Le undici giornate del Leone

Da «Seven Swords» a «The Descent» una lunga ondata di proiezioni a tutte le ore

M1
MERCOLEDÌ 31 AGOSTO
19:00 Sala Grande
Cerimonia di apertura
FC Seven Swords di Tsui Hark (Cina/Hong Kong)
22:30 Sala Grande
FC The Fine Art Of Love - Mine Ha-Ha di John Irvin (Italia, Repubblica Ceca, GB)
00:45 Sala Grande
FC Final Fantasy VII di Nomura Tetsuya (Giappone)

M2
GIOVEDÌ 1 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O Pervye na lune (The First On The Moon) di Alexei Fedortchenko (Russia) documentario
14:00 Sala Grande
O-FC La Vida Secreta de las Palabras di Isabel Coixet (Spagna)
16:30 Sala Grande
C Espelho Magico di Manoel de Oliveira (Portogallo)
19:30 Sala Grande
C Goodnight and Goodluck di George Clooney (Usa)
21:45 Sala Grande
FC All the invisible children di Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo (Italia)
00:15 Sala Grande
FC The exorcism of Emily Rose di Scott Derrickson (Usa)

M3
VENERDÌ 2 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O Vokaldy Paralelder di Rustam Khamdamov (Kazakhistan) documentario
14:00 Sala Grande
O Drawing Restraint 9 di Matthew Barney (Usa)
19:15 Sala Grande
C Film a sorpresa
21:45 Sala Grande
C Brokeback Mountain di Ang Lee (Usa)
00:30 Sala Grande
FC Initial D di Andrew Lau, Alan Mak (Hong Kong)

M4
SABATO 3 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O Workingman's Death di Michael Glawogger (Austria/Germania)
documentario
14:00 Sala Grande
FC Bubble di Steven Soderbergh (Usa)
15:45 Sala Grande
C Les amants réguliers di Philippe Garrel (Francia/Italia)
19:30 Sala Grande
FC Casanova di Lasse Hallström (Usa)
22:00 Sala GRANDE
C Chin-jeol-han geum-ja-ssi (Sympathy for Lady Vengeance) di Park Chan Wook (Corea)
00:30 Sala Grande
FC Four brothers di John Singleton (Usa)

M5
DOMENICA 4 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O Die grosse stille di Philip Gröning (Germania) documentario
14:15 Sala Grande
O Musikanten di Franco Battiato (Italia)
16:15 Sala Grande
C Persona non grata di Krzysztof Zanussi (Polonia/Russia/Italia)
18:45 Sala Grande
FC Elizabethtown di Cameron Crowe (Usa)
21:45 Sala Grande
C The Brothers Grimm di Terry Gilliam (GB)
M6
LUNEDÌ 5 SETTEMBRE
11:15 Sala Grande
O The wild blue yonder di Werner Herzog (Germania/GB/Francia) documentario
14:00 Sala Grande
O Everything is illuminated di Liev Schreiber (Usa)
16:30 Sala Grande
C Proof di John Madden (GB/Usa)
19:00 Sala Grande
FC Cinderella Man di Ron Howard (Usa)
22.00 Sala Grande
C Gabrielle di Patrice Chéreau (Francia/Italia)
24:00 Sala Grande
FC Yokai Daisenso di Takashi Miike (Giappone)

M7
MARTEDÌ 6 SETTEMBRE
12:00 Sala Grande
O Wu Giong Dong di Ning Ying (Cina)
14:30 Sala Grande
C Mary di Abel Ferrara (Italia/Usa)
17:00 Sala Grande
O Carmen di Jean-Pierre Limosin (Francia)
19:30 Sala Grande
C Romance & Cigarettes di John Turturro (Usa)
22:00 Sala Grande
C I giorni dell'abbandono di Roberto Faenza (Italia)
00:15 Sala Grande
FC Edmond di Stuart Gordon (Usa)

M8
MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O La dignidad de los nadies di Fernando E. Solanas (Argentina) documentario
14:30 Sala Grande
O Texas di Fausto Paravidino (Italia)
17:00 Sala Grande
C Vers le Sud di Laurent Cantet (Francia/Canada)
19:30 Sala Grande
FC Corpse bride di Mike Johnson, Tim Burton (GB)
21:30 Sala Grande
C O fatalista di João Botelho (Portogallo/Francia)
23:45 Sala Grande
FC Le parfum de la dame en noir di Bruno Podalydès (Francia)
13:15 Area Alice
O Carmen di Jean-Pierre Limosin (Francia)

M9
GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O East of paradise di Lech Kowalski (Francia) documentario
14:00 Sala Grande
O Arido movie di Lirio Ferreira (Brasile)
16:30 Sala Grande
C Garpastum di Alexey German Jr. (Russia)
19:15 Sala Grande
C La bestia nel cuore di Cristina Comencini (Italia)
22:00 Sala Grande
C Chang hen ge (Everlasting Regret) di Stanley Kwan (Cina/Hong Kong)
0:30 Sala Grande
FC Backstage di Emmanuelle Bercot (Francia)

M10
VENERDÌ 9 SETTEMBRE
11:00 Sala Grande
O Hong Yan di Yu Li (Cina/Francia)
13:30 Sala Grande
O Yolda di Erden Kiral (Turchia/Bulgaria)
19:15 Sala Grande
C La seconda notte di nozze di Pupi Avati (Italia)
21:45 Sala Grande
C The constant gardener di Fernando Meirelles (GB/Kenya/Germania)
16:00 Area Alice
O Hong Yan di Yu Li (Cina/Francia)
18:15 Area Alice
O Yolda di Erden Kiral (Turchia/Bulgaria)
15:00 Sala Volpi
O-FC Kill Gill (Vol. 1) di Gil Rossellini (Italia)

M11
SABATO 10 SETTEMBRE
14:30 Palagalileo
O Veruschka di Paul Morrissey, Bernd Boehm (Germania) documentario
19:00 Sala Grande
Cerimonia di chiusura
21:00 Sala Grande
FC Ru guo ai (Perhaps love) di Peter Ho-sun Chan (Cina/Hong Kong)
23:30 Sala Grande
FC The Descent di Neil Marshall (GB)


LEGENDA
C: Concorso; FC: Fuori Concorso;
O: Orizzonti