Liste candidati del Popolo della Libertà: Nord

VALLE D'AOSTA

Candidati alla Camera dei Deputati
1) Giuseppe Gambardella

Candidati al Senato della Repubblica
1) Anacleto Benin

PIEMONTE

Candidati alla Camera dei Deputati

Circoscrizione Piemonte 1
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Guido Crosetto
4) Margherita Boniver
5) Maurizio Leo
6) Osvaldo Napoli
7) Maria Grazia Siliquini
8) Benedetto Della Vedova
9) Manuela Repetti
10) Agostino Ghiglia
11) Enrico Pianetta
12) Angiolino Mastrullo
13) Caterina Anna Rosa Ferrero
14) Salvatore Parisi
15) Barbara Bonino
16) Daniele Cantore
17) Irene Vercellini
18) Carluccio Giacometto
19) Manuela Savini
20) Ezio Ercole
21) Alessandro Lupi
22) Ettore Puglisi
23) Graziella Elena Poggio in Sartori
24) Giuliana Gabri

Circoscrizione Piemonte 2
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Lucio Stanca
4) Marco Zacchera
5) Maria Teresa Giovanna Armosino
6) Enrico Costa
7) Alessandro Ruben
8) Giuseppe Carlo Ferdinando Vegas
9) Roberto Rosso
10) Francesco Pietro Stradella
11) Gianni Mancuso
12) Gaetano Nastri
13) Valerio Cattaneo
14) Marco Botta
15) Roberto Marmo
16) Daniele Galli
17) Ambrogio Invernizzi
18) Cristiano Bussola
19) Carlo Riva Vercellotti
20) Alberto Cortopassi
21) Roberta Pella
22) Andrea Delmastro Dellevedove

Candidati al Senato della Repubblica
1) Enzo Giorgio Secondo Ghigo
2) Ugo Giovanni Martinat
3) Aldo Scarabosio
4) Lucio Malan
5) Andrea Fluttero
6) Valter Zanetta
7) Lorenzo Piccioni
8) Giuseppe Menardi
9) Maria Rizzotti
10) Gilberto Pichetto Fratin
11) Tomaso Zanoletti
12) Sergio Ebarnabo
13) Fabrizio Comba
14) Benedetto Nicotra
15) Antonio Giovanni Maconi
16) Maurizio Albieri
17) Elvi Rossi
18) Franca Audisio
19) Fabrizio Bertot
20) Claudio Brero
21) Giuseppe Lauria
22) Giulio Abbate

LIGURIA

Candidati alla Camera dei Deputati
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Claudio Scajola
4) Fiamma Nirensztejn
5) Sandro Biasotti
6) Gabriella Mondello
7) Eugenio Minasso
8) Michele Scandroglio
9) Roberto Cassinelli
10) Alessandro Gianmoena
11) Raffaella Della Bianca
12) Vincenzo Plinio
13) Franco Amadeo
14) Giulia Costigliolo
15) Alessandro Parino
16) Maria Grazia Frijia
17) Laura Bestoso

Candidati al Senato della Repubblica
1) Enrico Musso
2) Giorgio Bornacin
3) Gabriele Boscetto
4) Franco Orsi
5) Luigi Morgillo
6) Gianfranco Pilade Gadolla
7) Roberta Bergamaschi
8) Fabio Cenerini

LOMBARDIA

Candidati alla Camera dei Deputati

Circoscrizione Lombardia 1
1) SILVIO BERLUSCONI
2) GIANFRANCO FINI
3) IGNAZIO LA RUSSA
4) STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI
5) GIANFRANCO ROTONDI
6) ANDREA RONCHI
7) MARIO CARLO MAURIZIO VALDUCCI
8) PAOLO ROMANI
9) MAURIZIO ENZO LUPI
10) CRISTIANA MUSCARDINI
11) LUIGI CASERO
12) FRANCESCO COLUCCI
13) GAETANO PECORELLA
14) PAOLA FRASSINETTI
15) VALENTINA APREA
16) MARIELLA BOCCIARDO
17) ELENA CENTEMERO
18) RICCARDO DE CORATO
19) GIORGIO CLELIO STRACQUADANIO
20) SIMONE ANDREA CROLLA
21) ALBERTO ANGELO CARLO GATTI
22) CARLO FIDANZA
23) LARA COMI
24) NICOLO’ MARDEGAN
25) PAOLO CAGNONI
26) ANDREA MANDELLI
27) GIOVANNI DE NICOLA
28) BRUNO GIORGIO DAPEI
29) MANFREDI PALMERI
30) ALAN CHRISTAN RIZZI
31) PIETRO PORCIANI
32) MARTINA SASSOLI
33) SERENELLA CORBETTA
34) GIACOMO BERETTA
35) ANDREA ARBIZZONI
36) BARBARA CALZAVARA
37) MARIA GRAZIA BERNAREGGI
38) ROBERTA ZAPPETTINI
39) LUCIA ANGELA MOTTA
40) LAURA CRISTINA PAOLA FERRARI

