Le firme dei disobbedienti

Le firme dei nostri lettori crescono di giorno in giorno. Una valanga quotidiana a sostegno dell'ex presidente del Consiglio. Chi desidera continuare a sostenere Berlusconi può inviare una mail a berlusconi.candidato@ilgiornale.it o un fax ai numeri: 02.72.02.38.59 o 06.678.68.26

Le firme dei disobbedienti

Le firme dei nostri lettori crescono di giorno in giorno. Una cascata di consensi e di dimostrazioni di affetto nei confronti del leader di Forza Italia Silvio Berlusconi. A un mese dall'inizio della nostra iniziativa ben oltre quarantamila elettori hanno chiesto che il Cavaliere possa candidarsi alle prossime Europee del 25 maggio, nonostante i giudici abbiano fatto l'impossibile pur di impedirglielo. Mail, fax, lettere di ogni tipo e da ogni parte d'Italia, da parte di normali cittadini, che hanno voluto dimostrare il loro attaccamento al leader del centrodestra in Italia. Il record da battere ora è 50mila adesioni alla campagna lanciata dal Giornale. Oggi pubblichiamo circa altri mille nomi e cognomi. Tutti quelli che non sono stati ancora pubblicati lo saranno nei prossimi giorni. Per cui continuate a inviare le vostre adesionia berlusconi.candidato@ilgiornale.it, per il fax i numeri sono 02.72.02.38.59 oppure 06.678.68.26. La battaglia per la democrazia continua.

A Aliani Francesco, Allegri Giuseppe, Aloisio Giovanni, Alterini Corrado, Al­tieri Mario, Amantia Francesco, Am­brosi Marisa, Ambrosi Pierluigi, Ami­cucci Massimo, Amitrano Gianluigi, Amore Angelica, Antoniolli Adelia, An­tonucci Vincenzo, Apolloni Domeni­co, Aporti Alberto, Appi Ugo, Aragno Mara, Arca Stefano, Armento Giovan­na, Arnoldi Giselda, Arreghini Lucia­na, Ascoli Carmine, Astengo Antonio, Atzeni Antonio, Avegno Marco, Aver­bene Fernando, Azario Carla Maria Giuseppina, Azzali Attilia.

Baggiani Fulvio, Baggio Daniela Ma­ria, Baggio Piero, Baglivi Maurizio, Baio Samuele, Baldin Franco, Baldini Paola, Balestracci Roberta, Balleggi Alessandro, Balzarini Maurizia, Balza­rini Raffaella, Bassi Edda Augusta, Bas­si Giorgio, Bassini Vittorio, Batini Lui­gi, Battaglia Annamaria, Battaglia Emi­lia, Benvenuto Riccardo, Benzing Enri­co, Beretta Amalia, Bergamaschi Ma­riuccia, Berlendis Francesco, Berna­bei Carla, Bernardi Elio, Bernola Rita, Bertazzo Giancarlo, Bertipaglia Anna­maria, Bertola Anna Maria, Bisci Giu­seppe, Bisi Alessandro, Bisi Galliano, Bisiacchi Sergio, Boato Alessandro, Boffa Federica, Boldi Franco, Bonaci­ni Antonella, Bonaveglio Diana, Bo­netti Maria Luisa, Bonifacio Fabio, Bo­nomi Rino, Branca Vincenzo Valenti­no, Bregani Giovanni, Bregoli Anna Maria, Brendolan Guglielmina, Bren­na Lucia, Brentaro Fausto, Brescia Giu­seppe, Bressan Gabriele, Brezzi Fran­co, Brianti Giuliana, Brigini Franco, Brignone Antonietta, Brignone Rosan­gela, Brillo Paolo, Brioschi Renato, Broggi Patrizia, Brogi Enrico, Burbui Riva,Burke Mary,Buscaroli Bruno,Bu­scemi Silvestre, Busetto Giuliana, Bu­si Anna Maria, Busi Gianfranco, Busso­la Alberto, Bussolati Francesca Lucia, Buttino Giovanni, Buzzi Sandro.

