Lista dei candidati al Parlamento Europeo - Circoscrizione Italia Nord orientale

Popolo delle libertà
1) Silvio BERLUSCONI; 2) Alberto BALBONI; 3) Sergio Antonio BERLATO; 4) Micaela BIANCOFIORE; 5) Laura CALO'; 6) Antonio CANCIAN; 7) Giovanni COLLINO; 8) Maria Gabriella DE MARIA; 9) Fabrizio FROSIO; 10) Elisabetta GARDINI; 11) Maurizio PANIZ; 12) Fiorella RIGON; 13) Amalia Sartori DELLA LIA

Partito democratico
1) Luigi BERLINGUER; 2) Salvatore CARONNA; 3) Debora SERRACCHIANI; 4) Gabriele FRIGATO; 5) Vittorio PRODI; 6) Laura PUPPATO; 7) Luciano VECCHI; 8) Saba ALUISIO; 9) Franco FRIGO; 10) Simona CASELLI; 11) Silvio GANDINI; 12) Natalia MARAMOTTI; 13) Michele NICOLETTI

Lega Nord
1) Umberto BOSSI; 2) Lorenzo FONTANA; 3) Giancarlo SCOTTA'; 4) Marco LUSETTI; 5) Enzo BORTOLOTTI; 6) Roberto CIAMBETTI; 7) Enzo Erminio BOSO; 8) Mara BIZZOTTO; 9) Luciano MARONI; 10) Arianna LAZZARDINI; 11) Manuela CORRADINI; 12) Robert JANEK; 13) Maddalena SPAGNOLO

Italia dei valori
1) Antonio DI PIETRO; 2) Gustavo FRANCHETTO; 3) Luigi DE MAGISTRIS; 4) Giorgio PRESSBURGER; 5) Georg SCHEDEREIT; 6) Sonia ALFANO; 7) Alessandro BORGHETTI; 8) Carlo BULLETTI; 9) Luigi FERRANTE; 10) Elisabetta LAZZARI; 11) Roberto MARCATO; 12) Carlo VULPIO; 13) Andrea ZANONI

Udc
1) Gian Luigi GIGLI; 2) Iles BRAGHETTO; 3) Ugo BERGAMO; 4) Ivo TAROLLI; 5) Silvia NOE’; 6) Antonio GUADAGNINI; 7) Giorgio CAROLLO; 8) Giuseppina DEROSSI; 9) Lorella MIGNOGNA; 10) Carla MARAZZATO; 11) Tiziano MOTTI; 12) Elena RIZZI; 13) Marco VICENTINI

Sinistra e Libertà
1) Lisa PELLETTI; 2) Lisa CLARK; 3) Nichi VENDOLA, 4) Josef KUSSTATSCHER; 5) Carlo FLAMIGNI; Giuseppe PELLEGRINON; 6) Renate HOLZEISEN; 7) Emilio ARISI; 8) Alessandro BOTTONI; 9) Daniela EDRA; 10) Marino FOLIN; 11) Igor KOMEL; 12) Daniela MIGNOGNA; 13) Alessandro ZAN

PRC - PDCI
1) Lidia MENAPACE; 2) Oliviero DILIBERTO; 3) Alberto BURGIO; 4) Francesca ANDREOSE; 5) Annamaria BURONI; 6) Cinzia COLAPRICO; 7) Pia COVRE; 8) Valerio EVANGELISTI; 9) Emilio FRANZINA; 10) Igor KOCIJANCIC; 11) Sergio MINUTILLO; 12) Sara SBIZZERA; 13) Loredana VISCIGLIA

Lista Bonino-Pannella
1) Emma BONINO; 2) Marco PANNELLA; 3) Marco CAPPATO; 4) Aldo Loris ROSSI; 5) Wilhelmine SCHETT WELBY; 6) Valter BELTRAMINI; 7) Michele BORTOLUZZI; 8) Piero CAPONE; 9) Raffaele FERRARO; 9) GabriellaGAZZEA VESCE; 10) Monica MISCHIATTI; 11) Donatella TREVISAN; 12) Sergio Augusto STANZANI GHEDINI

L'Autonomia (MPA/Alleanza di centro/La Destra/Pensionati)
1) Carlo ANDREOTTI; 2) Ildo Antonio FANIA; 3) Luigi FERONE; 4) Gian Luigi GARDINI; 5) Luciano GAROFANO; 6) Valeria GRILLO; 7) Michele LAGANA’; 8) Anna MONTELLA; 9) Francesco NOCE; 10) Paolo PATELMO; 11) Paolo ROSSI; 12) Paolo SCARAVELLI; 13) Diego VOLPE PASINI

Liberal democratici - MAIE
1) Daniela MELCHIORRE; 2) Maurizio TREVISIOL; 3) Anacleto RICCI; 4) Piera LEVI-MONTALCINI; 5) Valsiro SCOTTI; 6) Eva BALDASSIN; 7) Tiziano BUTTAZZI; 8) Adolfo CAPPELLI; 9) Arturo Angelo CAVALLINI; 10) Giancarlo D'ANGELO; 11) Nicola GALATI; 12) Francesco MARIANO; 13) Gianfranco RIVELLINI

Partito comunista dei lavoratori
1) Marco FERRANDO; 2) Tiziana MANTOVANI; 3) Michele TERRA; 4) Federico BACCHIOCCHI; 5) Rossana CANFARINI; 6) Luca FACCI; 7) Elisabetta Maria FALGARES; 8) Fausto FORNACIARI; 9) Gabriela FICCADENTI; 10) Luciano ZANGOLI; 11) Alfonsina FRANZONI; 12) Giuliana PORCELLI

Fiamma Tricolore - Destra Sociale
Roberto BEVILACQUA; 2) Rosalba SANTACROCE; 3) Stefano SALME’; 4) Paolo MOTTA; 5) Bruno CESARO; 6) Sara GAROFOLI; 7) Emilio GIULIANA; 8) Silvano GIOMETTO; 9) Antonio MICLAVEZ; 10) Massimo ZANNONI; 11) Mauro PELLIELO; 12) Luciano TAMBURIN; 13) Isabella BOSCOLO

Forza Nuova
1) Roberto FIORE; 2) Luca PREVIATI; 3) Claudio SCARPA; 4) Nicola FERRARESE; 5) Giulio TAM; 6) Mauro STEFFE'; 7) Ugo FABBRI; 8) Isabella BONIFACIO; 9) Francesco PIRRELLI; 10) Matteo ZORZI; 11) Ugo BERTAGLIA; 12) Claudio MARCONI; 13) Desideria RAGGI