Tutti gli eletti al Senato

Ecco l’elenco dei senatori eletti in Italia. A differenza che per la Camera per Palazzo Madama i ripescaggi saranno limitati

Ecco l’elenco dei senatori eletti in Italia. A differenza che per la Camera, dove per definire il quadro completo degli eletti bisognerà aspettare le opzioni dei molti capilista presenti in più circoscrizioni, come Silvio Berlusconi e Gianfranco Fini che sono il numero 1 e il numero 2 del Pdl in tutti i collegi, per Palazzo Madama i ripescaggi saranno limitati. E riguarderanno solo alcuni candidati leghisti, che dovranno attendere le scelte di Roberto Calderoli e Roberto Castelli (che dovranno optare rispettivamente fra Piemonte, Lombardia e Veneto, e Lombardia, Liguria ed Emilia Romagna), e alcuni candidati del Pd, che dovranno fare lo stesso con Franco Marini (capolista in Abruzzo e Lazio), Anna Finocchiaro (capolista in Emilia Romagna e numero 2 nel Lazio) e Nicola Latorre (capolista in Basilicata e numero 2 in Puglia) e l’esito delle elezioni del sindaco di Roma (Francesco Rutelli era capolista in Umbria). Oltre ai partiti maggiori e ai loro alleati, come alla Camera anche al Senato sarà presente l’Udc, che ha superato lo sbarramento in Sicilia. Ai 309 senatori eletti in Italia si aggiungeranno i nomi dei 6 eletti all’estero.

VALLE D'AOSTA
VALLEÉ D’AOSTE Antonio Fosson

PIEMONTE
PDL Enzo Ghigo, Ugo Martinat, Aldo Scarabosio, Lucio Malan, Andrea Fluttero, Walter Zanetta, Lorenzo Piccioni, Giuseppe Menardi, Maria Rizzotti, Gilberto Pichetto Fratin
LEGA Roberto Calderoli, Michelino Davico, Enrico Montani
PD Emma Bonino, Roberto Della Seta, Mauro Marino, Magda Negri, Pietro Marcenaro, Maria Leddi, Stefano Ceccanti, Franca Biondelli- IDV Patrizia Bugnano

LOMBARDIA
PDL Roberto Formigoni, Alfredo Luigi Mantica, Ombretta Colli, Guido Possa, Alessio Butti, Gianpiero Carlo Cantoni, Marcello Dell’Utri, Mario Mantovani, Romano Comincioli, Antonino Caruso, Luigi Scotti, Antonio Tomassini, Giancarlo Serafini, Giuseppe Valditara, Giacomo Caliendo, Salvatore Sciascia, Valerio Carrara, Alfredo Messina, Pierfrancesco Gamba
LEGA Roberto Calderoli, Roberto Castelli, Rosi Mauro, Massimo Garavaglia, Cesarino Monti, Roberto Mura, Sandro Mazzatorta, Lorenza Bodega, Fabio Rizzi, Armando Valli, Giuseppe Leoni
PD Umberto Veronesi, Mauro Ceruti, Pietro Ichino, Emanuela Baio, Gerardo D’Ambrosio, Daniele Bosone, Fiorenza Bassoli, Tiziano Treu, Luigi Vimercati, Antonio Rusconi, Guido Galperti, Cinzia Fontana, Giorgio Roilo, Paolo Rossi, Marilena Adamo
IDV Giuliana Carlino, Giuseppe Astore

TRENTINO ALTO ADIGE
PDL Sergio Divina, Cristiano de Eccher, Giacomo Santini
SVP PER LE AUTONOMIE Claudio Molinari, Oskar Peterlini
SVP Manfred Pinzger, Helga Thaler Ausserhofer

VENETO
PDL Giancarlo Galan, Luigi Ramponi, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Maurizio Sacconi, Maurizio Saia, Paolo Scarpa Bonazza Buora, Anna Bonfrisco, Maurizio Castro
LEGA Federico Bricolo, Piergiorgio Stiffoni, Paolo Franco, Alberto Filippi, Gianvittore Vaccari, Gianpaolo Vallardi, Luciano Cagnin
PD Enrico Morando, Maria Pia Garavaglia, Paolo Giaretta, Felice Casson, Paolo Nerozzi, Maurizio Fistarol, Cecilia Franca Donaggio, Marco Stradiotto
IDV Elio Lannutti

FRIULI VENEZIA GIULIA
PDL Giulio Camber, Giovanni Collino, Giuseppe Ferruccio Saro
LEGA Roberto Calderoli
PD Carlo Pegorer, Tamara Blazina, Flavio Pertoldi

LIGURIA
PDL Enrico Musso, Giorgio Bornacin, Gabriele Boscetto, Franco Orsi LEGA Roberto Castelli
PD Roberta Pinotti, Claudio Gustavino, Luigi Lusi