Caccin Mariastella, Cadamuro Giusep­pe, Caddeo Angelo, Caimano Raffaele, Caira Domenico, Calamida Francesco, Calcara Maurizio, Calderone Sebastia­no, Calderone Sergio, Caligaris Euge­nio, Cappelli Romano, Capone Walter, Capra Andrea, Capra Francesco, Capra Pierangelo, Caprino Patrizia, Caprioli Bruna, Capuana Luigi, Capucci Giovan­na, Caranci Teresa, Carboni Clara, Ca­ruso Ciro, Caruso Eugenio Emanuele Domenico, Casali Maria, Casati Alvaro, Casella Carlo, Casertano Giuseppe, Ca­siraghi Stefano, Cassani Rinaldo, Castel­lino Elisa, Castelnuovo Angelo, Castri­cone Fabrizio, Castriota Pantaleo, Casu Tiziano, Catania Basilio, Cauglia Luigi, Cavalletti Giovanni, Cavalli Laura, Ca­vicchioni Aldo, Ceccarelli Claudio, Cec­chi Luigi, Chicco Beatrice, Chielli Anna­maria, Chierchia Giovanni, Chierichet­ti Federica, Chierico Christian, Chieri­co Mario, Chini Graziano, Chionetti Alessandra, Chiriaco Angelo, Chiusolo Sheila, Claudio Zavatti, Cobianchi Ame­deo, Cocco Paolo, Codegoni Maria Ele­na, Colangelo Edeltraud Adelheid, Co­langelo Felice, Coletti Gianfranco, Col­larin Pietro, Collino Franco Antonio, Collu Francesco, Colombi Davide, Co­lombo Alfredo, Consoli Raffaele, Con­sonni Carlo, Conte Dino, Contenta Gianfranco, Conti Michele, Conti Pao­la, Contini Marisa, Coppola Ciro, Cop­pola Ferdinando, Coppola Luciano, Corcione Francesco, Cori Manuela, Co­riolano Antonio, Corona Bruno, Corra­dini Luigi, Corsini Donato, Corsini Edo­ardo , Corso Ardemia, Costanzo Maria, Costanzo Michelangelo, Cotozzolo Va­lentina, Coutret Dominique, Cozzani Riccardo, Cozzo Ettore, Cravero Mar­co, Craviolo Franco, Crema Arturo, Cu­fari Caterina, Cugia Marisa, Cuniolo Giovanni, Cuomo Nicola, Cuozzo Anto­nio, Cuozzo Antonio Luciano, Cupelli Brunero, Curcio Felice, Curti Romano, Cusano Carmela, Cusini Fausto.

D’Agostini Silvia, D’Alfonso Antonio, D’Aloiso Alfonso,D’Amadio Massimo, D’Armiento Arrigo,D’ascanio Andrea, D’Errico Attilio, Da Rù Giuseppe, Da­cunto Amelia, Dagnino Angela, De Fi­lippi Carlo, De Filippi Viola Valeria, De Gennis Anna, De Giorgio Simone, De Giosa Fabio, De Iulio Nicola, De Leo Pietro, De Leve Carla, De lorenzi Luigi, De Luca Ambra, De Luca Cosimo, De Luca Patrizia, De Luca Vincenzo, De Maio Raffaele, De Nicolellis Vincenzo, Di Grazia Massimo, Di Guida Giuseppi­na, Di Matteo Aurelio, Di Mauro Rosa, Di Monte Felice, Di Pilato Massimilia­no, Di Pilato Pinuccio, Di Roma Luigia, Di Salle Bruno, Di Tullio Amedeo, Dia­na Antonio, Diaz Wilson Francesco, Di­gnani Sandro, Dignatici Lorenzo, Dilet­ti Franca, Dimatteo Aurelio, Diotallevi Franco, Divincenzo Francesco, Doma­neschi Marco, Domenichelli Paolo, Do­minici Enrico, Donnini Paola, Dore Giovanni, Doretto Danilo, Doria Elva, Dossena Alma, Dottori Antonio Ales­sandro, Draghetti Giorgio, Durante Mauro, Duranti Rita, Durigon Angela.

