I disobbedienti marciano compatti

A due più di settimane dal lancio della nostra iniziativa, decine di migliaia di lettori del Giornale e sostenitori di Silvio Berlusconi chiedono a gran voce che l'ex premier possa essere in campo per le elezioni Europee del 25 maggio

I disobbedienti marciano compatti

L'esercito dei disobbedienti marcia compatto. A più di due settimane dal lancio della nostra iniziativa, oltre 40mila lettori del Giornale e sostenitori di Silvio Berlusconi chiedono a gran voce che il Cavaliere possa essere in campo per le elezioni Europee del 25 maggio. Il popolo di Forza Italia si dimostra vicino al proprio leader, che ora i giudici vogliono estromettere dalla vita politica del Paese. Gli azzurri non si pongono limiti e sono pronti a battere nuovi record. Una valanga di e-mail, fax e lettere infatti continua a invadere la redazione del nostro quotidiano. Ogni giorno pubblichiamo circa mille nomi e cognomi, e continueremo a farlo. Per cui non disperate se non avete ancora trovato la vostra adesione su queste pagine: presto toccherà a voi. Chi non ha ancora inviato il proprio sostegno può ancora farlo inviando una e-mail con nome e cognome a berlusconi.candidato@ilgiornale.it o un fax ai numeri: 02.72.02.38.59 oppure 06.678.68.26.

A

Accetta Rachele, Adamo Gabriella, Affaticati Aurora, Agosti Ettore, Albalustro Daria, Albertini Giovanni, Albertini Roberto, Aldrovandi Vincenzina, Alessandrelli Stefania, Allodi Rampinelli Milena, Arnone José, Arrighetti Maria, Ateniese Francesca, Aureli Paolina.

B

Bagnoli Alex, Bagnoli Attilio, Barlaam Francesco, Barlaam Paolo, Barolo Sergio, Barp Gina, Bartolini Alcide, Basso Anna Teresa, Battan Gabriele, Bellini Giuliana, Bellometti Ermanno, Bellotto Renato, Bertoli Monica, Bertozzi Maria Elena, Bianchi Rosalba, Bisio Enrico, Bissoli Anna Cristina, Bolgeo Luisa, Bolognesi Dora, Bombelli Angelo, Bonuccelli Jacopo, Bottaro Paolo, Brogi Giuseppe, Broglia Alberto, Brunello Alda, Brunetti Cecilia, Bruni Sossai Patrizia, Brusco Giuseppe, Bueno Pernica Angelo, Buitone Mario, Burzilleri Vittorio, Buttiglione Vito.

C

Campili Paolo, Campisi Paola, Campisi Salvatore, Canovi Cattaneo Flaviana, Caprari Francesca, Caprari Giorgio, Cartasegna Gabriele, Casi Monica, Cassani Franca, Cassano Laura, Cassoli Gianna, Cassoli Sergio, Castelluzzo Giorgio, Cataldi Mariano, Catoi Lia, Cavati Isaia, Cavitolo Salvatore, Ceccato Giovanna, Cefariello Elisa, Cegalin Sabrina, Cercenà Enzo, Ceresa Luigi, Cheloni Giulio, Chevalier Nadia, Chiarle Luisa, Chierichetti Germano Sarah, Chierichetti Luigi, Chierichetti Sabrina, Chierichetti Simona, Chiesa Vincenzo, Chinaglia Alberto, Chiovetta Antonio, Chitarra Umberto, Ciaccio Filippo, Ciampa Pasquale, Ciancio Fabio Massimo, Ciaramella Michele, Ciarrocchi Filippo, Cicchetti Silvana, Cicinelli Marisa, Cigognini Pierfrancesco, Cinquini Giuseppe, Cipitì Marianna, Cipolla Alberta, Cipriano Vito, Cirillo Pino, Cirrincione Giovanni, Cirrincione Giuseppina, Cirrincione Vincenzo, Citi Andrea, Ciucci Gianfranco, Ciurletti Renzo, Cocca Michele, Coccia Gina, Coccoloni Wettstein Stefano, Coggi Stefano, Colavitti Rino, Colella Luigi, Colombo Edoardo, Colombo Francesco, Colombo Giuseppe, Colombo Luciano, Colombo Mario, Colombo Silvano, Colonna Ugo, Coltelli Furio, Colzani Sergio, Comino Anna, Comolli Maria, Condò Dario, Confalonieri Giuseppe, Conforti Claudio, Conforti Mario Sinibaldo, Confortola Ernesto, Congedi Rosaria, Coniglio Ernesto, Coniglio Vito, Consolandi Maurizio, Contento Carlo, Conteo Angela, Conti Giovanni Battista, Conti Pontenani Marcella, Contini Ignazio, Contrada Vittorio, Converio Livio, Corazza Emilia, Corazza Maurizio, Corazza Sofia, Corbelletti Giuseppina, Corbetta Alberto, Corbetta Alessandro, Corbetta Vittorio, Cordioli Giampiero, Cordone Carla, Corigliano Salvatore, Corna Gianluigi, Cornalba Lucia, Corradi Fabrizio, Corradi Lorenzo, Corradi Luca, Corradini Massimo, Corraina Salvatore, Cortese Maria Grazia, Cortese Mario, Corvi Carmen, Coserini Renzo, Cosimi Corrado, Costa Michele, Costola Mario, Crea Giovanna, Criscuolo Carlo, Crivelli Maria, Crosa Rossana, Cubeddu Giovanni, Cuomo Francesco, Curci Carlo, Curtoni Gianluigi, Cuttitta Benedetto.