EMILIA ROMAGNA
PDL Carlo Giovanardi, Filippo Berselli, Giampaolo Bettamio, Laura Bianconi, Alberto Balboni, Elio Massimo Palmizio, Maria Ida Germontani
LEGA Roberto Castelli, Giovanni Torri
PD Anna Finocchiaro, Gian Carlo Sangalli, Sergio Zavoli, Mariangela Bastico, Walter Vitali, Rita Ghedini, Maria Teresa Bertuzzi, Vidmer Mercatali, Leana Pignedoli, Giuliano Barbolini, Albertina Soliani
IDV Luigi Li Gotti

TOSCANA
PDL Altero Matteoli, Sandro Bondi, Gaetano Quagliariello, Franco Mugnai, Pietro Paolo Amato, Achille Totaro, Massimo Baldini.
PD Vannino Chiti, Vittoria Franco, Achille Serra, Achille Passoni, Marco Filippi, Andrea Marcucci, Silvia Della Monica, Marco Perduca, Massimo Livi Bacci, Manuela Granaiola
IDV Pancho Pardi

MARCHE
PDL Mario Baldassarri, Francesco Casoli, Salvatore Piscitelli
PD Giorgio Tonini, Silvana Amati, Marina Magistrelli, Nicola Rossi, Fabrizio Morri

UMBRIA

PDL Franco Asciutti, Domenico Benedetti Valentini, Ada Spadoni Urbani
PD Francesco Rutelli, Mauro Agostini, Anna Rita Fioroni, Leopoldo Di Girolamo

LAZIO
PDL Marcello Pera, Maurizio Gasparri, Lamberto Dini, Cesare Cursi, Mauro Cutrufo, Andrea Augello, Claudio Fazzone, Oreste Tofani, Angelo Maria Cicolani, Laura Allegrini, Giuseppe Ciarrapico, Domenico Gramazio, Paolo Barelli, Candido De Angelis, Stefano De Lillo
PD Franco Marini, Anna Finocchiaro, Mauro Del Vecchio, Luigi Zanda, Ignazio Marino, Maria Pia Garavaglia, Raffaele Ranucci, Riccardo Milana, Mario Gasbarri, Lucio D’Ubaldo, Lionello Cosentino
IDV Stefano Pedica

ABRUZZO
PDL Andrea Pastore, Fabrizio Di Stefano, Filippo Piccone, Paolo Tancredi
PD Franco Marini, Giovanni Legnini (Pina Fasciani)
IDV Alfonso Mascitelli

MOLISE
PDL Ulisse Di Giacomo
IDV Giuseppe Astore

CAMPANIA

PDL Barbara Debra Contini, Pasquale Viespoli, Pasquale Giuliano, Raffaele Calabrò, Francesco Pontone, Raffaele Lauro, Sergio De Gregorio, Vincenzo Nespoli, Sergio Vetrella, Diana De Feo, Gennaro Coronella, Luigi Compagna, Cosimo Izzo, Giuseppe Esposito, Antonio Paravia, Carlo Sarro, Cosimo Sibilia, Vincenzo Fasano
PD Marco Follini, Alfonso Andria, Anna Maria Carloni, Vincenzo De Luca, Silvio Sircana, Maria Incostante, Riccardo Villari, Teresa Armato, Franca Chiaromonte, Adriano Musi
IDV Aniello Di Nardo, Giacinto Russo

PUGLIA
PDL Adriana Poli Bortone, Antonio Azzolini, Rosario Giorgio Costa, Carmelo Morra, Francesco Maria Amoruso, Pasquale Nessa, Salvatore Mazzaracchio, Michele Saccomanno, Luigi Grillo, Simonetta Licastro Scardino, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Cosimo Gallo
PD Paolo De Castro, Nicola Latorre, Gianrico Carofiglio, Colomba Mongiello, Giovanni Procacci, Donatella Poretti, Alberto Maritati, Salvatore Tomaselli
IDV Felice Belisario

BASILICATA
PDL Guido Cesare Viceconte, Egidio Digilio, Cosimo Latronico
PD Nicola Latorre, Filippo Bubbico, Carlo Chiurazzi
IDV Felice Belisario

CALABRIA
PDL Francesco Nitto Palma, Giuseppe Valentino, Antonio Gentile, Vincenzo Speziali, Francesco Bevilacqua, Battista Caligiuri
PD Luigi De Sena, Franco Bruno, Daniela Mazzuconi, Dorina Bianchi

SICILIA
PDL Renato Schifani, Domenico Nania, Carlo Vizzini, Giuseppe Firrarello, Antonio D’Alì, Antonio Battaglia, Roberto Centaro, Mario Francesco Ferrara, Salvatore Fleres, Raffaele Stancanelli, Simona Vicari, Bruno Alicata, Vincenzo Galioto
MPA Giovanni Pistorio, Vincenzo Oliva
PD Giuseppe Lumia, Enzo Bianco, Antonino Papania, Anna Maria Serafini, Vladimiro Crisafulli, Benedetto Adragna, Costantino Garraffa IDV Fabio Giambrone
UDC Salvatore Cuffaro, Gianpiero D’Alia, Antonello Antinoro

SARDEGNA
PDL Giuseppe Pisanu, Mariano Delogu, Piergiorgio Massidda, Filippo Saltamartini, Fedele Sanciu
PD Antonello Cabras, Gian Piero Scanu, Luciana Sbarbati, Francesco Sanna