E Ederaceo Piermario, Enrietti Enrico, Errico Renato, Esposito Ciro.

Fabiani Fabrizio, Faccini Fulvio, Facci­ni Giovanni, Facciolo Antonia, Fachin Gian Pietro, Falbo Giovanni, Falchi Al­do, Fasano Mario, Fava Maria Luisa, Favazza Fabio, Favazza Giorgia, Favaz­za Roberto, Feci Paolo, Federici Bru­no, Federico Fabio, Felice Renna, Feli­ci Gabriella, Felici Matilde, Filiaggi Sil­vio, Filippi Maddalena, Filippini Su­sanna, Finardi Massimo, Finardi Roc­co, Finardi Romano, Finazzi Giusep­pe, Fini Alberto, Finocchiaro Eugenio, Fiocca Mario, Fiorio Anna Maria, Flo­re Giulia, Focardi Graziella, Fochesato Attilia, Fogazzi Gabriella, Fogazzi Gior­gio, Foglia Fortunato, Folloni Lilia Lui­sa, Frusteri Annibale, Fulvia Gloria, Fu­magalli Enrica Augusta, Fumagalli Ri­ta, Furia Clivio, Furini Elisabetta, Furla­netto Fausto, Furlotti Maria Cristina, Fuschillo Erasmo, Fusco Gino.

G Gaballo Claudio, Gabrielli Francesco, Gadeddu Marco, Gaiardelli Italo, Ga­lano Angela, Galasso Francesco, Gal­biati Maria Augusta, Galizzi Maurizio, Galli Edoardo, Galliani Giuseppe, Gal­liani Iride, Ghisi Gabriele, Giacchini Rosalba, Gianazza Mario, Giandinoto Giuseppe Nunzio, Giannina Teso, Giannini Angelo, Giannini Conti Ga­briella, Giannoccaro Nunzio, Gianto­maso Angelo, Giappi Mariella, Gibelli­ni Fabio, Gigantelli Ivan, Gindre Aida, Gioannini Piero, Gioia Raffaella, Gio­mi Daniele, Giordano Felice, Grado In­nocenzo, Gramigni Maurizio, Grana­ta Giuseppe, Grandi Marco, Grandi Maria Antonietta, Granello Luciano, Grassetto Enzo, Grassi Ada, Grassi Au­gusto, Grassi Emanuele, Grassi Emi­lia, Guerra Rosanna, Guffanti Pesenti Marino, Guglielmi Ornella, Guglielmi­ni Alessandro, Guidace Giuseppe, Gui­do Mario, Guidobaldi Alessandro, Gui­ducci Emma, Guieu Jean-Christophe, Gumierato Patrizia, Gurrieri Giorgio.

Haas René, Hoti Liliana.

I Iacobini Franco, Iacoi Salvatore, Iaco­no Mauro, Iacovacci Giuseppe, Iam­marino Raffaele, Ianzano Michele, Iattoni Giorgio, Iemma Domenico.

Lauri Gianluca, Lavaccara Margheri­ta, Lazzarini Anna, Lazzaroni Lucia- na, Lecca Sergio, Lechner Alberto, Ledda Pino, Lees Lesley, Legno Gino, Lembo Calogero, Lena Saro, Lida Zu­liani, Liefke Waltraud Ursula,, Liga­bue Franca, Ligabue Mario, Limoli Paolo, Linzi Umberto, Lippiello Ro­dolfo, Lippini Simone, Lippolis Ar­mando, Losio Paolo, Lotti Roberto, Lovison Anna, Lucchiari Annarosa, Lucchini Luigia, Luccini Giuseppe, Luciani Ranier Loredano, Luciani Stefania, Lucotti Giovanna, Lupi Alessandro, Lustrati Giuliano.

