Tutti gli eletti alla Camera

Ecco i nomi di tutti i deputati che il 29 aprile prossimo si troveranno a Montecitorio per l’inizio della XVI legislatura. Tra parentesi i deputati non eletti, ma che potrebbero rientrare per
effetto della rinuncia di parlamentari eletti in altre circoscrizioni

Ecco i nomi di tutti i deputati che il 29 aprile prossimo si troveranno a Montecitorio per l’inizio della XVI legislatura. Tra parentesi i deputati non eletti, ma che potrebbero rientrare per effetto della rinuncia di parlamentari eletti in altre circoscrizioni.

VALLE D'AOSTA
AAP Roberto Nicco

PIEMONTE 1

PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Guido Crosetto, Margherita Boniver, Maurizio Leo, Osvaldo Napoli, Maria Grazia Siliquini, Benedetto Della Vedova, Manuela Repetti, (Agostino Ghiglia, Enrico Pianetta)
LEGA Umberto Bossi, Roberto Cota, Stefano Allasia (Renato Togni, Elena Maccanti)
PD Piero Fassino, Antonio Boccuzzi, Anna Rossomando, Giorgio Merlo, Marco Calgaro, Gianni Vernetti, Stefano Esposito, Giacomo Portas, Domenico Lucà (Francesca Cilluffo, Giorgio Benvenuto)
IDV Antonio Di Pietro, Giuseppe Giulietti (Gaetano Porcino, Elena Boiero)
UDC Pier Ferdinando Casini (Michele Vietti, Deodato Scanderebech)

PIEMONTE 2
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Lucio Stanca, Marco Zacchera, Maria Teresa Armosino, Enrico Costa, Alessandro Ruben, Giuseppe Vegas, Roberto Rosso, Francesco Stradella (Gianni Mancuso, Nastri Gaetano)
LEGA Umberto Bossi, Roberto Cota, Gianluca Buonanno, Roberto Simonetti, Pastore Maria (Sebastiano Fogliato, Maurizio Grassano) - PD Luigi Bobba, Cesare Damiano, Mario Lovelli, Mario Barbi, Massimo Fiorio, Elisabetta Rampi, (Lucia Galfrè, Enrico Borghi)
IDV Antonio Di Pietro (Massimo Donadi, Renato Cambursano)
UDC Pier Ferdinando Casini (Rocco Buttiglione, Teresio Delfino)

LOMBARDIA 1
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Ignazio La Russa, Stefania Craxi, Gianfranco Rotondi, Andrea Ronchi, Mario Valducci, Paolo Romani, Maurizio Lupi, Cristiana Muscardini, Luigi Casero, Francesco Colucci, Gaetano Pecorella, Paola Frassinetti, Valentina Aprea, Mariella Bocciardo (Elena Centemero, Riccardo De Corato, Giorgio Stracquadanio)
LEGA Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Ettore Pietro Pirovano, Paolo Grimolfi, Matteo Salvini, Giacomo Chiappori, Claudio D’Amico, Laura Molteni (Marco Desiderati, Fabio Meroni, Giancarlo Porta)
PD Matteo Colaninno, Walter, Veltroni, Linda Lanzillotta, Barbara Pollastrini, Angelo Quartiani, Enrico Farinone, Furio Colombo, Emilia De Basi, Emanuele Fiano, Vinicio Giuseppe Guido Peluffo, Alessia Maria Mosca, Roberto Zaccaria, Lino Duilio, (Pierluigi Mantini, Ivan Scalfarotto, Stefano Draghi)
IDV Antonio Di Pietro, Silvana Mura (Sergio Piffari e Gabriele Cimadoro)
UDC Bruno Tabacci (Maria Luisa Capitanio, Luigi Baruffi)

