Oscar 2012:tutte le nomination

Dalla miglior regia, fino al film che ha convinto di più e all'attore la cui interpretazione ha regalato più emozioni: ecco tutti i candidati a vincere la statuetta

Ecco tutte le candidature agli Oscar 2012, suddivise per categoria.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Rango (Gore Verbinski)

Il gatto con gli stivali (Chris Miller)

Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson)

A Cat in Paris (Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli)

Chico & Rita (Fernando Trueba e Javier Mariscal)

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Guillaume Schiffman (The Artist)

Jeff Cronenweth (La ragazza con il tatuaggio del drago)

Robert Richardson (Hugo Cabret)

Emmanuel Lubezki (L’albero della vita)

Janusz Kaminski (War Horse)

 

MIGLIOR MONTAGGIO

Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius (The Artist)

Kevin Tent (Paradiso amaro)

Kirk Baxter e Angus Wall (La ragazza con il tatuaggio del drago)

Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret)

Christopher Tellefsen (L’arte di vincere)

 

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set

Decoration) The Artist

Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set

Decoration) Harry Potter e i doni della morte - Parte 2

Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set

Decoration) Hugo Cabret

Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)

War Horse

 

MIGLIOR COSTUMI

Lisy Christi (Anonymous)

Mark Bridges (The Artist)

Sandy Powell (Hugo Cabret)

Michael ÒConnor (Jane Eyre)

Arianne Phillip (W.E.)

 

MIGLIOR TRUCCO

Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle (Albert

Nobbs)

Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin (Harry Potter e i doni

della morte - Parte 2)

Mark Coulier e J. Roy Helland (Lady di ferro)

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson (Harry

Potter e i doni della morte - Parte 2)

Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning (Hugo

Cabret)

Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg (Real

Steel)

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett

(L’alba del pianeta delle scimmie)

Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull and Michael Fink

(Transformers 3 Dark of the Moon)

 

MIGLIOR COLONNA SONORA

John Williams (Le avventure di Tintin)

Ludovic Bource (The Artist)

Howard Shore (Hugo Cabret)

Alberto Iglesias (La talpa)

John Williams (War Horse)

 

MIGLIOR CANZONE

«Man or Muppet» da The Muppets Musica e parole di Bret McKenzie

«Real in Rio» da Rio Musica di Sergio Mendes e Carlinhos Brown e

parole di Siedah Garrett

 

MIGLIOR SONORO

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson (La

ragazza con il tatuaggio del drago)

Tom Fleischman e John Midgley (Hugo Cabret)

Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick (L’arte di

vincere)

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J.

Devlin (Transformers 3 Dark of the Moon)

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson (War

Horse)

 

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Lon Bender and Victor Ray Ennis (Drive)

Ren Klyce (La ragazza con il tatuaggio del drago)

Philip Stockton e Eugene Gearty (Hugo Cabret)

Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl (Transformers 3 Dark of the Moon)

Richard Hymns e Gary Rydstrom (War Horse)

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Hell and Back Again (Danfung Dennis e Mike Lerner)

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall

Curry e Sam Cullman)

Paradise Lost 3: Purgatory (Joe Berlinger e Bruce Sinofsky)

Pina (Wim Wenders e Gian-Piero Ringel)

Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Pentecost (Peter McDonald e Eimear ÒKane)

Raju (Max Zähle and Stefan Gieren)

The Shore (Terry George e Oorlagh George)

Time Freak (Andrew Bowler e Gigi Causey)

Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights

Movement (Robin Fryday e Gail Dolgin)

God is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa e Julie Anderson)

Incident in New Baghdad (James Spione)

Saving Face (Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy)

The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker e Kira Carstensen)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

Dimanche/Sunday (Patrick Doyon)

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce

e Brandon Oldenburg)

La Luna (Enrico Casarosa)

A Morning Stroll (Grant Orchard e Sue Goffe)

Wild Life (Amanda Forbis e Wendy Tilby)