano BENEDETTI; 3) Maurizio BRUGIATELLI; 4) Teodoro BUONTEMPO; 5) Francesca Maria CANTALAMESSA; 6) Graziano CECCHINI; 7) Cosimo CHIARELLI; 8) Carlo FATUZZO; 9) Umberto NARDINOCCHI; 10) Monica NASSISI; 11) Paolo RICCIOTTI; 12) Francesco SAPONARO; 13) Stefano TODINI; 14) Aldo TRACCHEGIANI

Liberal democratici – MAIE
1) Daniela MELCHIORRE; 2) Antonio RAIMONDI; 3) Carlo FANTOZZI; 4) Piera LEVI-MONTALCINI; 5) Clemente POTENZA; 6) Gherardo GUAZZINI; 7) Cristina GORAJSKI; 8) Nadia BOBINI; 9) Francesco GARDENGHI; 10) Ennio MUCCIO; 11) Daniele PINNA; 12) Tommaso RIGHI; 13) Stefania TRABALZA; 14) Gianfranco ZICCARO

Partito comunista dei lavoratori
1) Marco FERRANDO; 2) Tiziana MANTOVANI; 3) Eugenio GEMMO; 4) Nazarena DESIDERI; 5) Domenico MARSILI; 6) Maria LASCIALFARI; 7) Ruggero ROGNONI; 8) Leila PEREIRA

Fiamma Tricolore - Destra Sociale
1) Alfio DI MARCO; 2) Maurizio NUCCI; 3) Giovanni DE MARCO; 4) Marco CALISTI; 5) Milena MACCHETTA; 6) Augusto ROSSI; 7) Sergio TOZZI; 8) Simone SPERDUTO; 9) Sergio TRAVAGLIATI; 10) Alessandro BERNACCHI; 11) Adele GAMBERALE; 12) Mauro CHIALASTRI; 13) Armando CONFORTI

Forza Nuova
1) Roberto FIORE; 2) Alessandro BALDUINI; 3) Riccardo DONTI; 4) Marco GLADI; 5) Gianguido SALETNICH; 6) Renzo CENTOFANTE; 7) Davide DI TOMMASO; 8) Silvia DONTI; 9) Sergio GIANGREGORIO; 10) Angela LUCENTE; 11) Giuseppe ONORATO; 12) Anna ORSINI; 13) Ruggero RICCIARDELLA; 14) Stefano SANTONI