LOMBARDIA 2
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Giulio Tremonti, Mariastella Gelmini, Raffaello Vignali, Pierantoniomirco Tremaglia, Gregorio Fontana, Stefano Saglia, Antonio Palmieri, Adriano Paroli, Laura Ravetto, Viviana Beccalossi, Giuseppe Romele, Giorgio Jannone, Massimo Berruti (Antonio Angelucci, Renato Farina, Luigi Fabbri) - LEGA Umberto Bossi, Roberto Maroni, Giacomo Stucchi, Davide Carlo Caparini, Marco Reguzzoni, Daniele Molgora, Nicola Molteni, Marco Rondini, Carolina Lussana, Silvana Andreina Comaroli, Jonny Crosio, Pierguido Vanalli, Erica Rivolta, Raffaele Volpi, (Nunziante Consiglio, Danilo Lancini, Giuseppe Ferrari)
PD Enrico Letta, Paolo Corsini, Paola Binetti, Antonio Misiani, Daniele Marantelli, Giovanni Sanga, Lucia Codurelli, Renzo Lusetti, Pierangelo Ferrari, Chiara Braga, (Enrico Dioli, Alberto Tosa, Enrica Anzani) - IDV Antonio Di Pietro, Silvana Mura (Michele Piffari, Gabriele Cimadoro)
UDC Savino Pezzotta, Lorenzo Cesa (Luca Volontè, Mario Scotti)

LOMBARDIA 3
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Giancarlo Abelli, Massimo Corsaro, Maurizio Bernardo, Chiara Moroni (Andrea Maria Orsini, Carlo Nola)
LEGA Umberto Bossi, Andrea Gibelli, Giovanni Fava, (Alberto Torazzi, Marco Maggioni)
PD Antonello Soro, Luciano Pizzetti, Maurizio Turco, Angelo Zucchi, Marco Carra (Marilena Parenti, Ezio Zani, Chiara Rocca)
UDC Pier Ferdinando Casini, Maria Teresa Formisano (Anna Teresa Fornisano, Pietro Marcazzan)

TRENTINO-ALTO ADIGE
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Manuela Di Centa (Giorgio Holzmann, Maurizio Del Tenno)
LEGA Umberto Bossi (Maurizio Fugatti, Alessandro Savoi)
PD Gianclaudio Bressa, Laura Froner, Marialuisa Gnecchi - SVP Siegfried Brugger, Karl Zeller

VENETO 1
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Niccolò Ghedini, Alberto Giorgetti, Aldo Brancher, Francesco De Luca, Filippo Ascierto, Marino Zorzato, Lorena Milanato (Luca Bellotti, Giustina Mistrello Destro, Elisabetta Gardini)
LEGA Umberto Bossi, Stefano Stefani, Matteo Bragantini, Manuela Dal Lago, Francesca Martini, Massimo Bitonci, Paola Goisis, Alessandro Montagnoli, Manuela Lanzarin, Emanuela Munerato (Giovanna Negro, Germano Racchella, Flavio Manzolini)
PD Massimo Calearo, Alessandro Naccarato, Margherita Anna Miotto, Federica Mogherini Rebesani, Giampaolo Fogliardi, Gian Pietro Dal Moro, Federico Testa, Daniela Sbrollini (Andrea Colasio, Gabriele Frigato, Cristina Bonetti)
IDV Antonio Di Pietro (Massimo Donadi, Antonio Borghesi)
UDC Pier Ferdinando Casini, Roberto Rao (Antonio De Poli, Luigi D’Agrò, Stefano Valdegamberi)

VENETO 2
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Renato Brunetta, Adolfo Urso, Fabio Gava, Valentino Valentini (Maurizio Paniz, Catia Polidori, Ettore Riello)
LEGA Umberto Bossi, Gianpaolo Dozzo, Guido Dussin, Corrado Callegari, Luciano Dussin, Franco Gidoni (Gianluca Forcolin, Liviana Scattolon, Sabina Fabi)
PD Rosy Bindi, Andrea Martella, Pierpaolo Baretta, Simonetta Rubinato, Giuliano Viola, Delia Murer (Francesco Tempestini, Denis Dal Soler, Lorenzo Biagi)
IDV Antonio Di Pietro (Massimo Donadi, Antonio Borghesi, Giuseppe Giulietti)
UDC Rocco Buttiglione (Antonio De Poli)

FRIULI-VENEZIA GIULIA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Franco Frattini, Roberto Menia, Roberto Antonione, Isidoro Gottardo, (Manlio Contento, Albertino Gabana)
LEGA Umberto Bossi, Fulvio Follegot (Massimiliano Fedriga) - PD Cesare Damiano, Alessandro Maran, Ivano Strizzolo, Ettore Rosato, (Maria Antonietta Farina-Coscioni)
IDV Antonio Di Pietro, Carlo Monai
UDC Pier Ferdinando Casini, Lorenzo Cesa

