Le firme dei disobbedienti per candidare Berlusconi

Obiettivo 45mila. L'esercito dei disobbedienti che vogliono Silvio Berlusconi candidato alle prossime elezioni europee non conosce soste

Obiettivo 45mila. L'esercito dei disobbedienti che vogliono Silvio Berlusconi candidato alle prossime elezioni europee non conosce soste. A un mese dal lancio della nostra iniziativa, oltre 40mila lettori del Giornale e sostenitori del Cavaliere hanno sottoscritto la nostra raccolta firme: ora l'obiettivo è superare quota 45mila nei prossimi giorni. Il popolo di Forza Italia si dimostra vicino al proprio leader, che ora i giudici vogliono estromettere dalla vita politica del Paese. Gli azzurri non si pongono limiti e sono pronti a battere nuovi record. Ogni giorno pubblichiamo circa mille nomi e cognomi, e continueremo a farlo. Per cui non disperate se non avete ancora trovato la vostra adesione su queste pagine: presto toccherà a voi. Chi non ha ancora inviato il proprio sostegno può ancora farlo inviando una e-mail con nome e cognome a berlusconi.candidato@ilgiornale.it o un fax ai numeri: 02.72.02.38.59 oppure 06.678.68.26. Grazie a tutti i lettori de Il Giornale.

Abate Adriano, Abate Alberto, Accor­nero Teresa, Accorrà Mario, Aceti Al­berto, Acocella Pasquale, Adami Mar­co, Adriano Carlo, Agati Annalisa, Aga­ti Piero, Agostani Maria Teresa, Aita Margherita, Ajolfi Giuseppina, Ajolfi Lucia, Aldi Milena, Aletti Leandro, Aletti Lorenzo, Aletti Maria, Aliscioni Marcello, Aliscioni Vittorio, Allegret­to Roberto, Allenbach Marie Lina, Allo­sia Mario, Altilia Roberto, Altomare Raffaele, Amadori Bruno, Ambrosini Mirella, Amodeo Biagio, Anderloni Adriano, Andreoli Eliodora.

Bacino Maria Vittoria, Badagnani Gui­do, Badiali Mario, Bafeus Donato, Bal­dinini Rolando, Balice Rosalia, Balice Vito, Balli Maurizio, Balma Pier Luigi, Bandini Fernando, Baraldo Gianluca, Barba Marco, Barbera Marialuisa, Bar­betta Maria, Bardazzi Aldo, Bardini Alessandro, Barducci Giorgio, Barduc­ci Trivelli Benedetta, Barel Franco, Ba­rel Maja, Barillà Carmela, Barillaro Claudio, Barlow Fiona Cecile, Bartoli­ni Alessandro, Bartolo Giovannelli, Bartoloni Giovanni, Basile Michele, Bassani Pasquale, Basso Anna Elisa, Bassotti Gabriele, Battaglia Anna Ma­ria, Battara Ghirla Guido, Battipaglia Sabatino, Battois Luigino, Bavaro An­na, Bazzoni Gianfranco, Beccia Imma­colata, Bedini Raffaele, Begher An­drea, Belavic Ivan, Belavic Renata, Bel­lasio Claudio, Bellini Franco, Belluco Franco, Belluco Franco , Beltrame Car­lo, Benedetto Camillo, Benente Sario, Bentivogli Luciano, Beraldo Rosi, Ber­gonzini Silva, Berlanda Barbara, Ber­landa Caterina, Berlanda Flavio, Ber­landa Irene, Bernini Mario, Berra Ar­cangelo, Bertino Leonardo, Bertolac­ci Loreno, Bertolazzi Marisa, Bettelli Stefano, Bettini Ivana, Biafora Alessan­dro, Bianchi Cesare, Bianchini Paola, Biasi Mauro, Biddiri Giovanni, Biggini Ugo, Bignami Antonella, Biondi Car­la, Biondi Giuseppe, Bisazza Pino, Bi­scaini Michele, Bocchia Franco, Boeri Ivana, Boglione Ernesto, Bolasco An­na, Bonaventura Angelo, Bondanini Alfredo, Bondanini Gianfranco, Bon­di Luisa, Bondioli Marinella, Bonelli Luciano, Bonesini Alberto, Bonetti Da­rio, Bonetti Franco, Bonetti Lucio, Bonfirraro Sergio, Bontempi Luigi, Bordin Franco, Bordone Gian Mario, Bordone Tiziana, Borgenni Enrico, Borgesio Anna Rosa, Borghesi Adel­mo, Borghesi Emanuele, Borghetti Or­nella, Borlandi Gino, Bortolameotti Massimo, Bortot Paolo, Boschetti Lo­renzo, Boselli Sandra, Bosisio Rober­to, Botticelli Giovanna, Bovone Maria Eugenia, Bozzini Lorenzo, Bozzoli Ma­ria Teresa, Bracaletti Andrea, Braghi­roli Anna Maria, Bragolusi Emanuela.

