Pallavolo: l’Italia batte il Venezuela. Nuoto: alla 4x200 donne non basta il record europeo

TIRO A VOLO
Skeet f.: 1. Cainero (Ita) 93+2, 2. Rhode (Usa) 93+1+2, 3. Brinker (Ger) 93+1+1.
TIRO A SEGNO
Carabina 50 metri f.: 1. Du Li (Cin), 2. Emmons (R.Cec), 3. Cruz (Cub); 13. Turisini (Ita).
LOTTA GRECO-ROMANA
84 Kg m.: 1. Minguzzi (Ita); 2. Fodor (Ung); 3. Abrahamian (Sve).

96 kg m.: 1. Khushtov (Rus), 2. Englich (Ger), 3. Mambetov (Kaz).

120 kg m: 1. Lopez (Cub), 2. Baroev (Rus), 3. Mizgaitis (Lit);
GINNASTICA ARTISTICA
Concorso individuale m.: 1. Yang (Cin), 2. Uchimura (Gia), 3. Caranobe (Fra), 19. Pozzo (Ita).
NUOTO
200 rana m.: 1. Kitajima (Gia) 2’07”64 (rm), 2. Rickard (Aus), 3. Duboscq (Fra), 7. Facci (Ita), 8. Bossini (Ita).
100 sl m.: 1. Bernard (Fra), 2. Sullivan (Aus), 3. Lezak (Usa).
200 farfalla f.: 1. Liu (Cin) 2’04”18 (rm), 2. Jiao (Cin), 3. Schipper (Aus)
4x200 sl f.: 1. Australia (Rice, Barratt, Palmer, Mackenzie) 7’44”31 (rm), 2. Cina, 3. Usa, 4. Italia (Spagnolo, Filippi, Zoccari, Pellegrini) 7’49”76 (re).
Eliminatorie
Alessia Filippi, quarta, si qualifica per la finale degli 800 sl femminili; eliminati Lestingi nei 200 dorso m, Boggiatto nei 200 misti m, Calvi nei 50 sl m, Nalesso nei 100 farfalla m.
SCHERMA
Sciabola a squadre f.: 1. Ucraina, 2. Cina, 3. Usa.
EQUITAZIONE
Dressage a squadre: 1. Germania, 2. Olanda, 3. Danimarca.
JUDO
78 kg f.: 1. Yang (Cin), 2. Castillo (Cub), 3. Jeong (Cor), Morico (Ita) fuori al secondo turno.

100 kg m.: 1. Naidan (Mon), 2. Zhitkeyev (Kaz), 3. Miraliyev (Aze) e Grol (Ola).
TIRO CON L’ARCO
Individuale f.: 1. Hang (Cin), 2. Park (Cor), 3. Yun (Cor);
PALLAVOLO MASCHILE
3ª giornata. Girone A: Italia-Venezuela 3-0 (25-21, 25-20, 25-21), Cina-Giappone 3-2, Usa-Bulgaria 3-1. Classifica: Usa 6 punti, Italia, Cina e Bulgaria 5, Venezuela e Giappone 3.

Girone B: Polonia-Serbia 3-1, Germania-Egitto 3-0, Russia-Brasile 3-1; Classifica: Polonia e Russia 6 punti, Brasile 5, Germania 4, Serbia ed Egitto 3.
PALLANUOTO MASCHILE
3ª giornata, girone B: Italia-Cina 19-7, Croazia-Germania 13-5, Usa-Serbia 2-4; Classifica: Croazia 6, Serbia e Usa 4, Italia e Germania 2, Cina 0.
Girone A: Australia-Canada 8-5, Montenegro-Grecia 10-6, Ungheria-Spagna 8-5. Classifica: Montenegro e Ungheria 5, Spagna e Australia 4, Canada e Grecia 0.
PALLACANESTRO MASCHILE
3ª giornata. Girone A: Argentina-Croazia 77-53, Lituania-Russia 86-79, Australia-Iran 106-68. Classifica: Lituania 6, Argentina e Croazia 5, Russia e Australia 4, Iran 3.
Girone B: Usa-Grecia 92-69, Germania-Spagna 59-72, Angola-Cina 68-75. Classifica: Usa e Spagna 6, Germania, Grecia e Cina 4, Angola 3.
TENNIS
Quarti di finale m.: Blake (Usa) b. Federer (Svi) 6-4 7-6; Nadal (Spa) b. Melzer (Aut) 6-0, 6-4; Djokovic (Ser) b. Monfils (Fra) 4-6, 6-1, 6-4.

Quarti di finale f.: Dementieva (Rus) b. S. Williams (Usa) 3-6 6-4 6-3; Na Li (Cin) b. V. Williams 7-5, 7-5; Zvonareva (Rus) b. Bammer (Aut) 6-3, 3-6, 6-3.
BEACH VOLLEY
3ª giornata, girone D: Doppler/Gartmayer (Aus)-Lione/Amore (Ita) 2-0 (21-19, 24-22); Classifica Austria 6, Brasile 5, Russia 4, Italia 3 (eliminata).
CANOA
C2 m.: Benetti e Masoero si qualificano per la finale.