D

D’Amato Barchetta Giuseppe, D’Andrea Mario, D’Uva Giovanni, Dalla Chiesa Rita, De Biasi Vincenzo, De Caria Monica, De Luca Michele, De Martino Manuel, De Sando Francesco, Delfini Bruna, Delfino Bartolomeo, Della Bina Guerrino, Della Peruta Angelina, Delogu Giorgino, Di Chiara Ina, Di Conza Tommaso, Di Giacomo Romano, Di Giuseppe Carlo, Di Marco Franca, Di Mario Fabio, Di Sparti Vincenzo, Di Tolve Vincenzo, Di Tondo Pierfilippo, Difalco Mara, Dimache Dan, Dimaio Ciro, Ditali Tiziano, Dodaro Carlo, Dodaro Francesco Paolo, Dolce Giuseppe, Donati Anna, Dondi Paola, Doni Carla, Donnini Daniela, Doria Sandra, Dossi Ines, Dozio Giorgio, Drioli Piero.

E

Esposito Luigi.

F

Fabroni Carlo, Fantuzzi Wanda, Ferrari Fulvio, Ferraro Giovanni, Ferrazzoli Aldo, Fiaschi Ugo, Fiume Natale, Floreani Liliana, Fontana Fortunata, Forgione Fernando, Forin Vladimiro, Forti Paolo, Franchini Gianfranco, Franzoni Alberto, Fruggeri Flavio, Fugazzi Lino, Furlanetto Giannantonio, Fuser Giancarla.

G

Gacea Marius, Gaggioli Enrico, Gaino Caterina, Galletti Maria Grazia, Galligani Pierantonio, Gallo Alberto, Gallo Maria, Gallo Raffaele, Gambardella Roberto, Gamberi Vittor Ugo, GardenghiFrancesco, Gargano Antonio, Gargano Graziella, Gargioni Marialuisa, Gargiulo Pasquale, Gargiulo Valter, Garlaschelli Mauro, Gatti Pietro Siro, Gatto Fabio, Gavina Arvedo, Gazzola Fausto, Gazzola Giovanna, Gazzola Monica, Gelson Carlotto, Gemignani Claudio, Gentile Giandomenico, Geremia Santa Antonia, Germogli Paola, Geronazzo Francesco, Gheorghita Ion, Gherardi Gustavo, Ghiaroni Bruno, Ghidelli Silvia, Ghigliordini Maria Teresa, Ghisleni Gigliola, Giacobbo Piergiorgio, Giacobino Luca, Giamello Giovanni, Giampa Giuseppe, Giannò Corrado, Giannotti Lucio, Giappichelli Enzo, Giatti Antonio, Gilodi Mannu Maria Grazia, Ginesti Giovanni, Giordano Antonio Mario, Giordano Basilio, Giordano Caterina, Giordano Maria Grazia, Giordano Mario, Giordano Rita, Giordano Roberta, Giovagnoli Oreste, Giraldi Leonia, Girard Ezio, Girardi Ettore, Girardi Giovan Battista, Giudici Adriana, Giuffrè Gianpaolo, Giuffrè Rino, Giulietti Allegrezza, Giunchi Maria Concetta, Giunta Antonino, Gizzi Giovanna Paola, Glavan Gheorghe, Glavan Ion, Gobbato Giorgio, Goffredi Maruska, Golfo Alessandro, Golfo Mario, Golfo Rosario, Gomes Maria J. S., Gondolini Giuseppe, Gonnelli Nicola, Gortani Cadore Anita, Gortani Sergio, Gottardo Benito, Gozzi Anna, Gozzi Flora, Gozzi Luigi, Gradinaru Maria, Gradinaru Petru, Gradinaru Valentina, Gradinaru Vasile, Graffeo Mario, Gramaglio Paola, Gramano Fernando, Gramondo Gianluca, Grandinetti Antonella, Granziera Sergio, Grasso Giuseppe, Gravante Grazia Maria, Gravina Roberto, Grazi Enrico, Greco Nino, Grenati Remo, Greppi Giovana, Griffa Antonella, Grigoras Elena, Grigorescu Rodica, Grioni Mariagrazia, Grisanti Annamaria, Gritti Armando, Grizi Andrea, Grizi Marcello, Gualdi Giuliana, Guarnieri Gilda, Guerrini Bruno, Guffanti Alberto, Guffanti Andrea.