Cafaro Michele, Caldarelli Silvana, Caldarola Annarita, Caleffi Cristina, Caleffi Modesto, Calegari Carlo, Calza­vara Laura, Campagnoli Marialuisa, Campani Andrea, Canapi Antonella, Candelo Andrea Carlo, Canepa Giu­seppe, Canestraci Giuseppe, Canevi­ni Franco, Cantaluppi Emilia, Canto­ni Teresina, Capece Minutolo Del Sas­so Francesco, Caprioli Angela, Cara­glio Carla Lucia, Carbone Italietta, Car­bone Michele, Cardea Eva, Cardì Ma­ria Antonia, Cardillo Paolo, Cardinali Laura, Careddu Gabriella, Carletti Car­lo, Carmina Giuseppe, Caron Rosan­na, Carosio Gianbattista, Carozzi An­narosa , Carpani Rita, Carta Riccardo, Caruso Adele, Cassani Alessio, Cassa­no Filippo, Castelanelli Luca, Castella­no Francesco, Castelli Furio, Catania Giuseppe, Cattaneo Pietro, Cavaglià Federica, Cazzaniga Massimiliano, Ceci Elvira, Ceci Luciana, Cefaratti An­namaria, Celeghin Agnese, Celli Anto­nio, Celotto Francesca, Cenci Sante, Ceniccola Gino, Ceracchini Gabriel­la, Cerbone Domenico, Cereda Valter, Cernuschi Cristina, Cersosimo Adal­berto, Cervai Gianfranco, Cervia Man­rico, Cervo Donatella, Cesanelli Maria Valeria, Cesareo Alessandro, Cesati Pierluigi, Cesira Lucia, Chemi Anto­nio, Chiappa Luca, Chiapparoli Co­stantino, Chiattone Armido, Chiavari Aldo, Chiavari Paola, Chidichimo Er­nestina, Chidichimo Salvatore, Chiel­lini Augusto, Chironi Opimio, Chisto­ni Gabriele, Chittolina Edgarda, Cian­frocca Debora, Ciarrocchi Vincenzo, Ciccimarra Domenico, Cioè Paolo, Circosta Aurelio Giorgio, Cirielli Mau­ra, Cirigliano Maria Domenica, Cito Crispiano Margaret, Citterio Giorgio, Civale Rosaria Anna Isabella, Civiten­ga Marco, Clausetti Antonio, Clerici Giovanni, Coaccioli Alessandro, Coce­ani Margherita, Coda Mario, Colici­gno Tonino, Colla Luigino Giuseppe, Colombo Corini Licia, Colombo Gra­ziella, Colombo Paola Carla, Colom­bo Renata, Colonna Romano Vittoria, Comassi Federico, Comino Magda, Concas Elio, Concas Michela, Confor­ti Giorgio, Consalvo Armando, Conti Borgenni Paola Maria, Conti Gian Maurizio, Conti Giovanni Maria, Con­ti Lia, Corato Gino Paolo Graziano, Co­reani Mario, Coridori Paolo, Corini Alessandro, Corini Giovanni Battista, Cornago Franco, Corno Enrico, Corra­dino Gianluigi, Correale Antonietta, Corsato Adelina, Corsatto Adelina.

