I vertici delle liste Pdl

Queste sono le "teste di lista" del Popolo della libertà, regione per
regione. In tutte le circoscrizioni della Camera sono candidati ai
primi due posti i leader, Silvio Berlusconi e Gianfranco Fini

Roma - Queste sono le "teste di lista" del Popolo della libertà, regione per regione. In tutte le circoscrizioni della Camera sono candidati ai primi due posti i leader, Silvio Berlusconi e Gianfranco Fini.

VALLE D’AOSTA
CAMERA Giuseppe Gambardella.
SENATO Cleto Benin.

PIEMONTE
CAMERA 1 Guido Crosetto, Margherita Boniver, Maurizio Leo, Osvaldo Napoli, Maria Grazia Siliquini.
CAMERA 2 Lucio Stanca, Marco Zacchera, Maria Teresa Armosino, Enrico Costa, Alessandro Ruben
SENATO Enzo Ghigo, Ugo Martinat, Aldo Scarabosio, Lucio Malan, Andrea Fluttero

LIGURIA
CAMERA Claudio Scajola, Fiamma Nirenstein, Sandro Biasotti, Gabriella Mondello, Eugenio Minasso
SENATO Enrico Musso, Giorgio Bornacin, Gabriele Boscetto, Franco Orsi, Luigi Morgillo

LOMBARDIA
CAMERA 1 Ignazio La Russa, Gianfranco Rotondi, Stefania Craxi, Andrea Ronchi, Mario Valducci
CAMERA 2 Giulio Tremonti, Mariastella Gelmini, Raffaello Vignali, Mirko Tremaglia, Gregorio Fontana
CAMERA 3 Gian Carlo Abelli, Massimo Enrico Corsaro, Maurizio Bernardo, Chiara Moroni, Andrea Orsini
SENATO Roberto Formigoni, Alfredo Mantica, Ombretta Colli, Guido Possa, Alessio Butti

VENETO
CAMERA 1 Niccolò Ghedini, Alberto Giorgetti, Aldo Brancher, Francesco De Luca, Filippo Ascierto.
CAMERA 2 Renato Brunetta, Adolfo Urso, Fabio Gava, Valentino Valentini, Maurizio Paniz
SENATO Giancarlo Galan, Luigi Ramponi, Elisabetta Casellati, Maurizio Sacconi, Maurizio Saia

TRENTINO-ALTO ADIGE
CAMERA Manuela Di Centa, Giorgio Holzmann, Maurizio Del Tenno, Mario Malossini, Mattia Gottardi.
SENATO
Sergio Divina, Giacomo Santini, Cristano De Eccher, Maurizio Vezzali, Patrizia Ancilla Orio, Giuseppe Bellomo

FRIULI-VENEZIA GIULIA
CAMERA Franco Frattini, Roberto Menia, Roberto Antonione, Isidoro Gottardo, Manlio Contento
SENATO Giulio Camber, Giovanni Collino, Ferruccio Saro, Vanni Lenna, Sergio Dressi

EMILIA-ROMAGNA
CAMERA Michela Vittoria Brambilla, Pietro Lunardi, Tommaso Foti, Giancarlo Mazzuca, Fabio Garagnani.
SENATO Carlo Giovanardi, Filippo Berselli, Giampaolo Bettamio, Carla Bianconi, Alberto Balboni.

TOSCANA
CAMERA Paolo Bonaiuti, Elio Vito, Riccardo Migliori, Denis Verdini, Marco Martinelli.
SENATO Altero Matteoli, Sandro Bondi, Gaetano Quagliariello, Franco Mugnai, Paolo Amato

UMBRIA
CAMERA Roberto Speciale, Pietro Laffranco, Luciano Rossi, Rocco Girlanda, Fiammetta Modena.
SENATO Franco Asciutti, Domenico Benedetti Valentini, Ada Spadoni Urbani, Dario Guardalben, Paolo Crescimbeni.

MARCHE
CAMERA Giorgio La Malfa, Remigio Ceroni, Carlo Ciccioli, Simone Baldelli, Claudio Barbaro
SENATO Mario Baldassarri, Francesco Casoli, Salvatore Piscitelli, Giulio Conti, Francesco Massi

LAZIO
CAMERA 1 Gianni Alemanno, Fabrizio Cicchitto, Francesco Giro, Giulia Bongiorno, Sestino Giacomoni
CAMERA 2 Rocco Crimi, Giorgia Meloni, Eugenia Roccella, Fabio Rampelli, Gianfranco Conte
SENATO Marcello Pera, Maurizio Gasparri, Lamberto Dini, Cesare Cursi, Mauro Cutrufo

