Il fronte dei coraggiosi si allarga ancora

Email (indirizzo: segreteria@ilgiornale.it), fax (numero: 0272023859) e telefonate (centralino: 02.85661). Alla redazione del «Giornale» conti­nuano ad arrivare liste di firme da parte degli operai della Fiat che, dopo la lettera inviata da un gruppo di tute blu di Pomigliano d’Arco contro i leader Pier Luigi Bersani (Pd), Nichi Vendola (Sel) e Antonio Di Pietro (Idv), hanno deciso di esternare il loro disappunto per le dannose intro­missioni politiche della sinistra nelle trattative con il Lingotto. Il messag­gio degli operai ( più di 400 le firme pubblicate finora,ma l’iniziativa nata spontaneamente continua) è chiaro: «La sinistra non ci difende, non ci sentiamo rappresentati da queste persone. A rischiare il posto di lavoro e di fare la fame siamo noi e le nostre famiglie». La protesta ha fatto emerge­re con ancora più forza le divisioni e le contraddizioni all’interno del partito di Bersani. E si è rivelato un boomerang il tentativo di dare delle spiegazioni apparso ieri sull’«Unità».  

 

Da Mirafiori
Rondoni Doriano
Argenton Angelo
Di Marco Michele
Boccadifuoco Eleonora
Cristina Walter
Marino Gioacchino
Viscusi Antonio
Benincaso Sandra
Clemente Domenico
D’Angella Mafalda
Li Manni Rosaria
Rota Carmelo
Mancini Daniela
Melfa Fabrizio
Molino Valter
Morra Giuseppe
Riva Isabella
Vinattieri Alessandra
Frascella Antonio
Barbero Marco
Caligiuri Salvatore
Carrozzo Leonardo
Di Gia Mauro
Donatelli Vincenzo (presso Comau Grugliasco)
Pietrangeli Dino
Ricucci Giorgio
Barrella Giuseppe
Longo Prosperino
Mezzo Michele
Gennaro Giorgio
Osso Carlo
Jervasi Natale
Garruto Luigi
Donatiello Corrado
Patti Gianfranco
Rocca Antonio
Iuliano Giuseppe Antonio
Losiggio Alberto
Sorrentino Elviro
Russo Giovanni
Vaschetti Gian Luca
Mustone Michele
Sorrentino Massimo
De Leonardis Vincenzo
David Tony
Vezzani Carlo
Campagna Salvatore
Musolino Domenico
Suardi Alessandro
Tiozzo Ledino
Barile Dino
Musolino Antonio
Piras Luciano
Accosato Maria
Accossato Marisa
Agostino Rocco
Albertini Orlando
Arcomanno Angela
Audino Caterina
Bartolotta Calogero
Bellavilla Antonio
Bennardo Mario
Biasi Marianna
Boiero Carla
Boni Paolo
Buccino Piero
Caltagirone Aldo
Camastra Gregorio
Cammarata Maria
Castagnozzi Katia
Cavallini Lorena
Chillura Felicina Maria
Cirigliano Michele
Comanducci Flavio
Corica Massimiliano
Costanzo Giuliano
Crudo Francesco
D’Angelo Alda
De Astis Vittoria
De Franco Giuseppe
Del Negro Salvatore
Delrio Fabrizio
Di Gioia Massimo
Di Tommasi Francesco
Errera Giuseppe
Falcone Stefania
Figus Natalina
Franzoi Maria
Gilioli Francesco
Iadarola Angelo
La Cara Rosario
La Cecilia Antonio
Libri Lorenzo
Lo Vetro Calogero
Lucia Simonetta
Maffia Carmelina
Maggiore Pino
Marino Angiolina
Melis Maria Luisa
Mendicino Caterina
Nuovo Mirco
Parlato Francesco
Pellegrino Jessica
Piccicuto Liborio
Pilas Paola
Pilia Walter
Pinelli Anna
Piscitello Giuseppe
Podda Antonio
Pullara Filippo
Rabita Concetta
Ratti Claudio
Roberto Filomena
Saponara Donata
Scali Salvatore
Scarlata Gaetano
Sparacio Salvatore
Salvati Grazia
Tatullo Emanuele
Toffanin Doranna
Trofeo Pasquale
Valenza Antonio
Verdoliva Felice
Vincenti Stella
Zabarino Massimo
Zamparelli Amelia
Zampieri Giuseppina
Zappia Antonio

Da Cassino (Fr)
Gervasio Pasquale
Valente Tommaso
Stabile Maurizio
Tribuzio Pasquale
D’Alessandro Valerio
Merola Benedetto
Terilli Marcello
Pimpinella Nicola
Tari Benedetta
Zarlenga Fiorella
Fiori Danilo
Risi Luigi
Castrechini Paolo
Bracaglia Roberto
Pandozzi Antonio
Pellegrini Annamaria
D’Amendola Rita
Carpione Giovanni

Da Termoli
Mercogliano Gianni
Fraraccio Carmen
Bettini Paolo

Da Foggia
Mancino Andrea
Galantini Pasquale
Parente Stefano
Guerra Raffaele
Destino Claudio
Cavaliere Vincenzo
Bucci Mauro
Castriota Daniele
Castigliego Michele
D’Agostino Ferdinando
Picaro Giovanni
Terlizzi Dino
Spadaccino Massimo
Stallone Massimo
Catucci Giuseppe
Tancredi Michele
Saracino Giovanni
Scagliozzi Carmine
Scagliozzi Raffaele
Di Letizia Osvaldo