Lista dei candidati al Parlamento Europeo - Circoscrizione Italia insulare

Popolo delle libertà
1) Silvio BERLUSCONI; 2) Maddalena CALIA; 3) Michele CIMINO; 4) Salvatore IACOLINO; 5) Giovanni LA VIA; 6) Francesca MASCI; 7) Sebastiano SANZARELLO; 8) Antonino STRANO

Partito democratico
1) Rita BORSELLINO; 2) Francesca BARRACCIU; 3) Giovanni BARBAGALLO; 4) Mariolina BONO; 5) Rosario CROCETTA; 6) Maria Flavia TIMBRO; 7) Bruno DETTORI; 8) Italo TRIPI Lega Nord 1) Umbero BOSSI; 2) Matteo BRIGANDI'; 3) Angela MARAVENTANO; 4) Mauro MORLE'; 5) Massimiliano PIU; 6) Orsola PORRETTO; 7) Maria Grazia FLORIS; 8) Caterina MENDOLIA

Italia dei valori
1) Leoluca ORLANDO; 2) Antonio DI PIETRO; 3) Sonia ALFANO; 4) Emilio ARCURI; 5) Paola CALORENNEe; 6) Luigi DE MAGISTRIS; 7) Salvatore Antonio Giuseppe MESSANA; 8) Giommaria UGGIAS

Udc
1) Saverio ROMANO; 2) Giuseppe NARO; 3) Antonello ANTINORO; 4) Giuseppe GIANNI; 5) Maria Grazia Elena BRANDARA; 6) Annunziata LANTIERI; 7) Gian Benedetto MELIS; 8) Concetta VINDIGNI

Sinistra e Libertà
1) Nichi VENDOLA; 2) Claudio FAVA; 3) Angela BORGHERO; 4) Luigi COGODI; 5) Maria Pia ERICE; 6) Rosario GALLO; 7) Maria Arcangela GAROFALO; 8) Maurizio RELLA

PRC - PDCI
1) Margherita HACK; 2) Giusto CATANIA; 3) Anna BUNETTO; 4) Alessandro CORONA; 5) Renata GOVERNALI; 6) Pierpaolo MONTALTO; 7) Lina RUSSO; 8) Laura STOCHINO

Lista Bonino-Pannella
1) Marco PANNELLA; 2) Emma BONINO; 3) Antonella CASU; 4) Aldo Loris ROSSI; 5) Maria Isabella PUGGIONI; 6) Gianmarco CICCARELLI; 7) Donatella CORLEO; 8) Roberto CICCIOMESSERE

L'Autonomia (MPA/Alleanza di centro/La Destra/Pensionati)
1) Angelo Francesco CUCCUREDDU; 2) Giovanni DI MAURO; 3) Eleonora LO CURTO; 4) Raffaele LOMBARDO; 5) Carmelo LO MONTE; 6) Francesco MUSOTTO; 7) Sebastiano MUSUMECI; 8) Vittorio SGARBI

Liberal democratici – MAIE
1) Daniela MELCHIORRE; 2) Giovanni Pietro PORCHEDDU; 3) Mario Giuseppe CAPASSO; 4) Giuseppe CARRUS; 5) Franco Paolo Roberto CORPINO; 6) Giuseppe MANCUSO; 7) Paolo MAIOLINO; 8) Beatrice PAPARELLA

Partito comunista dei lavoratori
1) Marco FERRANDO; 2) Tiziana MANTOVANI; 3) Antonia ARCURI; 4) Patrick GALLO; 5) Cristina CLEMENTE; 6) Francesco MANZO; 7) Emanuela ESPOSITO

Fiamma Tricolore - Destra Sociale
1) Francesco Nicola CONDORELLI CAFF; 2) Ignazio ETZI; 3) Alfio Giuseppe SCUTO; 4) Maria Ludovica FABRIZIO; 5) Antonino Salvatore CANTALI; 6) Gaspare BASONE; 7) Eugenio BARRACO; 8) Salvatrice BARONE

Forza Nuova
1) Roberto FIORE; 2) Letizia BADALAMENTI; 3) Carlo CASERTA; 4) Massimiliano CATANZARO; 5) Daniele CAU; 6) Mario DI MALTA; 7) Filippo MONTELEONE; 8) Nicolò SPEDINI