Camera: l'elenco degli eletti

Ecco l'elenco completo degli eletti alla Camera dei Deputati

Camera: l'elenco degli eletti

- ABRUZZO:

Pd (6): Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Yoram Gutgeld, Vittoria d'Incecco

Sel (1): Gianni Melilla

Pdl (3): Paolo Tancredi, Filippo Piccone, Fabrizio Di Stefano

Movimento5Stelle (3): Gianluca Vacca, Andrea Colletti, Daniele Del Grosso

Lista Monti (1): Giulio Sottanelli

-BASILICATA:

Pd (3): Speranza Roberto, Folino Vincenzo, Antezza Maria

Sel (1): Nichi Vendola. (Placido Antonio)

Pdl (1): Latronico Cosimo

Movimento5Stelle (1): Liuzzi Mirella

- CALABRIA:

Pd (9): Rosy Bindi, Alfredo D'Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello

Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti Ferdinando Aiello

Centro Democratico (1): Franco Bruno

Pdl (4): Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati

Udc (1): Lorenzo Cesa. Primo dei non eletti Roberto Occhiuto

M5S (4): Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela


- CAMPANIA:

Pdl (13): Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D'Alessandro, Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo.

Fratelli d'Italia (2): Giorgia Meloni, Edmondo Cirielli

Pd (26): Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo, Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo.

Sel (4): Nichi Vendola, Michele Ragosta, Gennaro Migliore, Arturo Scotto.

Centro Democratico (1): Nello Formisano.

M5S (9): Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano. Primi dei non eletti: Vincenzo Antonio D'Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo, Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo.

Lista Monti (3): Luciano Cimmino, Antimo Cesaro, Angelo D'Agostino

Udc (2): Rocco Buttiglione, Mario Catania



- EMILIA ROMAGNA

Pd (28): Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori

Sel (2): Nichi Vendola, Francesco Ferrara. Primo dei non eletti Giovanni Paglia.

M5Stelle (7): Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall'Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell'Orco

Pdl (5): Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio

Lega Nord (1): Gianluca Pini

Lista Monti (2): Irene Tinagli, Bruno Molea



- LIGURIA

Pd (9): Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio

Sel (1): Stefano Quaranta

M5S (3): Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente

Pdl (2): Sandro Biasotti e Giorgio Lainati

Lista Monti (1): Roberta Oliaro.



- LOMBARDIA:

Pd (49) : Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi, Carlo Dell'Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti, Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli.

Sel (5): Nichi Vendola, Titti Di Salvo, Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina, Luigi Lacquaniti (Franco Bordo)

Pdl (14): Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri,
Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele. Daniela Santanchè, Paolo Alli.

Lega Nord (9): Matteo Salvini, Paolo Grimoldi, Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni, Giovanni Fava.

Fratelli d'Italia (2): Ignazio La Russa, Giorgia Meloni

M5S (14) : Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco, Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli, Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli

Lista Monti (8) : Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi, Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna, Andrea Mazziotti di Celso.



- MARCHE

Pd (9): Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani.

Sel (1): Laura Boldrini.

M5S (3): Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.

Pdl (2): Simone Baldelli e Ignazio Abrignani.

Lista Monti (1): Valentina Vezzali.



-MOLISE:

PD (2): Leva Danilo, Venittelli Laura

-PUGLIA

Pd (15): Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello.

Pdl (9): Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti

M5S (8): Giuseppe D'Ambrosio, Giuseppe L'Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola

Sel (5): Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti

Lista Monti (2): Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli

Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa

Centro democratico (1): Pino Pisicchio

Udc (1): Lorenzo Cesa



- SARDEGNA:

Pd (8): Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna, Siro Marrocu

Sel (1): Michele Piras

M5S (3): Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna

Pdl (2): Mauro Pili e Salvatore Cicu, Paolo Vella

Lista Monti (1): Pierpaolo Vargiu




- SICILIA:

Pdl (11): Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano, Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo


Fratelli d'Italia (2): Ignazio La Russa, Giampiero Cannella

Pd (17): Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione,
Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo

Sel (2): Laura Boldrini, Sofia Martini

M5S (16): Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro, Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D'Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D'Amico

Lista Monti (2): Gea Schirò. Andrea Vecchio

Udc (2): Giampiero D'Alia, Ferdinando Adornato



- TOSCANA

Pd (23): Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli. Prima dei non eletti Tea Albini

Sel (2): Martina Nardi e Marisa Nicchi

Centro democratico (1): Bruno Tabacci. Prima dei non eletti Cristina Scaletti

M5S (5): Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.

Pdl (4) : Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli.

Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti Achille Totar

Lista Monti (2): Andrea Roman, Edoardo Nesi.



-UMBRIA

Pd (5): Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini

M5S (2): Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella

Pdl (1): Pietro Laffranco

Lista Monti (1): Adriana Galgano.

Immagine strip mobile Immagine strip desktop e tablet

Commenti