Macario Piera, Maccagnani Giusep­pe, Macchioni Carla, Machiavelli Giuseppe, Madaro Franco, Magazzi­no Gianfranco, Magnani Borea Mas­simo, Magnanini Pietro, Magni Ales­sia, Mainardi Brunella, Maroncelli Matteo, Marra Francesca, Marra Lui­gi, Marra Paola, Marra Silvia, Martil­la Livio, Martinelli Silvano, Martinis Laura, Marziale Tiziana, Marzola Carla, Marzollo Francesco, Masè Gi­no, Maso Silvio, Maspes Bruna, Mas­sarutto Daniele, Massarutto Fabio, Masserini Tullio, Massini Alberto, Mastrogiovanni Paride, Mastroian­ni Giovannina, Medici Attilia, Melan­dri Antonella, Melandri Tonina, Me­lani Dino, Melani Gianfranco, Mel­cangi Graziella, Mele Ersilio, Merluz­zi Enrico, Merola Antonio, Messina Ciro Vincenzo, Messina Pasquale, Messina Veronica, Micci Gigliola, Mi­chelassi Enrico, Michelassi Giannet­to, Michielli Davide, Miconi Mirella, Milani Davide, Miliani Massimo, Mil­lossovich Grazia, Mina Paola, Miner­ba Rocco, Mingori Claudio , Minun­no Giacinto, Mioni Gabriella , Missa­le Natale, Missi Maria Antonietta, Mi­trugno Cosimo, Mizzi Maria Grazia, Modesti Maura, Modica Giovanna, Modonesi Alessio, Moffa Claudio, Molari Angelo, Molinari Rodolfo, Molteni Fulvio, Montini Adriana, Montruccoli Graziella , Monzani An­tonietta, Morari Fabio, Mordivoglia Catia, Morelli Paolo, Morello Sergio, Moretti Annunzio, Morini M. Laura, Morini Milla, Musolino Giuseppe, Musolino Massimiliano, Musolino Pasquale, Mussetta Rosangela, Muz­zi Barbara, Muzzi Luigi, Muzzi Susan­na, Muzzio Jolanda Claudia, Muzzio Marta, Muzzo Giuliano, My Osvaldo Francesco.

Nalesso Fiorenza, Nanni Fulvio, Nar­di Lorella, Nardi Pier Luciano, Nasi Imir, Nazionale Veronica, Negro Eli­seo, Nettuno Arnaldo, Nettuno Patri­zia, Nicolò Barbara.

O Oriolesi Luciana, Orlando Piero, Or­satti Michelina, Orsetti Enrico, Orsi Flavio, Orsini Claudio, Ozzola Da­vid.

P Pacchiarotti Gianmario, Pacini Fran­cesco, Padovan Rosa, Padovani Rita, Pagani Gina Maria, Palazzi Elsa, Pal­ma Marco, Palmero Paola, Palminte­ri Giuseppe, Palumbo Lino, Paris Pa­ola, Parisi M. Consiglia, Parisio Gian Franco, Parmigiani Aldo, Parmigia­ni Enrica, Parnafelli Anna, Parrelli Franco, Pascarella Antonio, Pascoli Pazzaglia Foscarina, Pasetto Alber­to, Penzo Alfio, Pepe Carla, Perasi An­drea, Perini Antonio, Perini Sandro, Perlasca Alessandro, Perlasca Anto­nio, Peroni Carla, Persiani Fabio, Pe­savento Nadir, Pesce Patrizio, Petri­ni Giuliana, Petrucci Giovanna, Piaz­zolla Eleonora, Piazzolla Saverio, Pi­cariello Davide, Piccione Anna Con­cetta, Piccirilli Alessandro, Piccone Giuseppina, Piemonti Renata, Pieret­ti Silvano, Pierro Pietro, Pirola Lucia­na, Pirola Piergiuseppe, Pirotta Fran­cesca, Pisano Claudio, Pisano Maria Federica, Pisanò Maurizia, Pisetta Olivia, Placidi Giovanni, Platania Umberto, Pomponi Pierluigi, Ponso Luis, Popescu Maria, Poppi Luigi, Poppi Paola, Porfido Rosa, Porrà An­na, Porrone Paolo, Portaluppi Carlo, Portaluri Maurizio, Portolan Franco, Postal Rita, Postet Franco, Potenza Marco, Proietti Simone, Prometti Ser­gio, Prometti Stefania, Provinciali Franca, Psallidi Massimo, Puggioni Giorgio, Pugliese Antonio, Pugliese Gianni, Puleo Maria, Pulvirenti Vin­cenzo, Puma Floridia, Puopolo Gio­vannantonio, Pupilli Luciano, Putel­li Fabrizio, Puzzi Davide.