LIGURIA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Claudio Scajola, Fiamma Nirenstein, Sandro Biasotti, Gabriella Mondello, Eugenio Minasso (Michele Scandroglio, Roberto Cassinelli)
LEGA Umberto Bossi, Maurizio Balocchi (Guido Bonino)
PD Giovanna Melandri, Andrea Orlando, Francesco Garofani, Mario Tullo, Massimo Zunino, Sabina Rossa (Giovanni Forcieri)
IDV Antonio Di Pietro (Giovanni Paladini)
UDC Pier Ferdinando Casini (Lorenzo Cesa, Rosario Monteleone)

EMILIA ROMAGNA

PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Michela Vittoria Brambilla, Pietro Lunardi, Tommaso Foti, Giancarlo Mazzuca, Fabio Garagnani, Enzo Raisi, Giorgio Lainati, Anna Maria Bernini, Emerenzio Barbieri, Sergio Pizzolante, Francesco Biava, Isabella Bertolini, Giuliano Cazzola (Giovanni Francesco Mottola, Gianni Bonini, Roberto Petri)
LEGA Umberto Bossi, Angelo Alessandri, Gianluca Pini, Fabio Rainieri (Massimo Polledri)
PD Pier Luigi Bersani, Dario Franceschini, Donata Lenzi, Maurizio Migliavacca, Pierluigi Castagnetti, Carmen Motta, Ivano Mogliani, Salvatore Vassallo, Maino Marchi, Sandra Zampa, Massimo Marchignoli, Antonio La Forgia, Alessandro Brutti, Gabriele Albonetti, Marco Beltrandi, Elisa Marchioni, Sandro Brandolini, Manuela Ghizzoni, Gianluca Benamati, Paola De Micheli (Marilena Fabbri)
IDV Antonio Di Pietro, Silvana Mura, (Antonio Palagiano)
UDC Pier Ferdinando Casini, Michele Vietti (Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Mauro Libè)

TOSCANA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Paolo Bonaiuti, Elio Vito, Riccardo Migliori, Denis Verdini, Marco Martinelli, Deborah Bergamini, Massimo Parisi, Flavia Perina, Riccardo Mazzoni, Roberto Tortoli, Maurizio Bianconi, Monica Faenzi, Gabriele Toccafondi (Lucio Barani, Alessio Bonciani) -
LEGA Umberto Bossi, (Luca Paolini)
PD Dario Franceschini, Michele Ventura, Rosi Bindi, Gianni Cuperlo, Paolo Fontanelli, Antonello Giacomelli, Franco Cecuzzi, Ermete Realacci, Donella Mattesini, Alberto Fluvi, Lido Scarpetti, Andrea Lulli, Andrea Rigoni, Raffaella Mariani, Luca Sani, Silvia Velo, Rosa De Pasquale, Maria Grazia Gatti, Rolando Nannicini, (Susanna Cenni, Tea Albini, Claudio Franci)
IDV Antonio Di Pietro (Fabio Evangelisti)
UDC Pier Ferdinando Casini, Luisa Capitanio (Francesco Bosi)

MARCHE
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Remigio Ceroni, Carlo Ciccioli, Simone Baldelli (Claudio Barbaro, Ignazio Abrignani)
LEGA Umberto Bossi, Luca Paolini
PD Maria Paola Merloni, Oriano Giovanelli, Lapo Pistelli, Luciano Agostini, Massimo Vannucchi, Maria Letizia De Torre, Mario Cavallaro (Francesco Verducci, Martina Brizzi)
IDV Antonio Di Pietro (David Favia)
UDC Pier Ferdinando Casini, Ferdinando Adornato (Amedeo Ciccanti, Luigi Viventi)

UMBRIA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Roberto Speciale, Pietro Laffranco (Luciano Rossi, Rocco Girlanda)
LEGA Umberto Bossi, Francesco Miroballo
PD Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Walter Verini, Sandro Gozi, Carlo Trappolino (Agnese Benedetti, Lorena Pesaresi)