D’Antonio Claudio, D’Incà Dario, D’Intino Corrado,Dabbraccio Marcel­lo, Dal Corso Rosetta, Dal Maso Gio­vanni, Dal Zotto Regina, Dalla Benetta Antonio, Dalle Nogare Donato, Da­miata Dario, Damonte Augusto, Dane­se Claudia Rita, D’Angeli Marcello,Da­nieli Giuliano, Dardanelli Laura,D’Ar­tista Salvatore, D’Auria Francesco Pao­lo, Davoli Alfredo, De Agostini Paola, De Angelis Arnaldo, De Biasi Valenti­no, De Carlo Paola, De Chiara Mel­chiorre, De Colle Ivo, De Francesco Giovanni, De Grandis Gianfranco, De Longis Fausto, De Marziani Stefania, De Meo Salvatore, De Michiel Wilhel­mina, De Monaco Salvatore, De Mu­zio Flavio Andrea, De Palo Luisa, De Pietri Tonelli Andrea, De Rossi Lucia­no, De Rossi Luciano, De Santis Leonil­da, De Vercelli Walter, Dekia Max, Del Buono Giulio, Del Vescovo Daniele, Della Cagnoletta Francesco, Della Lu­cia Adriana, Della Valle Marco, Della Zassa Sante Aurelio, Delle Side Gio­vanni Pasquale, Delucchi Paolo, Desi­deri Renata, Detratti Giannetto, Di Carlo Domenico, Di Carlo Giovanni, Di Cerbo Giorgio, Di Cugno Giuseppe, Di Feo Giulio, Di Iasi Pasquale, Di Lau­ro Fabio, Di Lorenzo Salvatore, Di Pa­squale Gabriella, Di Priamo Gabriella, Di Priamo Luigi, Diforti Filippo, Dinti­no Corrado, Divella Vincenzo, Doglio­ni Luciana.

Eboli Nicola, Errico Lorenzo.

Fabbris Camillo, Fabris Franco, Fac­chetti Ester, Facchinetti Clara, Facci Massimo, Fadini Roberto, Famos Enio, Fanti Adelia, Faro Franco, Far­rauto Franca, Fasani Merli Mariange­la, Fattoretto Sandro, Fei Anna Maria, Feliciani Flora, Felter Francesco, Fer­rari Barbara, Ferrari Carlo Alberto, Fer­rarini Pietro, Ferrarini Sabrina, Ferra­ro Caterina, Ferretti Eliana, Ferretti Gianni, Ferronato Maurizio, Ferroni Tiziano, Ferrotti Gianmarco, Fiocca Raffaele, Fiocchi Leandra, Fioravanti Germo Luigi, Fiorenza Chiara, Fiori Anna Maria, Fiorini Fabrizio, Firmani Marcella, Fiumara Francesco, Focar­di Andrea, Focardi Giulio, Focardi Ro­berto, Foglio Sergio, Folino Stefano, Formato Luigi, Fortunato Cesarina, Foschi Elisabetta, Foti Rocco, Frabetti Renzo.

Gabbanelli Simonetta, Gaddi Gian­franco, Gaggiotti Augusto, Gagliardi Marianna, Gaiera Ugo, Galante Carlo, Galantini Angiolina, Galardi Fernan­do, Galbarini Luciana, Galimberti Gio­vanni, Galimberti Lino, Galimberti Sa­rah, Galli Pierangelo, Gallo Ivan, Gam­batesa Gioacchino, Gamberini Erne­sto, Gambetti Giordana, Gardella Car­la, Gargiulo Gaetano, Gasparetto Vale­ria, Gasparini Annamaria, Gasparini Paolo, Gatti Anna, Gavassino Rosa, Gazzotti Ernesto, Gennaro Pironti , Gentili Nandino, Gessa Paolo, Ghelle­ro Marianne, Ghellero Renato, Ghelle­ro Ursula Giulietta, Gherardi Ruch Ro­sanna, Ghizzoni Valdo, Giaccaglia Lea, Giacomin Gabriella, Giampietri Carmine, Giani Celestino, GiannattaA Abate Adriano, Abate Alberto, Accor­nero Teresa, Accorrà Mario, Aceti Al­berto, Acocella Pasquale, Adami Mar­co, Adriano Carlo, Agati Annalisa, Aga­ti Piero, Agostani Maria Teresa, Aita Margherita, Ajolfi Giuseppina, Ajolfi Lucia, Aldi Milena, Aletti Leandro, Aletti Lorenzo, Aletti Maria, Aliscioni Marcello, Aliscioni Vittorio, Allegret­to Roberto, Allenbach Marie Lina, Allo­sia Mario, Altilia Roberto, Altomare Raffaele, Amadori Bruno, Ambrosini Mirella, Amodeo Biagio, Anderloni Adriano, Andreoli Eliodora.

