Sabato Rohmer, domenica Allen

OGGI
19.00 Sala Grande
Cerimonia di apertura
a seguire
C Atonement di Joe Wright (GB/Usa)
00.30 Sala Grande
FC Per un pugno di dollari (1964, di Sergio Leone)
DOMANI
11.00 Sala Grande
Fc mein jahrhundert, mein tier! di Alexander Kluge (Germania)
14.00 Sala Grande
FC Das phänomen der oper di Alexander Kluge (Germania)
16.30 Sala Grande
FC Kantoku banzai! di Takeshi Kitano (Giappone)
19.00 Sala Grande
C Se, jie di Ang Lee (Usa/Cina/Taiwan)
22.30 Sala Grande
C Sleuth di Kenneth Branagh (GB/Usa)
VENERDÌ 31 AGOSTO
11.00 Sala Grande
O Sad vacation di Aoyama Shinji (Giappone)
14.30 Sala Grande
O L'histoire de Richard O. di Damien Odoul (Fr)
16.30 Sala Grande
C Redacted di Brian De Palma (Usa)
16.45 SALA PERLA
O Searchers 2.0 di Alex Cox (Usa)
18.45 Sala Grande
C Michael Clayton di Tony Gilroy (Usa)
18.45 SALA VOLPI
FC Im sturm der zeit/facts & fakes di Alexander Kluge (Germania)
21.45 Sala Grande
C Nessuna qualità agli eroi di Paolo Franchi (Ita/Svizzera/Fr)
SABATO 1 SETTEMBRE
14.00 Sala Grande
O Geomen tangyi sonyeo oi di Jeon Soo-il (Corea del Sud/Fr) 16.30 Sala Grande
C Les amours d'astrée et de céladon di Eric Rohmer (Fr/Ita/Spagna)
18.30 SALA VOLPI
FC Die poetische kraft der theorie di Alexander Kluge (Germania)
19.00 Sala Grande
C In the valley of Elah di Paul Haggis (Usa)
21.45 Sala Grande
C It's a free world... di Ken Loach (GB/Ita/Germania/Spagna)
DOMENICA 2 SETTEMBRE
11.00 Sala Grande
FC Hotel Meina di Carlo Lizzani (Ita)
14.00 Sala Grande
FC Cleópatra di Júlio Bressane (Brasile)
16.30 Sala Grande
FC La fille coupée en deux di Claude Chabrol (Fr)
18.45 SALA VOLPI
FC Der zauber der verdunkelten seele di Alexander Kluge (Germania)
19.00 Sala Grande
FC Cassandra's dream di Woody Allen (GB/Usa)
21.30 Sala Grande
C The assassination of Jesse James by the coward Robert Ford di Andrew Dominik (Usa)
LUNEDÌ 3 SETTEMBRE
14.00 Sala Grande
O Cochochi di Laura Amelia Guzman e Israel Cardenas (Messico/GB/Canada)
16.00 Sala Grande
C La graine et le mulet di Abdellatif Kechiche (Fr)
19.00 Sala Grande
FC Hotel Chevalier di Wes Anderson (Usa)
a seguire
C The darjeeling limited di Wes Anderson (Usa)
21.30 Sala Grande
C Taiyang zhaochang shengqi di Jiang Wen (Cina/Hong Kong
MARTEDÌ 4 SETTEMBRE
14.00 Sala Grande
O Exodus di Penny Woolcock (GB)
16.30 Sala Grande
C Bangbang wo aishen di Lee Kang Sheng (Taiwan)
19.00 Sala Grande
C I'm not there di Todd Haynes (Usa)
22.00 Sala Grande
C Il dolce e l'amaro di Andrea Porporati (Ita)
MERCOLEDÌ 5 SETTEMBRE
13.30 Sala Grande
O Mal nascida di João Canijo (Portogallo)
16.00 Sala Grande
FC Chun-nyun-hack di Im Kwon Taek (Corea del Sud)
18.30 Sala Grande
CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2007 A TIM BURTON
a seguire
FC The nightmare before Christmas 3-d di Tim Burton e Henry Selick (Usa)
22.00 Sala Grande
C En la ciudad de Sylvia di José Luis Guerin (Spagna)
24.00 Sala Grande
C Sukiyaki western django di Miike Takashi (Giappone)
GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE
14.00 Sala Grande
O Odie stille vor bach di Pere Portabella (Spagna)
16.30 Sala Grande
FC Cristovão Colombo - o enigma di Manoel de Oliveira (Portogallo/Fr)
18.45 Sala Grande
C Nightwatching di Peter Greenaway (GB/Polonia/Canada/ Paesi Bassi)
21.45 Sala Grande
C L'ora di punta di Vincenzo Marra (Ita)
20.15 PALALIDO
FC Disengagement di Amos Gitai (Israele/Fr/Germania/Ita)
VENERDÌ 7 SETTEMBRE
13.30 Sala Grande
O Sügisball di Veiko Õunpuu (Estonia)
16.00 Sala Grande
BERNARDO BERTOLUCCI. LEONE D’ORO DEL 75°
FC La via del petrolio (1967, versione restaurata) di Bernardo Bertolucci (Ita)
C 12 di Nikita Mikhalkov (Fed. Russa)
22.30 Sala Grande
C Heya fawda di Youssef Chahine (Egitto)
SABATO 8 SETTEMBRE
19.00 Sala Grande
CERIMONIA DI PREMIAZIONE LEONE D’ORO DEL 75°
18.00 PALABIENNALE
O Médée miracle di Tonino De Bernardi (Ita/Fr)

LEGENDA
C: Concorso; FC: Fuori Concorso; O: Orizzzonti