Ecco tutti gli eletti a Palazzo Madama

La lista, regione per regione, di tutti i candidati eletti al Senato della Repubblica.

Ecco tutti gli eletti a Palazzo Madama


- ABRUZZO:

PDL (4): Silvio Berlusconi, Quagliariello Gaetano, Pelino Paola, Razzi Antonio

MOVIMENTO5STELLE (2): Blundo Rosetta Enza, Castaldi Gianluca

PD (1): Pezzopane Stefania


- BASILICATA:

PD (3): Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta.

SEL (1): Giovanni Barozzino

MOVIMENTO5STELLE (1): Vito Rosario Petrocelli

PDL (1): Silvio Berlusconi (in caso di "rinuncia", Guido Viceconte)

LISTA MONTI (1): Pier Ferdinando Casini (in caso di "rinuncia", Salvatore Tito Di Maggio)


- CALABRIA:

PDL (6): Silvio Berlusconi, Antonio Gentile, Nico D'Ascola, Piero Aiello, Antonio Caridi,

Domenico Scilipoti. Se Berlusconi, come pare probabile, opti per un altro collegio, allora si potrebbero aprire le porte di Palazzo Madama per Demetrio Arena

PD (2): Marco Minniti e Doris Lo Moro

Movimento Cinque Stelle (2): Francesco Molinari, Nicola Morra



- CAMPANIA:

PDL (16): Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D'Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella.

PD (5): Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo.

SEL (1): Giuseppe De Cristofaro.

MOVIMENTO5STELLE (5): Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe.

LISTA MONTI (2): Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano (probabile l'ingresso di Mario Giro al posto di Casini)



- EMILIA-ROMAGNA:

PD (13): Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, Claudio Broglia, Cecilia Guerra, Rita Ghedini,

Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina.

MOVIMENTO5STELLE(4): Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli.

PDL (4): Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro. Nel caso, molto probabile, che Berlusconi opti per un'altra circoscrizione, spazio per Laura Bianconi.

LISTA MONTI (1): Luigi Marino


- FRIULI VENEZIA GIULIA

PD (4): Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego.

PDL (1): Bernabò Bocca (secondo in lista dopo Silvio Berlusconi).

MOVIMENTO5STELLE (1): Lorenzo Battista.

LISTA MONTI (1): Alessandro Maran.


- LAZIO

PD (14): Grasso Pietro, Zanda Luigi Enrico, Parente Annamaria, Marino Ignazio Roberto Maria, Scalia Francesco, Moscardelli Claudio, Astorre Bruno, Sposetti Ugo, Cirinnà Monica, Spilabotte Maria, Tocci Walter, Maturani Giuseppina, Ranucci Raffaele, Lucherini Carlo.

SEL (2): De Petris Loredana, Cervellini Massimo

PDL (6): Berlusconi Silvio, Gasparri Maurizio, Fazzone Claudio, Rossia Maria Rosaria, Augello Andrea, Giro Francesco Maria (Aracri Francesco)

MOVIMENTO5STELLE (6): Anitori Fabiola, Vacciano Giuseppe, Taverna Paola, Mastrangeli Marino Germano, Fattori Elena, Simeoni Ivana.


- LIGURIA


Pd (5): Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone.

Pdl (1): Augusto Minzolini.

Movimento Cinque Stelle (1): Cristina De Pietro.

Lista Monti (1): Maurizio Rossi.



- LOMBARDIA:

PDL (16): Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani.

LEGA (11): Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana

Comaroli, Paolo Arrigoni Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio.

PD (11): Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D'Adda.

MOVIMENTO5STELLE (7): Giovanna Mangili, Vito Claudio, Crimi Luigi, Gaetti Monica, Casaletto Laura Bignami Luis, Alberto Orellana Bruno Marton.

LISTA MONTI (4): Gabriele Albertini, Pietro Ichino ,Mario Mauro, Benedetto Della Vedova.



- MARCHE:

PD (5): Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni

PDL (1): Remigio Ceroni

MOVIMENTO5STELLE (2): Serenella Fucksia, Peppino Giorgini


- MOLISE:

PD (1): Ruta Roberto

PDL (1): Di Giacomo Ulisse


- PIEMONTE:

PD (13): Marino ignazio roberto maria, Lepri stefano, Chiti vannino, Borioli daniele gaetano, Ferrara elena, Fissore elena, Favero nicoletta, Dirindin nerina, Manassero patrizia, Zanoni magda angela, Esposito stefano, Marino mauro maria, Fornaro federico

PDL (3): Silvio Berlusconi, Malan Lucio, Repetti Manuela

MOVIMENTO5STELLE (3): Scibona Marco, Martelli Carlo, Airola Alberto

LISTA MONTI (2): Oliviero Andrea, Susta Gianluca

LEGA (1): Tremonti Giulio

- PUGLIA:

PDL (11): Silvio Berlusconi, Bruno Donato, Amoruso Francesco Maria, D'Ambrosio Lettieri Luigi, Azzollini Antonio, Tarquinio Lucio Rosario Filippo, Perrone Luigi, Iurlaro Pietro, Zizza Vittorio, Cassano Massimo, Liuzzi Pietro (Bruni Francesco)

PD (3): Finocchiaro Anna, Latorre Nicola, Tomaselli Salvatore

SEL (1): Stefano Dario

MOVIMENTO5STELLE (4): Buccarella Maurizio, Ciampolillo Alfonso, Donno Daniela, Lezzi Barbara

LISTA MONTI (1): D'Onghia Angela



- SARDEGNA:

PD (4): Silvio Lai, Giuseppe Luigi Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi

SEL (1): Luciano Uras

MOVIMENTO5STELLE (2): Manuela Serra e Roberto Cotti.

PDL (1): scontato che Silvio Berlusconi, capolista in Italia, cederà il posto a Emilio Floris.



- SICILIA:

PDL (14): Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D'Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano. Primo dei non eletti è Marcello Gualdani, che subentrerà a Berlusconi

PD (4+1): Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco
MEGAFONO (lista Crocetta): Giuseppe Lumia

MOVIMENTO5STELLE (6): Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta.



- TOSCANA

PD (9): Valeria Fedeli, Claudio Martini, Rosa Maria di Giorgi, Laura Cantini, Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi.

SEL (1): Alessia Petraglia.

PDL (3): Altero Matteoli, Denis Verdini e Riccardo Mazzoni (con la rinuncia di Berlusconi)

LISTA MONTI (1): Stefania Giannini.

MOVIMENTO5STELLE (4): Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani e Sara Paglini



- UMBRIA:

PD (4): Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali.

PDL (1): Luciano Rossi

MOVIMENTO5STELLE (1): Stefano Lucidi.

LISTA MONTI (1): Linda Lanzillotta



- VENETO:

PDL (9): Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo. Silvio Berlusconi, capolista, farà spazio a Franco Conte

LEGA (5): Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani.

PD (4): Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippin.

MOVIMENTO5STELLE (4): Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto.

LISTA MONTI (2): Gianpiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli.

Immagine strip mobile Immagine strip desktop e tablet

Commenti