Hackmayer Joseph, Hermann Targia­ni Francesca Alicia, Hermann Targia­ni Guido Maria, Hermann Targiani Le­opoldo Felix, Hertz Bloise, Hoffmann Annalisa, Horvath Attila, Hugnot Mas­simo.

Iacobucci Felice, Iannizzotto Benito Mario, Iannoni Luigi, Iannotti Vincen­zo, Iannucci Alessio, Iannucci Loren­zo, Iannucciello Giuseppe, Imberti Ila­rio, Intini Daniel, Invernizzi Giorgio.

Jirankova Dana, Josto Senes.

Kainich Pietro, Karrer Ursula, Katte Klitsche de la Grange Teodoro.

L’Ambrosa Liliana,La Marra Antonio, La Penna Oscar, La Rocca Franco, La­macchia Pier Franco, Lamagna Ales­sandro, L’Ambrosa Liliana,Lamonica Jamie, Lanatà Vittorio, Landolfi Ma­ria, Lanteri Lidio, Lanzillo Agostino, Laurenzi Laura, Lavitola Antonio, Le­gnani Lanfranco, Lella Francesca, Len­zi Valter, Leobono Mario, Leonardi Bernardina, Leone Emilia, Leperi Fo­sco, Letardi Roberto, Lettieri Giusep­pe, Lilla Mariarosa, Lippolis Cesare, Li­vio Saretta, Livraghi Daniela, Livraghi Oddone, Livraghi Stefania, Lo Faro Sal­vatore, Lo Re Amalia, Locatelli Rosa, Lodovichi Chiara, Lomaglio Alessan­dro, Lombard Pasquale, Lombardi An­gela, Lopez Nazzareno, Loppi Rita, Lo­spennato Antonio, Lucariello Adria­no, Lucarini Elisa, Lupoli Kiki.

Mabellini Olivia, Maccari Mario, Mac­carrone Giuseppe, Macchi Corrado, Macchi Umberto, Maestri Giacomo, Maggini Enrico, Maggioni Angelo, Maggiore Pasquale, Magnarapa Giu­seppe, Magnifichi Paolo, Magrassi Pa­ola, Maino Bruno, Maiocchi Alberti­na, Mameli Stefano, Manca Laura, Mancin Stefano, Mancini Angelo, Mancini Roberto, Mandelli Paola, Mandoloni Pietro, Manetti Andrea, Manetti Donatella, Manieri Simona, Manisco Irene, Mannelli Andrea, Mannelli Serena, Mannelli Simona, Manni Giuseppe, Mansi Antonio, Mantovani Daniela, Manzini Maria Maddalena, Maoddi Daniele, Maran­dola Lorenzo, Marcadella Monica, Marcarini Luciana, Marcato France­sco, Marchese Sebastiano Giuseppe, Marchesiello Giovanni, Marchetti Al­fiero, Marchi Giorgio, Marelli Mauro, Margola Franz, Mariani Cristiano, Ma­riani Silvana, Mariano Aldo, Marinuz­zo Lino, Mario Bonelli, Marongiu An­gelo, Martelli Nicolò, Martelli Paolo, Martellini Claudia, Martello Ezio, Mar­tignon Sandra, Martin Bombelli Mar­ta Liliana, Martinelli Anna Lucia Ma­ria, Martinoni Vittorio, Marzola Ma­rio, Masala Luigi, Mascellani Pietro, Massa Emanuele A., Massacesi Roma­no, Massimo Gennaro, Mastrogiovan­ni Maria Grazia, Mastroianni Pietran­tonio, Matarazzo Giovanni, Mataraz­zo Luciana, Matera Aristide, Mathis Carlo, Matteini Enrico, Mattioli Mau­ro, Mauri Adele, Maurizio Domenico, Mauro Alfredo, Mauro Aloisa, Mauro Frank Santo, Mazza Ludovica, Mazza Marcello, Mazzariol Luciana, Mazzet­ti Carlo, Mazzetti Eleonora, Mazzoni Roberto, Melchionna Angela, Melilli Giovanni, Melis Bruno, Mellace Fran­cesco, Meloni Antonello, Meloni Lu­cio, Mencarelli Fabrizio, Menegazzo Piero, Mercantini Leonilde, Merli Lo­renzo, Merlini Barbara, Merlini Tere­sa, Merlo Giovanni.