Quaglio Paola, Quaroni Maurizio, Quebella Orazio, Querin Federico, Querin Umberto.

Rabolini Orlando, Raccanello Fran­co, Raimo Felice, Raimondi Mauri­zio, Rainieri Angelo, Rambaldi Clau­dio, Ricci Andrea, Ricci Giambatti­sta, Ricci Giuseppa, Ricci Luigi, Ricci Sergio, Ricciarelli Paolo, Richetti Tommaso, Ricolfo Luca, Righetti Bru­no, Righi Arrigo, Riglietti Francesco, Rimbaldo Oliviero, Rinaldi Federi­co, Riva Marco, Rivara Mara, Rivi Til­de, Rizzo Maria Letizia, Rizzoli Gianluigi, Romano Buò, Romano Giuseppe, Romeo Filippo, Romeo Mario, Romeo Nicola, Ronchi Clau­dio, Ronchi Mirian , Ronchi Silvano, Roncoroni Guzzi Liliana, Rosa Anna Rita, Rosada Stefano, Rosati Rober­to, Rosazza Marco, Rosmini Gabriel­la, Rossetti Canio, Rossi Bruna, Rossi Dario, Rossi Enio, Rossi Ermelinda, Rossi Gian Antonio, Rossi Giangui­do, Rossi Guia, Rossi Marcello, Ruel­lo Anna, Ruggiero Antonio Fernan­do, Rupel Elda, Ruschetti Paola, Ru­sconi Riccardo, Russo Ettore, Russo Ignazio, Russo Lorenzo, Russo Ma­rianna, Russo Raimondo, Rutigliano Donato, Rutigliano Giuseppe, Ruz­zante Alberto, Ruzzante Leonardo. 

Sabatelli Federico, Sabattini Maria Luisa, Sabbatini Tiziana Erminia, Sa­belli Fioretti Anna Lia, Saccani Cesa­re, Sacchetti Olindo Alfredo, Sacchi Franca, Sagato Francesco, Saini An­drea, Sais Giuseppina, Salerno Giu­seppe, Salvadori Wilma, Salvato Ma­rio, Salvatori Gianni, Sartori Celio, Sassoli Cesare, Sava Silvana, Savazzi Gian Piero, Savio Guido, Savoia Ele­na, Savona Maura, Sbrighi Maria Lui­sa, Scaglia Lori, Scalera Antonio, Sca­letti Marialuisa, Scansani Gianpao­lo, Scarano Davide, Scardino Giulia­na, Serra Antonio, Serra Pietro, Serva­dei Andrea, Sessa Massimo, Sessare­go Piero, Sessolo Roberto, Sestito An­tonio, Setti Aldo, Settimio Bravi, Setti­mo Carlo, Sfondrini Luana, Sforzelli­ni Paolo, Sgargi Roberto, Siani Gaeta­no , Siccardi Luigia, Siccardi Marian­gela, Sicuri Giuseppe, Siebaneck Ga­ia, Siega Annamaria, Sighinolfi Mirel­la, Signor Guido, Signore Francesco, Signorelli Silvana, Signorello Ange­la, Signorini Liliana, Signorini Um­berto, Silingardi Vanna, Silva San­dro, Silvestri Ciro, Silvestri Margheri­ta, Sivolella Paolo, Smith John, Sola Antonio, Solari Elena, Soldani An­drea, Soleo Lucia, Soleo Luisa, Som­macal Paola, Sonzogni Paolo, Spanò Francesco, Spanò Giuseppe, Spara­no Carla, Spateri Enza, Spazio Anna, Spigarolo Francesco, Spigno Ales­sandro, Spigno Gianguido, Spinetti Albertina, Spini Giuditta, Sponga Giovanni, Sportelli Erminio, Stentar­do Francesca, Sterpetti Raffaele, Stin­gone Antonio, Stocchetti Giuliana, Stracuzzi Silvestro, Strada Maria Gra­zia, Stragapede Paolo, Stramezzi Francesco, Strano Paolo, Strati Alber­to, Strati Carlo, Stroscia De Luca Gar­denia, Stucchi Camilla, Suardi Euge­nio, Succi Armando, Succi Valter.