LAZIO 1

PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Gianni Alemanno, Fabrizio Cicchitto, Francesco Maria Giro, Giulia Bongiorno, Sestino Giacomoni, Giuseppe Consolo, Mario Pescante, Antonio Mazzocchi, Beatrice Lorenzin, Silvano Moffa, Melania De Nichilo Rizzoli, Francesco Proietti Cosimi, Fiorella Ceccacci, Vincenzo Piso, Paolo Guzzanti, Giorgio Simeoni, Domenico Di Virgilio, Marco Marsilio (Mariarosaria Rossi, Gianfranco Sammarco)
PD Maria Anna Madia, Walter Veltroni, Paolo Gentiloni, Giovanna Melandri, Enrico Gasbarra, Michele Meta, Ileana Argentin, Massimo Pompili, Renzo Carella, Roberto Morassut, Roberto Giachetti, Walter Tocci, Maria Coscia, Giovanni Battista Bachelet, Pietro Tidei, Pierfausto Recchia (Antonio Rugghia, Mario Adinolfi)
IDV Antonio Di Pietro, Jean Leonard Touadi (Silvana Mura, Leoluca Orlando)
UDC Pier Ferdinando Casini, Mario Baccini (Luciano Ciocchetti)

LAZIO 2
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Rocco Crimi, Giorgia Meloni, Eugenia Maria Roccella, Fabio Rampelli, Gianfranco Conte, Cosimo Ventucci, Francesco Aracri (Giulio Marini, Antonello Iannarilli)
PD Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Ugo Sposetti, Sesa Amici, Matteo Mecacci (Mario Perilli, Eleonora Della Penna)
IDV Antonio Di Pietro (Silvana Mura)
UDC Pier Ferdinando Casini (Luciano Ciocchetti, Anna Teresa Formisano)

ABRUZZO
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Maurizio Scelli, Carla Castellani, Sabatino Aracu, Paola Pelino, Marcello De Angelis (Daniele Toto, Giovanni Dell’Elce)
PD Livia Turco, Giovanni Lolli, Lanfranco Tenaglia, Tommaso Ginobile, Vittoria D’Incecco (Emanuela Loretone, Angelo Bucciarelli)
IDV Antonio Di Pietro (Carlo Costantini)
UDC Pier Ferdinando Casini (Ferdinando Adornato, Rodolfo De Laurentiis)

MOLISE
PDL Silvio Berlusconi, Sabrina De Camillis (Quintino Pallante)
IDV Antonio Di Pietro

CAMPANIA 1
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Stefano Caldoro, Alessandra Mussolini, Italo Bocchino, Luigi Cesaro, Paolo Russo, Giuseppina Castiello, Giampiero Catone, Massimo Nicolucci, Marcello Taglialatela, Giuseppe Scalera, Gioacchino Alfano, Amedeo Laboccetta, Maurizio Iapicca, Marcello Di Caterina, Daniela Melchiorre, Alfonso Papa (Gianfranco Paglia, Maria Elena Stasi)
MPA Raffaele Lombardo (Antonio Milo)
PD Massimo D’Alema, Luigi Nicolais, Giulio Santagata, Olga Serio (vedova D’Antona), Donato Mosella, Salvatore Piccolo, Luisa Bossa, Pasquale Ciriello, Andrea Sarubbi, Eugenio Mazzarella (Bruno Cesario)
IDV Antonio Di Pietro, Aniello Formisano (Silvana Mura)
UDC Pier Ferdinando Casini, Ferdinando Adornato (Nunzio Testa, Michele Pisacane)

CAMPANIA 2
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Mara Carfagna, Nicola Cosentino, Mario Landolfi, Giancarlo Lehner, Nunzia De Girolamo, Edmondo Cirielli, Mario Pepe, Marco Mario Milanese, Giulia Cosenza, Michaela Biancofiore, Gennaro Malgieri, Marco Pugliese, Pasquale Vessa, Gerardo Soglia (Giovanna Petrenga, Nicola Formichella)
MPA Raffaele Lombardo (Arturo Iannacone)
PD Pina Picierno, Walter Veltroni, Tino Iannuzzi Barbato, Guglielmo Vaccaro, Costantino Boffa, Luciana Pedoto, Fulvio Bonavitacola, Mario Pepe, Stefano Graziano (Antonio Cuomo, Adolfo Villani)
IDV Antonio Di Pietro (Silvana Mura, Americo Porfidia)
UDC Pier Ferdinando Casini, Lorenzo Cesa (Francesco Pionati, Domenico Zinzi)