Nafra Davide, Naldini Rosalba, Nanni Maurizio, Napoli Cosimo, Napolitano Giuseppe, Nardi Giuseppe, Nava An­gelo, Navicella Gino, Navicella Renzo Gianpietro, Neri Cateno, Neri Chri­stian, Niceforo Paolo, Nicoletti Rena­ta, Noacco Roberto, Nogaro Adalber­to, Norcini Alessandro.

Ochs Elio, Oddono Nani, Odi Giaco­mo, Olivieri Domenico, Olliveri Otta­vio, Oppo Caterina, Orlandini Maria Maddalena, Orso Nicolò, Ostini Tizia­na, Oungre Jérome.

Pacifici Angelo, Pacifici Mirco, Paga­nardi Beniamino, Pagani Ornella, Pa­ganini Valerio, Pala Andrea, Paladini Vito, Pallocca Franco, Palmeri Antoni­no, Palmieri Antonio, Palmieri Cristi­na, Pampari Medici Gina, Panera Ema­nuel, Panizza Vilma, Pansera Gianna, Paolini Paola, Papadia Elda, Papetti Nazzarena, Parisotto Bruna, Pascotto Giorgio, Pasculli Luciano, Pasi Luigi, Pasquali Teresa, Pasqui Gian Cosimo, Pasquinelli Pieranna, Pasquini Anto­nio, Passaquindici Angela, Passaro Al­berto, Passerini Loredana, Pastorelli Rafaela, Pastorino Alessandro, Pater­nò Vittorio, Patetta Renato, Paticchio Vincenzo, Patteri Matteo Angelo Ma­ria, Paulucci Maria, Pavan Gastone, Pavan Lorenza, Pavesi Gabriele, Pa­viotti Viviana, Pecchioli Cesare, Pede­monte Massimo, Pedretti GianMaria, Pellegrino Salvatore, Pelliccia Romo­lo, Penazzi Serafino, Penna Evasio, Pennaroli Italo, Pent Adriano, Pera Carla, Perin Elio, Perini Franca, Peris­sinotto Milo, Perrone Riccardo, Per­rucci Antonio, Petrocco Massimilia­no, Pettinati Ubezio Maria Fausta, Piaggio Giacomo, Piantanida Patri­zia, Piardi Giampaolo, Picarazzi Clau­dio, Picariello Andrea, Picchiarati Franco, Picchio Gianni, Picco Rober­to, Pichi Piera, Pieraccini Stefania, Pie­robon Rossella, Pierro Bartolomeo, Pietrolucci Pino, Pignatelli Alessan­dro, Pignatelli Angelo, Pignatelli Oli­via, Pignatelli Pasquale, Pini Antonio, Pintus Raffaele, Piona Marco, Pipicel­li Ettore, Piras Efisio, Pirazzoli Giusep­pe, Pisano Teodora, Pischedda Alfre­do, Piscopo Giovanna, Pivetta Pa­squa, Pizzamiglio Marina.

Quarto Luigi, Quattropanetti Massi­mo.

Raccio Massimo, Radaelli Giancarla, Radice Elio, Raffaghello Enrico Elio, Raggio Marina, Ramazzina Nadia, Rampazzo Giampaolo, Rancati Ange­lo, Rao Domenico, Rao-Torres Giorda­no, Raspino Ferruccio, Rauch cristofo­ro, Ravarini Carolina, Ravarini Filippo Maria, Ravarini Paolo, Raveri Tiziana, Ravini Gaetano, Ravini Valerio, Re Da­nilo, Reina Fabrizio, Reina Giovanni, Repuzzi Paola, Resta Giuseppe, Ric­ciardi Marialuisa, Ricco Gennaro, Rici­fari Giuseppe, Riganelli Ivo, Rigon Gianfranco, Rigotto Tiziano, Rimoldi Enrico, Ripamonti Roberto, Rischetti Sandro, Ritrovato Rosangela, Rivaroli Marina, Rocca Candida, Rocca Celesti­no, Rocchetti Aristide, Rojc Nadia.