Tacchino Livio, Tacchino Marega Maria, Taddei Walter, Taddeo Dome­nica, Taina Claudio, Talevi Carlo, To­nello Ugo, Toppia Bruna, Torbidoni Ernesto, Tornatore Alberto, Tornato­re Giancarlo, Tornatore Stefania, Tornello Rosario, Trombetta Lara, Tropini Riccardo, Tubertini Enrico, Tudor in Brezzi Donatella, Tulli Ma­rio, Tulliach Tullio, Tumiati Giancar­lo, Turchini Fabio, Turri Gandolfi Maria Donatella, Turrini Ruggero.

Uccello Maria Stella, Uhelj Giuliana, Uratoriu Giorgio, Urbeni Alba, Uri­selli Raffaele, Usai Giovanni.

Vabai Ignazio, Valastro Carmelo, Val­li Giovanni, Vallorani Giorgio, Valtor­ta Alida, Valtorta Irma, Valtorta Lui­sella, Veroni Annamaria, Veropa­lumbo Edoardo, Verso Giuseppe, Vertua Ornella, Vesce Francesco Ma­ria, Vespasiani Vincenzo, Vetere Car­lo, Vetrugno Palma, Vettore Padova Alessio, Vi Matteo, Vianello Aldo, Vi­dotto Norma, Viena Giuseppe, Viga­nò Matteo, Viggiani Michele, Vigno­la Antonio, Vignola Mario, Vignolo Maria, Vigo Lorenzo, Villa Carlo, Vil­la Chiara, Villa Claudio, Villa Fabio Stefano, Villani Emanuela, Villanti Salvatore, Volpe Costantino, Vulpio Carlo.

Zaccagna Giovanni, Zaccaria Luigi­na, Zaccaria Otello, Zambelli Lucia, Zambuto Alfredo, Zammarchi Atti­lio, Zanchi Chiara, Zancini Luciana, Zanella Roberto, Zanetti Luisa, Zim­mardi Antonino, Zocca Sergio, Zoc­chetti Mauro, Zoia Antonia, Zompi Aria, Zorzato Alberto, Zorzenone Bruna, Zuccaro Fernando Antonio, Zuncheddu Giuseppe.

 

Le firme del 17 marzo

Le firme del 18 marzo

Le firme del 19 marzo

Le firme del 20 marzo

Le firme del 21 marzo

Le firme del 22 marzo

Le firme del 23 marzo

Le firme del 24 marzo

Le firme del 26 marzo

Le firme del 27 marzo

Le firme del 28 marzo

Le firme del 29 marzo

Le firme del 30 marzo

Le firme del 31 marzo

Le firme del 1 aprile

Le firme del 2 aprile

- Le firme del 3 aprile

Le firme del 4 aprile

Le firme del 5 aprile

Le firme del 6 aprile

Le firme del 7 aprile

- Le firme del 10 aprile

- Le firme dell'11 aprile

Commenti