Circoscrizione Lombardia 2
1) SILVIO BERLUSCONI
2) GIANFRANCO FINI
3) GIULIO CARLO DANILO TREMONTI
4) MARIASTELLA GELMINI
5) RAFFAELLO VIGNALI
6) PIERANTONIOMIRCO TREMAGLIA
7) GREGORIO FONTANA
8) STEFANO SAGLIA
9) ANTONIO PALMIERI
10) ADRIANO PAROLI
11) LAURA RAVETTO
12) VIVIANA BECCALOSSI
13) GIUSEPPE ROMELE
14) GIORGIO JANNONE
15) MASSIMO MARIA BERRUTI
16) ANTONIO ANGELUCCI
17) RENATO FARINA
18) LUIGI FABBRI
19) ANTONIO GIUSEPPE MARIA VERRO
20) MARCO AIRAGHI
21) LINO MISEROTTI
22) FABIO STEFANO MINOLI ROTA
23) PAOLO UGGE’
24) DANIELE NAVA
25) GIUSEPPE VILLA
26) SIMONA SALADINI
27) GIOVANNA ODDONO
28) EMANUEL PIONA
29) ADA MANTOVANI
30) ANNA MARIA MARTELOSSI
31) GIANFRANCO CECI
32) BASILIO ANTONINO FEDERICO MANGANO
33) BRUNO VOLPI 34) DANIELA MILESI
35) GIANNANTONIO SPOTORNO
36) ALESSIA LONGO
37) SERGIO GADDI
38) STEFANO RUDILOSSO
39) CLAUDIA CARZERI
40) EMANUELE VEZZOLA
41) CORRADO GHIRARDELLI
42) ELENA RAIMONDI
43) LUCA MARSICO

Circoscrizione Lombardia 3
1) SILVIO BERLUSCONI
2) GIANFRANCO FINI
3) ABELLI GIAN CARLO4) MASSIMO ENRICO CORSARO
5) MAURIZIO BERNARDO
6) CHIARA MORONI
7) ANDREA GIORGIO FELICE MARIA ORSINI
8) CARLO NOLA
9) NICOLA RIVELLI
10) GIANGIACOMO TIRABOSCHI
11) VITTORIO PESATO
12) CLAUDIO PEDRAZZINI
13) GIULIA ADAMOLI
14) SILVA ANITA CALVI
15) CHIARA CAPELLETTI in MONDONI

Candidati al Senato della Repubblica
1) ROBERTO FORMIGONI
2) ALFREDO LUIGI MANTICA
3) OMBRETTA COLLI
4) GUIDO POSSA
5) ALESSIO BUTTI
6) GIANPIERO CARLO CANTONI
7) MARCELLO DELL’UTRI
8) MARIO MANTOVANI
9) ROMANO COMINCIOLI
10) ANTONINO CARUSO
11) LUIGI SCOTTI
12) ANTONIO TOMASSINI
13) GIANCARLO SERAFINI
14) GIUSEPPE VALDITARA
15) GIACOMO CALIENDO
16) SALVATORE SCIASCIA
17) VALERIO CARRARA
18) ALFREDO MESSINA
19) PIERFRANCESCOEMILIO ROMANO GAMBA
20) RICCARDO CONTI
21) MARIA ALESSANDRA GALLONE
22) ANTONIO DEL PENNINO
23) GIACINTO BOLDRINI
24) GIUSEPPE MILONE
25) ALESSANDRA MARIA IRMA ENRICA FONTANA
26) GRAZIELLA GIOBBI
27) FABRIZIO DE PASQUALE
28) ATTILIO GAVAZZI
29) FRANCESCO CATTANEO
30) PAOLO MASSARI
31) SILVANO PASSAMONTI
32) GLORIA SACCANI
33) ALESSANDRO SALA
34) ANGELA TONONI
35) ALESSANDRA SALVI
36) MAURO PAROLINI
37) GAETANO PERNA
38) GIANLEO BERTRAND BELTRAMELLI
39) LAURA CAVALIERI MANASSE
40) GIAN FRANCESCO TOMASONI
41) LEONE TALIA
42) ORAZIO ADORNI
43) SERENELLA CADEI
44) GUIDO PEDRONI
45) GIUSEPPINA PAOLA SALA
46) SERGIO MINA
47) VITTORIA BUTTIGLIONE

VENETO

Candidati alla Camera dei Deputati

Circoscrizione Veneto 1
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Niccolò Ghedini
4) Alberto Giorgetti
5) Aldo Brancher
6) Francesco De Luca
7) Filippo Ascierto
8) Marino Zorzato
9) Lorena Milanato
10) Luca Bellotti
11) Giustina Mistrello Destro
12) Elisabetta Gardini
13) Giorgio Conte
14) Enrico Hullweck
15) Vendemiano Sartor
16) Gianmarco Mazzi
17) Luca Meschini
18) Giuseppe Fini
19) Domenico Menorello
20) Rocco Bordin
21) Enrico Pavanetto
22) Alberto De Togni
23) Massimiliano Paglione
24) Paola Maria Vignaga
25) Bianca Beghin
26) Monia Bordignon
27) Arrigo Abalti
28) Claudio Guerra
29) Luca Favini