Sabattini Giampaolo, Sacchetti Emi­lio, Sacchetti Enzo, Sacco Michele, Saccomani Luciano, Sacconaghi Fa­bio, Sacconaghi Giacomo, Saggiorato Elisabetta, Saibene Giuseppe, Saibe­ne Jennifer, Sala Maria Teresa, Sala Ro­berto, Sala Umberto, Salomone An­drea, Salomone Giorgio, Salvatorelli Annarita, Samperna Carlo, Sanfilippo Rosa, Sanfilippo Rossella, Sannai Bru­no, Santarelli Ivana, Santoro Ennio, Santoro Giovanni, Santoro Ida, Santo­ro Mario, Sardella Alberto, Saretta Ar­mando, Saronni Michelino Carlo, Sar­torello Francesco, Sartori Enrico, Sas­so Maria Luisa, Saverino Salvatore, Sa­vi Marzia, Savio Daniela, Savio Pietro, Scaglione Nino, Scagliotti Romana, Scala Graziella, Scalco Renzo, Scara­melli Massimo, Scardocchia Ferdi­nando, Scardocchia Stefano, Scarfì Ed­gar Federico, Scarfì Santo, Scarponi Fiorella, Scatturin Nicoletta, Schiap­padori Elisabetta, Schiassi Silvia, Schiavone Alessandro, Schintu Felli­na, Schirinzi Luciano, Sciarabba San­to, Sciarrillo Giovanni, Scodeller Cla­ra, Scotti Giovanni Battista, Scriboni Luigino, Seccarelli Franco, Secchi Ago­stinangelo, Secci Giovanni, Segala Ro­sa Maria, Selleri Luigi, Selmi Franca, Semic Claudia, Serino Rocco, Serio An­tonio, Serioli Francesco.

Taccheri Sergio, Tacchi Graziella, Tad­deo Franco, Tagietti Ugo, Tagliaferri Adele, Taiuti Marco, Tamburini Pao­lo, Tancredi Emilio, Tarabbo Anna, Ta­ras Anna, Tardia Vito, Tassoni Rossa­na, Tattoni Guido, Tavano Graziano, Tavilla Francesco, Telmon Gabriella, Tenore Francesca, Tenore Raffaele, Terzi Maria Ida, Tetamo Ernesto, Tina­glia Giulio, Todesco Gerlinde, Toma­selli Marina, Tonelli Riccardo, Tonon Antonio, Torelli Gianfranco, Torelli Maria, Torrero Brunilde, Torriti Gian­franco, Torti Ghigini Ester, Tortoriello Lucia,Tosi Nadia,Tramarin Fabio,Tri­pano Roberto, Tripodi Fabio, Tripodo Amedeo, Tripodo Rosa, Trofarello Germano Valter, Tukici Davide.

Urbani Enrico, Ussi Mario.

Vacca Luisella, Vagaggini Galeazzo, Vaglietti Luciano, Vaj Cadeo Maria Consuelo, Valdini Massimiliano, Val­disseri Roberto, Valentini Aldo, Vale­rioti Eleonora, Valori Athos, Valsoni Bruno, Vannini Franco, Vannini Gil­berto, Vedovi Ausonio, Vella Paolo, Vi­ganò Ernesto, Viggiani Elisabetta, Vig­giani Franco, Viggiani Giulio, Vigilan­te Gennaro.

Weible Ernesto.

Zacheo Antonio, Zago Gabriella, Za­ma Armando, Zamboni Umberto, Zambrano Ferdinando, Zanella Artu­ro, Zanella Primo, Zanetti Annamaria, Zani Lanfranco, Zani Maria Rosa, Za­niboni Anna Maria, Zaniboni Flora Di­na, Zappalà Angelo Roberto, Zoccali Antonio, Zonghi Lotti Giancarlo, Zoni Silvia, Zora Giuseppe, Zulian Anto­nio, Zuliani Claudio.

Commenti