Tuffi, un australiano impedisce l’en plein alla Cina

ATLETICA
Alto f.: 1. Hellebaut (Bel), 2. Vlasic (Cro), 3. Chicherova (Rus). 10. Di Martino (Ita).
Giavellotto m.: 1. Thorkildsen (Nor) 90.57 (ro), 2. Kovals (Let), 3. Pitkamaki (Fin).
800 m.: 1. Bungei (Ken), 2. Ismail (Sud), 3. Yego (Ken).
1500 f.: 1. Langat (Ken), 2. Lishchynska (Ucr), 3. Tobias (Ucr).
5000 m.: 1. Bekele (Eti) 12'57''82 (ro), 2. Kipchoge (Ken), 3. Soi (Ken).
4x400 f.: 1. Usa (Wineberg, Felix, Henderson, Richards), 2. Russia (Gushchina, Litvinova, Firova, Kapachinskaya), 3. Giamaica (Williams S., Lloyd, Whyte, Williams N.).
4x400 m.: 1. Usa (Merritt, Taylor, Neville, Wariner) 2’55’’39 (ro), 2. Bahamas (Bain, Mathieu, Williams, Brown), 3. Russia (Dyldin, Frolov, Kokorin, Alexeev).
CANOA
K1 500 m.: 1. Wallace (Aus), 2. van Koeverden (Can), 3. Brabants (Gbr).
C1 500 m.: 1. Opalev (Rus), 2. Cal (Spa), 3. Cheban (Ucr).
K1 500 f.: 1. Osypenko-Radomska (Ucr), 2. Idem (Ita), 3. Wagner-Augustin (Ger).
K2 500 m.: 1. Spagna (Craviotto, Perez), 2. Germania (Rauhe, Wieskotter), 3. Bielorussia (Piatrushenka, Makhneu), 9. Italia (Facchin, Scaduto).
C2 500 m.: 1. Cina (Meng, Yang), 2. Russia (Ulegin, Kostoglod), 3. Germania (Gille, Wylenzek).
K2 500 f.: 1. Ungheria (Kovacs, Janic), 2. Polonia (Mikolajczyk, Konieczna), 3. Francia (Delattre, Viard).
PUGILATO
51 kg.: 1. Jongjohor (Tha), 2. Laffita Hernandez (Cub), 3. Picardi (Ita) e Balakshin (Rus).
57 kg.: 1. Lomachenko (Ucr), 2. Djelkhir (Fra), 3. Imranov (Aze) e Kilic (Tur).
64 kg.: 1. Diaz (Dom), 2. Boonjumnong (Tha), 3. Iglesias Sotolongo (Cub) e Vastine (Fra).
75 kg.: 1. Correa Bayeaux (Cub), 2. Degale (Gbr), 3. Kumar (Ind) e Sutherland (Irl).
91 kg.: 1. Chakhkiev (Rus), 2. Russo (Ita), 3. Acosta Duarte (Cub) e Wilder (Usa).
CICLISMO
Mountain bike f.: 1. Spitz (Ger), 2. Wloszczowska (Pol), 3. Kalentyeva (Rus), 16. Lechner (Ita).
Mountain bike m.: 1. Absalon (Fra), 2. Peraud (Fra), 3. Schurter (Svi), 5. Fontana (Ita), 30. Zoli (Ita).
NUOTO SINCRONIZZATO
Finale a squadre: 1. Russia (Davydova, Ermakova, Gromova, Ishchenko, Khasyanova, Kuzhela, Romashina, Shorina, Ovchinnikova), 2. Spagna (Caballo, Corral, Fuentes, Henriquez, Lopez, Mengual, Rodriguez, Tirados, Moron), 3. Cina (Gu, Jiang T., Jiang W., Liu, Luo, Sun, Wang, Zhang, Huang).
TUFFI
Piattaforma 10 mt. m.: 1. Mitcham (Aus), 2. Zhou (Cin), 3. Galperin (Rus).
GINNASTICA RITMICA
Concorso individuale: 1. Kanaeva (Rus), 2. Zhukova (Bie), 3. Bessonova (Ucr).
TENNISTAVOLO
Singolare m.: 1. Ma (Cin), 2. Wang Hao (Cin), 3. Wang Ligin (Cin).
TAEKWONDO
+67 kg. f.: 1. Espinoza (Mex), 2. Solheim (Nor), 3. Falavigna (Bra) e Stevenson (Gbr).
+80 kg. f.: 1. Cha (Cds), 2. Nikolaidis (Gre), 3. Chilmanov (Kaz) e Chukwumerije (Nig). Basile elim. negli ottavi.
CALCIO
Finale 1°-2° posto m.: Argentina-Nigeria 1-0 (Di Maria), bronzo al Brasile.
PALLAVOLO
Finale 1°-2° posto f.: Brasile-Usa 3-1 (25-15, 18-25, 25-13, 25-21), finale 3°-4° posto f.: Cina-Cuba 3-1 (25-16, 21-25, 25-13, 25-20).
BASKET
Finale 1°-2° posto f.: Usa-Australia 92-65, finale 3°-4° posto f.: Russia-Cina 94-81.
BASEBALL
Finale 1°-2° posto: Corea del Sud-Cuba 3-2, finale 3°-4° posto: Usa-Giappone 8-4.
PALLAMANO
Finale 1°-2° posto f.: Norvegia-Russia 34-27, finale 3°-4° posto f.: Corea del Sud-Ungheria 33-28.
HOCKEY
Finale 1°-2° posto m.: Germania-Spagna 1-0, finale 3°-4° posto m.: Australia-Olanda 6-2, finale 5°-6° posto m.: Gran Bretagna-Corea del Sud 5-2, finale 11°-12° posto m.: Cina-Sudafrica 4-3 (et).