Lista dei candidati al Parlamento Europeo - Circoscrizione Italia meridionale

Popolo delle libertà
1) Silvio BERLUSCONI; 2) Salvatore TATARELLA; 3) Raffaele BALDASSARRE; 4) Giuseppe GARGANI; 5) Franco MALVANO; 6) Giacomo MANCINI; 7) Mario Clemente MASTELLA; 8) Barbara MATERA; 9) Erminia MAZZONI; 10) Aldo PATRICIELLO; 11) Giuseppe PEDA'; 12) Paola PELINO; 13) Giovanna PETRENGA; 14) Umberto PIRILLI; 15) Crescenzio RIVELLINI; 16) Luciana SCALZI; 17) Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS; 18) Maria Elena STASI

Partito democratico
1) Paolo DE CASTRO; 2) Rosaria CAPACCHIONE; 3) Gianni PITTELLA; 4) Mariagrazia PAGANO; 5) Andrea LOSCO; 6) Vincenzo LAVARRA; 7) Liliana FRASCA'; 8) Andrea COZZOLINO; 9) Cinzia DE MARZO; 10) Gerardo DE GENNARO; 11) Elena GENTILE; 12) Cosimo DURANTE; 13) Elvira MATARAZZO; 14) Giovanni IULIANO; 15) Angelo MONTEMARANO; 16) Mario PIRILLO; 17) Pasquale SOMMESE; 18) Marco VERTICELLI

Lega Nord
1) Umberto BOSSI; 2) Francesco Enrico SPERONI; 3) Marcello FERRAINA; 4) Massimo PICHIECCHIO; 5) Leonardo FALCETTA; 6) Gennaro CIRILLO; 7) Michele BRINDISI; 8) Carlo GRAZIA; 9) Raffaele CRISCUOLO; 10) Angelo LATERZA; 11) Francesco ALFIERI; 12) Giuseppe DEL GIUDICE; 13) Pileria MADEO; 14) Mariapia STRAGAPEDE; 15) Rossana GAMBALE; 16) Salvatore ABBENNANTE; 17) Carmela SANTAGATI; 18) Vincenzo SALADINO

Italia dei valori
1) Antonio DI PIETRO; 2) Luigi DE MAGISTRIS; 3) Sonia ALFANO; 4) Pino ARLACCHI; 5) Aldo Michele RADICE; 6) Carlo VULPIO; 7) Maria Carmela Anna ANASTASIA; 8) Viviana CAPONIGRO; 9) Annamaria CATINO; 10) Amalia COCCHINI; 11) Erminia GATTI; 12) Lilia INFELISE; 13) Vincenzo IOVINE; 14) Alberto LUCARELLI; 15) Nunzio PACIFICO; 16) Giovanni PESCE; 17) Elisabetta ROLLI; 18) Gianteresio VATTIMO

Udc
1) Luigi Ciriaco DE MITA; 2) Angelo Maria SANZA; 3) Gino TREMATERRA; 4) Angelo CERA; 5) Michele PISACANE; 6) Nunzio Francesco TESTA; 7) Ferdinando PINTO; 8) Paola BALDASSARRE; 9) Romilda BALIVO; 10) Giuseppe BOVA; 11) Fabrizio Romano CAMILLI; 12) Pierangiola CATTANEO; 13) Dante D'ELPIDIO; 14) Alfonso Luigi MARRA; 15) Luigi NOCERA; 16) Eugenio PISANO'; 17) Salvatore PROTO; 18) Carlo PUOTI

Sinistra e Libertà
1) Nichi VENDOLA; 2) Marco DI LELLO; 3) Riccardo DI PALMA; 4) Eva CATIZONE; 5) Salvatore VOZZA; 6) Daniela SANTRONI; 7) Imma BATTAGLIA; 8) Franco BARRETTA; 9) Luigi MARRELLO; 10) Raffaele CAMMARANO; 11) Franz CARUSO; 12) Isadora D'AIMMO; 13) Giuseppe DURANTE; 14) Maria Grazia MASSARO; 15) Fernando PIGNATARO; 16) Michele RAGOSTA; 17) Gerardo ROSANIA; 18) Giovanna SALVATORI