I

Incardona Carmelo, Inga Umberto, Ivaldi Carlo, Ivaldi Germana.

L

Lai Carmela, Lamberti Carlo, Lambertini Leila, Lamia Giuseppe, Lampis Fausto, Landi Emilio, Lando Manuela, Lantieri Piero, Lanzani Paolo, Lanzi Diamante, Latrofa Francesco, Lomaglio Silvestri Ettore, Lombardi Marco, Lorenzetti Angelo, Lorenzini Marisa, Lorenzoni Fabrizio, Lottario Quadri, Lucà Francesco, Lucatelli Gianluca, Lucchese Santo, Lucifora Piergiorgio, Lupu Remus, Lutri Domenico.

M

Maggi Francesco, Maggi Rosangela, Magherini Fabio, Malagò Elisa, Manca Gisella, Manzo Maria, Maracich Renato, Marchesin Elsa, Margiotta Sabrina, MartelliAlberto, Marzii Francesco, Mascheroni Rosacristina, Masiello Roberta, Masiero Antonio, Massa Severino, Massensini Giovanni, Mastrantoni Franco, Mazzacane Matteo, Mazzarella Bruno, Mazzei Paolo Giovanni, Mazzeo Carmela, Mazzieri Flavia, Mazzocchi Lella, Mazzonetto Pietro Paolo, Mazzoni Annalisa, Mazzucchelli Laura, Mazzucco Maria, Meda Loredana, Medici Alfredo, Medici Alfredo, Melchiorre Silvio, Mele Gisvelto, Melgrati Marco, Meliadò Valerio, Melito Filomena, Mellano Erica, Meloni Pasquale, Meneguz Uberto, Mengoni Antonio, Mennini Alessandro, Mennini Lidia, Mennini Tiziana, Mensi Giovanni, Mercantini Simonetta, Merico Ada, Merli Alessandro, Merlini Angelo, Merlino Antonino, Meschinelli Riccardo, Messerotti Fabio, Messina Antonella, Messina Michelangelo, Metri Francesca, Metri Lucio, Mette Sebastiano, Mezzanzanica Lorena, Micheletti Sonja, Militaru Ion, Minardi Riccardo, Mingardo Franco, Mininni Gianluca, Minniti Salvatore, Minnuto Giuseppe, Minnuto Massimo, Minzolini Augusto, Miotto Leopoldo, Mocchio Dario, Moiraghi Giannina, Moldoveanu Daniel, Moliterno Gianni, Monari Giuliano, Mondaini Franco, Mondini Raffaella, Mongini Fernanda, Monguzzi Mario, Moni Giulia, Monti Francesco, Montiroli Franca, Montorfano Giovanna, Morandi Debora, Morandi Mario, Morasso Aldo, Morcavallo Nicola Pio Vincenzo, Morellato Francesca, Mores Domenico, Moretti Azeglio, Moretti Paolo, Moretti Stefania Ines, Mornelli Ruggero, Moschella Vito, Motta Alberto, Mungo Guido, Musante Silvia, Musso Francesco, Muzzi Antonino.

N

Neri Antonio.

O

Offiani Anna, Osti Rita.