Circoscrizione Veneto 2
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Renato Brunetta
4) Adolfo Urso
5) Fabio Gava
6) Valentino Valentini
7) Maurizio Paniz
8) Catia Polidori
9) Ettore Riello
10) Michele Zuin
11) Pieralfonso Fratta Pasini
12) Luca Sbardella
13) Annalisa Andreetta in Pedrazzoli
14) Letizia Ortica
15) Lucio Leonardelli
16) Umberto Perissinotto
17) Tiziana Martire
18) Alessio De Mitri
19) Lucas Pavanetto
20) Elisabetta Stefanon

Candidati al Senato della Repubblica
1) Giancarlo Galan
2) Luigi Ramponi
3) Maria Elisabetta Alberti Casellati
4) Maurizio Sacconi
5) Maurizio Saia
6) Paolo Scarpa Bonazza Buora
7) Anna Bonfrisco
8) Maurizio Castro
9) Piero Longo
10) Mauro Mainardi
11) Pierantonio Zanettin
12) Cesare Campa
13) Paolo Dalla Vecchia
14) Dino Secco
15) Giovanni Zaccagna
16) Giovanni Miozzi
17) Francesco Lunghi
18) Giampiero Avruscio
19) Alda Boscaro
20) Raffaele Zanon
21) Laila Marangoni
22) Massimo Venturato
23) Giovanni Calabrese
24) Marcello Spigolon

TRENTINO ALTO ADIGE

Candidati alla Camera dei Deputati
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Manuela Di Centa
4) Giorgio Holzmann
5) Maurizio Del Tenno
6) Mario Malossini
7) Gottardi Mattia
8) Ettore Zampiccoli
9) Giovanni Gravante

Candidati al Senato della Repubblica
PER IL COLLEGIO N. 1 (TRENTO)
Sergio Divina

PER IL COLLEGIO N. 2 (ROVERETO)
Cristano de Eccher

PER IL COLLEGIO N. 3 (PERGINE VALSUGANA)
Giacomo Santini

PER IL COLLEGIO N. 4 (BOLZANO)
Maurizio Vezzali

PER IL COLLEGIO N. 5 (MERANO)
Ancilla Patrizia Orio

PER IL COLLEGIO N. 6 (BRESSANONE)
Giuseppe Bellomo

FRIULI VENEZIA GIULIA

Candidati alla Camera dei Deputati
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Franco Frattini
4) Roberto Menia
5) Roberto Antonione
6) Isidoro Gottardo
7) Manlio Contento
8) Albertino Gabana
9)Marco Pottino
10)Daniele Franz
11) Ilia Franzin
12) Francesca Comello
13) Fabio Gentile

Candidati al Senato della Repubblica
1) Giulio Camber
2) Giovanni Collino
3) Giuseppe Ferruccio Saro
4) Vanni Lenna
5) Sergio Dressi
6) Gaetano Valenti
7) Giovanna Iesse

EMILIA ROMAGNA

Candidati alla Camera dei Deputati
1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Michela Vittoria Brambilla
4) Pietro Lunardi
5) Tommaso Foti
6) Giancarlo Mazzuca
7) Fabio Garagnani
8) Enzo Raisi
9) Giorgio Lainati
10) Anna Maria Bernini
11) Emerenzio Barbieri
12) Sergio Pizzolante
13) Francesco Biava
14) Isabella Bertolini
15) Giuliano Cazzola
16) Giovanni Carlo Francesco Mottola
17) Gianni Bonini
18) Roberto Petri
19) Luca Squeri
20) Vanda Giampaoli
21) Galeazzo Bignami
22) Flavio Tanzilli
23) Claudia Rubini
24) Giovanni Bertoldi
25) Marco Eboli
26) Gabriella Maria Pezzuto
27) Massimo De Matteis
28) Paolo Farneti
29) Alberto Vecchi
30) Daniele Carella
31) Luca Caselli
32) Giovanna Maria Benelli
33) Marco Mainardi
34) Brunella Benea
35) Mauro Cacciaguerra
36) Luigi Feci
37) Pasquale Barone
38) Mauro Saccardi
39) Michele Facci
40) Maria Antonietta Gori
41) Manuela Cecilia Rescazzi
42) Elena Azzolini
43) Roberto Flaiani

Candidati al Senato della Repubblica
1) Carlo Amedeo Giovanardi
2) Filippo Berselli
3) Giampaolo Bettamio
4) Laura Bianconi
5) Alberto Balboni
6) Elio Massimo Palmizio
7) Maria Ida Germontani
8) Rodolfo Ridolfi
9) Enrico Aimi
10) Paola Pizzelli
11) Oronzo Zilli
12) Marisa Malavasi
13) Menotto Zauli
14) Gianguido Bazzoni
15) Sergio Bursi
16) Giorgio Barbolini
17) Felice Caracciolo
18) Stefano Gagliardi o Gaiardi
19) Susanna Mariani
20) Emanuela Borda
21) Leopoldo Barbieri Manodori