PRC - PDCI
1) Vittorio AGNOLETTO; 2) Massimo VILLONE; 3) Giusto CATANIA; 4) Laura MARCHETTI; 5) Ciccio BRIGATI; 6) Nicola CATALDO; 7) Pellegrino DEL REGNO; 8) Sandro FUCITO; 9) Lucio LIBONATI; 10) Domenico LOFFREDO; 11) Antonio MACERA; 12) Carmela MAGLIONE; 13) Giuseppe MERICO; 14) Giovanni PISTOIA; 15) Amedeo ROSSI; 16) Michelangelo TRIPODI; 17) Bernardo TUCCILLO; 18) Daniele VALLETTA

Lista Bonino-Pannella
1) Aldo Loris ROSSI; 2) Marco PANNELLA; 3) Emma BONINO; 4) Marco CAPPATO; 5) Sergio D'ELIA; 6) Maurizio BOLOGNETTI; 7) Wilhelmine SCHETT WELBY; 8) Anna Alba AUTORINO; 9) Michele CAPANO; 10) Roberto MANCUSO; 11) Valeria MANIERI; 12) Marco MARCHESE; 13) Severino MINGRONI; 14) Antonio MOSCA; 15) Immacolata PASSANNANTI; 16) Maria Leonia TARANTA RENDI; 17) Antonio TRISCIUOGLIO; 18) Giuseppe RIPPA

L'Autonomia (MPA/Alleanza di centro/La Destra/Pensionati)
1) Donato AMORUSO; 2) Vincenzo BALESTRA; 3) Tommaso BARBATO; 4) Elio BELLECCA; 5) Gerardo BRUSCO; 6) Vincenzo CESAREO; 7) Mario CITO; 8) Carlo FATUZZO; 9) Eugenio LETTIERI; 10) Andrea LORENZO; 11) Giuseppe MANZO; 12) Claudia PAGLIARICCIO; 13) Francesco PIONATI; 14) Sergio RASTRELLI; 15) Vincenzo SCOTTI; 16) Giuseppe Carmelo SERGI; 17) Francesco STORACE; 18) Francesco VITO

Liberal democratici – MAIE
1) Daniela MELCHIORRE; 2) Angelo CANIGLIA; 3) Maddalena VIOLANTE; 4) Antonio RAIMONDI; 5) Pietro CASAMASSIMA; 6) Remo BIBBA; 7) Domenico BOIANO; 8) Vincenzo DELLA VALLE; 9) Egidio IACOVINO; 10) Ciro Giovanni PALMIERI; 11) Rocco PARDO; 12) Arsenio PECORA; 13) Francesco QUARTARONE; 14) Achille RENZETTI; 15) Antonio SCODITTI; 16) Angelo SCOPPA; 17) Antonio VENTO: 18) Giuseppe VISCONTI

Partito comunista dei lavoratori
1) Marco FERRANDO; 2) Tiziana MANTOVANI; 3) Francesco CURTO; 4) Cristiana BOSCARELLI; 5) Florenzo DOINO; 6) Ilaria DEL BIONDO; 7) Angelo ELIA; 8) Bianca DEL VECCHIO; 9) Ottaviano SCIPIONE; 10) Chiara DI STANISLAO; 11) Pino SICLARI; 12) Annabella SFARA

Fiamma Tricolore - Destra Sociale
1) Luca ROMAGNOLI; 2) Vincenzo Francesco MANCUSI; 3) Giuseppe CASALUCE; 4) Antonio BALDASSARRE; 5) Sebastiano DE LAURENTIIS; 6) Alfio DI MARCO; 7) Tiziana SPOSITO; 8) Francesco LUCIRINO; 9) Francesco DE LEO; 10) Carmine Marcello CONGEDO; 11) Franca Laura SPINA; 12) Nicola DI PIERRI; 13) Raffaela DE LUCA; 14) Antonio GERVASI; 15) Clemente D'ANNUNZIO; 16) Mario SALADINO; 17) Elisabetta Regina TRIPODI; 18) Antonio PICA

Forza Nuova
1) Roberto FIORE; 2) Lucio ZAPPACOSTA; 3) Michele Antonio GILIBERTI; 4) Raffaele GAMBONE; 5) Andrea CAPORASO; 6) Beniamino IANNACE; 7) Riccardo CAFARO; 8) Marco FUSCO; 9) Davide PIRILLO; 10) Antonio TORCHIA; 11) Antonietta LA PORTA; 12) Donato LIBERATORE; 13) Domenico FIANO; 14) Loredana BISCEGLIE; 15) Joselito PANZICA; 16) Luigi MARCOLONGO; 17) Alessandro LEGA; 18) Michele TENORE