PUGLIA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Raffaele Fitto, Alfredo Mantovano, Antonio Leone, Donato Bruno, Luigi Vitali, Antonio Buonfiglio, Pietro Franzoso, Luigi Lazzari, Francesco Divella, Simeone di Cagno Abbrescia, Gabriella Carlucci, Ugo Lisi, Italo Tanoni, Elvira Savino, Carmine Santo Patarino, Vincenzo Barba, Antonio Distaso, Souad Sbai, Giuseppe Calderisi, Barbara Mannucci, Francesco Paolo Sisto (Antonio Pepe, Benedetto Francesco Fucci)
MPA Raffaele Lombardo (Luciano Sardelli)
PD Massimo D’Alema, Margherita Mastromauro, Gerolamo Grassi, Michele Bordo, Teresa Bellanova, Cinzia Capano, Alberto Losacco, Ludovico Vico, Anna Paola Concia, Antonio Gaglione, Lorenzo Ria, Giuseppina Servodio, Dario Ginefra
IDV Antonio Di Pietro, Pierfelice Zazzera (Pino Pisicchio)
UDC Lorenzo Cesa, Rocco Buttiglione, Salvatore Ruggeri, Angelo Cera

BASILICATA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Donato Lamorte (Vincenzo Taddei, Giuseppe Moles) - Angelo Zambrino, Luca Beccarini
PD Salvatore Margiotta, Antonio Luongo, Elisabetta Zamparutti

CALABRIA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Francesco Nucara, Santo Versace, Giovanni Dima, Giancarlo Pittelli, Jole Santelli, Angela Napoli, Consolata Golfo detta «Lella», Giuseppe Galati, Ida D’Ippolito (Michele Traversa, Antonino Foti)
MPA Raffaele Lombardo (Elio Belcastro)
PD Marco Minniti, Rosa Villecco (vedova Calipari), Nicodemo Oliverio, Francesco Laratta, Doris Lo Moro, Maria Grazia Laganà (vedova Fortugno), Cesare Marini
IDV Antonio Di Pietro (Aurelio Misiti)
UDC Pier Ferdinando Casini, Giuseppe Naro (Mario Tassone, Roberto Occhiuto)

SICILIA 1
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Gianfranco Micciché, Angelino Alfano, Giuseppe Scalia, Enrico La Loggia, Giuseppe Fallica, Salvatore Misuraca detto Dore, Antonino Lo Presti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Gaspare Giudice, Vincenzo Antonio Fontana, Nicolò Cristaldi (Alessandro Pagano, Gabriella Giammanco)
MPA Raffaele Lombardo (Nicola Leanza)
PD Giuseppe Fioroni, Alessandra Siracusa, Angelo Capodicasa, Sergio D’Antoni, Pierdomenico Martino, Daniela Cardinale, Enzo Carra
IDV Leoluca Orlando
UDC Pier Ferdinando Casini, Francesco Romano, Calogero Mannino (Giuseppe Ruvolo)

SICILIA 2
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Carmelo Briguglio, Umberto Scapagnini, Francesco Stagno d’Alcontres, Francesco Catanoso Genoese, Giuseppe Palumbo, Antonino Salvatore Germanà, Benedetto Granata, Antonino Minardo, Ugo Maria Gianfranco Grimaldi, Barbara Saltamartini, Vincenzo Gibiino (Salvatore Torrisi, Vincenzo Garofalo)
MPA Raffaele Lombardo, Carmelo Lo Monte, Nicola Leanza (Angelo Salvatore Lombardo)
PD Giuseppe Berretta, Walter Veltroni, Francantonio Genovese, Rita Bernardini, Ricardo Franco Levi, Marco Causi, Giovanni Burtone (Marilena Samperi)
IDV Leoluca Orlando
UDC Lorenzo Cesa, Giuseppe Naro (Giuseppe Drago)

SARDEGNA
PDL Silvio Berlusconi, Gianfranco Fini, Mauro Pili, Bruno Murgia, Salvatore Cicu, Giuseppe Cossiga, Carmelo Porcu, Pietro Paolo Ignazio Testoni, Settimo Nizzi (Luca Barbareschi, Paolo Vella)
PD Arturo Parisi, Amalia Schirru, Paolo Fadda, Caterina Pes, Giulio Calvisi, Siro Marrocu, Guido Melis (Giuseppe Cucca)
IDV Antonio Di Pietro (Federico Palomba)
UDC Pier Ferdinando Casini (Giorgio Oppi)