P

Paletta Cristian, Pampanini Costanza, Pantaloni Benito, Papetti Mariarosa, Parlato Spadafora Giorgio, Parolari Luisa, Pasetto Mariateresa, Pastorello Epifanio, Pedercini Maria Teresa, Perini Alma, Pernaselci Augusto, Perolfi Ivana Anna, Pesce Anna, Pezzoni Enrico Mario, Picolli Alberto, Piro Aldo, Piro Anna Maria, Giuditta, Piro Ermina, Piro Francesco Paolo, Piro Marcello, Piro Renato, Piro Valentina, Pisapia Carlo, Pisetta Alberto, Pistarino Roberto, Pisu Giorgio, Pitacco Paolo, Pitossi Alessandra, Pittau Franca, Pizzi Romano, Pizzighella Agnese, Pizzo Flora, Pizzutti Paolo, Plantos Mihai, Platto Pierbattista, Platto Velia, Plos Alessio, Podestà Giuseppe, Poggialini Maria Grazia, Polacci Michele, Polazzo Giovanna, Polcino Antonio, Polenghi Maurizio, Poletto Luigi Antonio, Politano Angelo, Polizzotto Arcangela, Ponchia Pierangela, Pontolillo Roberto, Pontrelli Piero, Ponzano Emanuele, Pozzi Giancarla, Pozzi Vincenzo, Pranatà Sebastiano, Pravatà Nunzio, Predazzer Alberto, Pricole Luminita, Priori Carlo, Pronzata Calogera, Puca Francesco, Pungetti Guglielmina.

Q

Quarto Francesco.

R

Ramasco Massimiliano, Rampazzo Raffaela, Raza Umberto, Regni Marina, Ricciardi Sandro, Rizzo Frenco, Rizzoli Germana, Roggero Pietro, Rolle Adriana, Romanelli Gina, Romani Susanna, Rosi Giovanni, Rossi Anna, Rossi Elide, Rossi Federico, Rossi Maurizio, Rossignoli Giovanna, Rota Maurizio, Rovati Vittorio Carlo, Roversi Gian Paolo, Rovida Adriana, Rubino Giuseppe, Rubisse Giancarlo, Ruffino Dario, Rusu Ramona Nicoleta.

S

Sala Giuditta, Salis Francesco, Salvagnini Anna Maria, Sangalli Camilla, Santoni Giuliana, Sardella Michael, Scarangella Pietro, Schizzi Gisella, Segattini Carlo, Serafini Livia, Sernagiotto Remo, Sfefanon Piero, Sighinolfi Giampaolo, Signorile Elisabetta, Simoncini Pier Luigi, Simonetti Maria Antonietta, Simonetti Nando, Simoni Emanuela, Simontacchi Nicola, Sindaco Serenella, Singarella Francesco, Singarella Marzia, Solcia Natale Enrico, Soldateschi Iana, Soli Daniele, Solimeno Luisa, Sonzogni Rita, Sonzogni Valter, Sorba Enrico, Sordi Alessio, Soreca Lidia, Soresina Emilio, Soressi Irma, Sorgato Massimiliano, Sorgi Luciano, Sorrentino Paola, Sorzi Daniele, Sossai Luigino, Sottili Massimo, Sottocasa Franco, Sozzi Federigo, Sozzi Sandro G., Spada Carlo, Spadafora Antonino, Spadafora Salvatore, Spagna Musso Salvatore, Spagni Giancarlo, Spanu Giorgio, Sparacello Salvatore, Sparacello Stefania, Spelta Giulio, Speranzini Francesco, Sperotto Gaetano, Spillantini Zoella, Spinelli Calisto, Spinelli Diego, Spinelli Marco, Spinosi Gabriele, Spinosi Sabrina, Spirolazzi Antonello, Squintani Alessandro, Stan Ionut Daniel, Stanghellini Rosa Adele, Stecca Francesco, Stella Giuseppe, Stella Maria Teresa.

T

Tadiello Cesare, Tadini Diegoanni, Tadini Laura, Tadini Laura, Tadini Riccardo, Tamburlini Walter, Tarozzi Bruno, Tirozzi Francesco, Tisci Vito Ernesto, Todesco Maria, Tomaello Gabriella, Tommasini Giuliana, Trentacosti Epifania, Tucci Alberto, Tudini Vera Maddalena, Tugnoli Andrea, Turchet Roberto, Turrisi Daniele, Turrisi Vincenzo.

U

Udovicich Luciana, Unterthiner Giulio, Ursida Caterina, Ursida Giulia, Ursida Lina, Ursida Pasquale, Ursida Simone.

V

Vacri Maria Teresa, Valtolina Antonello, Vanini Giampietro, Vannucchi Franca, Vannucchi Giovanni, Vannucchi Massimo, Vasconi Umberto, Venanzi Filippo, Vercesi Marco, Vercesi Pierangelo, Vernier Laura, Viero Andrea, Viero Enrico, Viero Gianluca.

Z

Giuseppe Zanetti Isabella, Zanini Alba, Zatton Maria, Zizza Maria Grazia.

Commenti