Lista dei candidati al Parlamento Europeo - Circoscrizione Italia Nord occidentale

Popolo delle libertà
1) Silvio BERLUSCONI; 2) Ignazio LA RUSSA; 3) Mario Walter MAURO; 4) Cristiana MUSCARDINI; 5) Gabriele ALBERTINI; 6) Valentina APRES; 7) Fabrizio BERTOT; 8) Vito BONSIGNORE; 9) Elena CENTEMERO; 10) Maristella CIPRIANI; 11) Lara COMI; 12) Roberta DELLA VECCHIA; 13) Isabella DE MARTINI; 14) Carlo FIDANZA; 15) Giuseppe MENARDI; 16) Nicola ORSI; 17) Laura RAVETTO; 18) Licia RONZULLI; 19) Iva ZANICCHI

Partito democratico
1) Sergio COFFERATI 2) Patrizia TOIA; 3) Gianluca SUSTA; 4) Antonio PANZERI; 5) Franco BONANINI; 6) Francesco FERRARI; 7) Francesca BALZANI; 8) Giovanni BIGNAMI; 9) Maria Lucia CENTILLO; 10) Raimondo DONZEL; 11) Milena D'IMPERIO; 12) Giorgio FERRERO; 13) Annamaria DI RUSCIO; 14) Piero GRAGLIA; 15) Chiara PORRO DE SOMENZI; 16) Roberto PLACIDO; 17) Maria Luigia SIMEONE; 18) Elide STANCARI; 19) Ivan SCALFAROTTO

Lega Nord
1) Umberto BOSSI; 2) Matteo SALVINI; 3) Mario BORGHEZIO; 4) Oreste ROSSI; 5) Fiorello PROVERA; 6) Francesco Enrico SPERONI; 7) Sonia VIALE; 8) Dina Maria BENNA; 9) Patrizia BORGARELLO; 10) Giuseppina FODERA’; 11) Flavia FARINA; 12) Antonello FORMENTI; 13) Enzo FOZZATO; 14) Camilla GRITTI; 15) Marina LAZZATI; 16) Ugo PALAORO; 17) Roberto PEDRETTI; 18) Elena POMA; 19) Bruno Luigi RAVERA

Italia dei valori
1) Antonio DI PIETRO; 2) Luigi DE MAGISTRIS; 3) Gianteresio VATTIMO; 4) Carlo VULPIO; 5) Maurizio ZIPPONI; 6) Sonia ALFANO; 7) Gloria BARDI; 8) Ilaria BERETTA; 9) Massimo BERNACCONI; 10) Aniello CUSATI; 11) Corrado Giovanni FARINA; 12) Luigi FERRANTE; 13) Marylin FUSCO; 14) Giovanni MUTTILLO; 15) Manuela PALADINI; 16) Maruska PIREDDA; 17) Emanuela Lucia ROCCHI; 18) Giorgio Carlo SCHULTZE; 19) Lorella VEZZA

Udc
1) Magdi Cristiano ALLAM; 2) Luca Giuseppe VOLONTE'; 3) Emanuele Filiberto di SAVOIA; 4) Antonio MUSSA 5) Deodato SCANDEREBECH; 6) Celestina ANGELI; 7) Loredana ANNALORO; 8) John BALZARINI; 9) Marco CARIBONI; 10) Miriam FERSINI; 11) Maurizio SALA; 12) Maria Luisa FORMATO; 13) Giovanni Carlo LARATORE; 14) Patrizia LESTI; 15) Michelina MAGLIARO; 16) Maria Stella MIGNONE; 17) Ezio Maria REGGIANI; 18) Marina ROSSI; 19) Antonio RIZZI

Sinistra e Libertà
1) Monica FRASSONI; 2) Pia Elda LOCATELLI; 3) Nichi VENDOLA; 4) Claudio FAVA; 5) Bianca PITZORNO; 6) Bebo STORTI; 7) Sergio TROIANO; 8) Giannarosa BARESI; 9) Rocco CORDI’; 10) Michele DALAI; 11) Giovanni FAVARO; 12) Monica GAMBARO; 13) Celestino MAGNI; 14) Antonio Nigro; 15) Diego NOVELLI; 16) Renzo PENNA; 17) Dorino PIRAS; 18) Simona POGNANT; 19) Francesco VELO

PRC - PDCI
1) Vittorio AGNOLETTO; 2) Giovanni PAGLIARI; 3) Haidi GAGGIO GIULIANI; 4) Margherita HACK; 5) Ciro ARGENTINO; 6) Alessandro BORTOT; 7) Patrizia COLOSIO; 8) Marina FIORE; 9) Ombretta FORTUNATI; 10) Rita LAVAGGI; 11) Aleandro LONGHI; 12) Enrico MORICONI; 13) Antonello MULAS; 14) Paola NICOLI; 15) Esahaq Suad Omar SHEIK; 16) Dijana PAVLOVIC; 17) Rosangela PESENTI; 18) Daniela POLENGHI; 19) Ermanno TESTA