ABRUZZO
CAMERA Maurizio Scelli, Carla Castellani, Sabatino Aracu, Paola Pelino, Marcello De Angelis
SENATO Andrea Pastore, Fabrizio Di Stefano, Filippo Piccone, Paolo Tancredi, Gianfranco Giuliante

MOLISE
CAMERA Sabrina De Camillis, Quintino Pallante
SENATO Ulisse Di Giacomo, Adelmo Berardo

CAMPANIA
CAMERA 1 Stefano Caldoro, Alessandra Mussolini, Italo Bocchino, Luigi Cesaro, Paolo Russo
CAMERA 2 Maria Rosaria Carfagna, Nicola Cosentino, Mario Landolfi, Giancarlo Lehner, Nunzia De Girolamo
SENATO Barbara Contini, Pasquale Viespoli, Pasquale Giuliano, Franco Pontone, Raffaele Calabrò

PUGLIA
CAMERA Raffaele Fitto, Alfredo Mantovano, Antonio Leone, Donato Bruno, Luigi Vitali.
SENATO Adriana Poli Bortone, Antonio Azzollini, Rosario Giorgio Costa, Carmelo Morra, Francesco Amoruso

BASILICATA
CAMERA Donato Lamorte, Vincenzo Taddei, Rocco Giuseppe Moles, Mariano Antonio Pici
SENATO Guido Viceconte, Egidio Digilio, Cosimo Latronico, Mario Venezia, Nicola Pagliuca

CALABRIA
CAMERA Francesco Nucara, Santo Versace, Giovanni Dima, Giancarlo Pittelli, Jole Santelli
SENATO Francesco Nitto Palma, Giuseppe Valentino, Antonio Gentile, Vincenzo Speziali, Francesco Bevilacqua

SICILIA
CAMERA 1 Giovanni Micciché, Angelino Alfano, Giuseppe Scalia, Enrico La Loggia, Giuseppe Fallica
CAMERA 2 Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Carmelo Briguglio, Umberto Scapagnini, Francesco Stagno d’Alcontres SENATO Renato Schifani, Domenico Nania, Carlo Vizzini, Giuseppe Firrarello, Antonio D’Alì

SARDEGNA
CAMERA Mauro Pili, Bruno Murgia, Salvatore Cicu, Giuseppe Cossiga, Carmelo Porcu
SENATO Beppe Pisanu, Mariano Delogu, Piergiorgio Massidda, Filippo Saltamartini, Fedele Sanciu

ESTERO - EUROPA
CAMERA Giuseppe Learco Plebani (Bellinzona, Svizzera), Aldo Di Biagio (Fiume), Salvatore Albelice (Bruxelles, Belgio), Danilo Benevelli (Lugano, Svizzera), Gianpiero Camurati (Lugano, Svizzera), Mario Caruso (Stoccarda, Germania), Carlo Erio (Parigi, Francia), Guglielmo Picchi (Londra, Regno Unito), Carmelo Pignataro (Stoccarda, Germania), Massimo Romagnoli (Atene, Grecia), Andrea Verde (Parigi, Francia), Alessio Zanella (Binslaken, Germania)
SENATO Antonella Rebuzzi (Mosca, Russia), Raffaele Fantetti (Londra, Regno Unito), Nicola Di Girolamo (Charleroi, Belgio), Elisa Spreafico Galimberti (Parigi, Francia)

ESTERO - AMERICA MERIDIONALE
CAMERA Giuseppe Angeli (Rosario, Argentina), Bruno Boschiero (Montevideo, Uruguay), Nello Collevecchio (Caracas, Venezuela), Carmelo Pintabona (Buenos Aires, Argentina), Andrea Ruggeri (San Paolo, Brasile), Franco Tirelli (Rosario, Argentina)
SENATO Juan Esteban Caselli (Buenos Aires, Argentina), Aldo Antonio Chianello (Rio de Janeiro, Brasile), Ugo Di Martino (Caracas, Venezuela)

ESTERO - AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
CAMERA Vincenzo Arcobelli (Houston, Usa), Paolo Ariemma (Ontario, Canada), Amato Berardi (Philadelphia, Usa), Cesare Sassi (Miami, Usa)
SENATO Augusto Sorriso (New Jersey, Usa), Giordano Basilio (Montreal, Canada)

AFRICA, ASIA, OCEANIA E ANTARTIDE
CAMERA Teresa Restifa (Sidney, Australia) Joe Cossari (Melbourne, Australia)
SENATO Luigi Casagrande (Brisbane, Australia), Salvatore Cristaldi (Johannesburg, Sud Africa)