Bonelli in Aula con zucchine, pere e latte per aumento costo dei generi alimentari

(Agenzia Vista) Roma 12 gennaio 2023 “La zucchina costa al mercato 4 euro al kg, panini all’olio che mangiano gli anziani 4,10 al kg, un litro di latte costa 2 euro, una pera 4 euro al kg. L’aumento dei generi alimentari è diventato terrificante a causa della crisi energetica”. Lo ha dichiarato il co-portavoce di Europa Verde Angelo Bonelli intervenendo nel corso della discussione sul DL Aiuti Quater che si è svolta alla Camera dei Deputati. / Camera Tv (Alexander Jakhnagiev)

Accedi
ilGiornale.it Logo Ricarica