Lista Bonino-Pannella
1) Emma BONINO; 2) Marco PANNELLA; 3) Marco CAPPATO; 4) Aldo Loris ROSSI; 5) Wilhelmine SCHETT WELBY; 6) Silvio VIALE; 7) Maria Antonietta FARINA COSCIONI; 8) Bruno MELLANO; 9) Guido BIANCARDI; 10) Iolanda CASIGLIANI; 11) Deborah CIANFANELLI; 12) Gilberto CORBELLINI; 13) Michele DE LUCIA; 14) Alessandro Giulio Edoardo Luigi LITTA MODIGNANI; 15) Mirella PARACHINI; 16) Nathalie PISANO; 17) Michele RANA; 18) Sergio Pasquale RAVELLI; 19) Angiolo BANDINELLI

L'Autonomia (MPA/Alleanza di centro/La Destra/Pensionati)
1) Alberto ARRIGHI; 2) Alessandro BERTIROTTI; 3) Roberto Antonio BERUTTI; 4) Marcello COSTA ANGELI; 5) Sergio DE MIO; 6) Eliana FARINA; 7) Carlo FATUZZO; 8) Massimiliano FERRARI; 9) Antonia GOSPODINOVA; 10) Rosalia GRILLANTE; 11) Giuseppe LONERO; 12) Massimiliano MAMMI; 13) Angelo MANCUSO; 14) Alberto MARGHIERI; 15) Mauro NICOLA; 16) Leila NUR; 17) Francesco PAPAVERO; 18) Brigida Giuseppina Giulia PASCALE; 19) Francesco STORACE

Liberal democratici - MAIE
1) Daniela MELCHIORRE; 2) Piera LEVI-MONTALCINI; 3) Ernesto DI PIETRO; 4) Enrico CONTI; 5) Luciano GARATTI; 6) Antonio RAIMONDI; 7) Ugo SARAO; 8) Francesco BONGIOVANNI; 9) Roberto CALDIROLA; 10) Giorgio FRANCESCONI; 11) Alberto MAGI; 12) Sofia Bianca Maria MUCCIO; 13) Carlo PAGLIETTI; 14) Giovanni PALMA; 15) Norma PITTMAN; 16) Donatella SALVAGLI; 17) Carlo Sergio SOLDANI; 18) Maria Rosa VAROTTO; 19) Giuseppe VISCONTI

Partito comunista dei lavoratori
1) Marco FERRANDO; 2) Tiziana MANTOVANI; 3) Francesco GRISOLIA; 4) Maria BERETTA; 5) Tiziano BAGAROLO; 6) Giancarla CERRATO; 7) Sergio Paolo BORSATO; 8) Valentina FUMAGALLI; 9) Andrea BOTTO; 10) Maria LOMBARDO; 11) Daniele Giovanni DEBETTO; 12) Caterina MOLLURA; 13) Piero Luigi NOBILI; 14) Giuliana SANGUINETI; 15) Edo ROSSI; 16) Francesco ANFOSSI

Fiamma Tricolore - Destra Sociale
1) Roberto SALERNO; 2) Maurizio COLLI; 3) Renzo RABELLINO; 4) Gabriele LECCISI; 5) Giampaolo PELLEGRINO; 6) Alessandro ROMEI LONGHENA; 7) Bruno BERARDI; 8) Giorgio BISSACCO; 9) Alberto TOGNOLI; 10) Pietro BISCALDI; 11) Francesco CREA; 12) Francesco Giuseppe LI CAUSI; 13) Giovanni SANDI; 14) Anna ZOLLA; 15) Marco Ettore TAZZOLI; 16) Raffaele CECCO; 17) Antonio SERRAGO; 18) Maurizio GARGALLO; 19) Giovanni BOTTAZZI

Forza Nuova
1) Roberto FIORE; 2) Mario SOSSI; 3) Daniele SPAIRANI; 4) Fabio MAGNELLI; 5) Ornella POLI; 6) Paolo INVERARDI; 7) Elena LOMBARDI; 8) Marco PESAPANE; 9) Luca CASTELLINI; 10) Salvatore FERRARA; 11) Paola SONA; 12) Remo CASAGRANDE; 13) Duilio CANU; 14) Manuela TURANO; 15) Sara RAFFAINI; 16) Simona SANA; 17) Mario TROVISO; 18) Giulio TAM; 19) Luca PILLI