Cara scuola, quanto ci costi Fino a 170 euro per alunno

AUMENTI Gli zaini che lo scorso anno venivano 60 euro, oggi raggiungono gli 85 (e qualcuno addirittura sfiora i 100)

Cara scuola, quanto ci costi Fino a 170 euro per alunno

Fino a 99 euro per uno zaino: sono vertiginosi gli aumenti che si registrano quest’anno a Roma su prodotti e corredi scolastici, con il rischio di rendere sempre più ampio il divario tra studenti «in» e «out». A far variare la spesa, oltre agli annuali rincari, sono anche indirizzo e zona del negozio in cui si fanno acquisti, moda del quartiere - spesso le tendenze cambiano da scuola a scuola - e strategie messe in atto dai commercianti, che per attirare una clientela restia a fare acquisti, stanno già effettuando sconti. Il costo dei «sacrifici» si valuta calcolatrice alla mano. Gli zaini che lo scorso anno costavano 60 euro oggi oscillano tra 75 e 85, fino ad arrivare a 99, appunto. Sono tutti estensibili, con più tasche e le ruote. A fare la differenza sono i personaggi. I più ambiti - e, quindi, costosi - sono per lei, «Hello Kitty», «My Melody» e la sua spalla cattiva «Kuromi», oltre alle intramontabili «Winx» - con strass e applicazioni - per lui le new entry di «Bakugan» e «Ben 10», senza dimenticare i «classici» Gormiti. Bene i prodotti Disney. Tornano in voga «Snoopy», «Puffi» e «Betty Boop», mentre «Bratz», «Cavalieri dello Zodiaco» e «Wrestling» sono meno richiesti. Senza le ruote, la spesa scende intorno a 55/60 euro, ma, attenzione, se poi, cartella in spalla, ci si dovesse ripensare, per aggiungere il «sistema trolley» occorrerebbero tra 10 e 17 euro. Rincari anche per gli articoli «base»: gli zainetti per piccolissimi che nel 2008 si potevano acquistare a 20 euro, non si trovano a meno di 30. I conti diventano più difficili quando si passa agli astucci. Il modello «triplo» completo è a 30 euro, ma ci sono bustine, come quella di «Tokidoki», che, vuote, ne costano 25, i bauletti completi e quelli rigidi vuoti sono entrambi intorno ai 20 euro, quelli mini con una sola zip e senza corredo tra 9 e 15. Offerta varia per i diari. Per quelli «medi» il prezzo rimane quasi immutato, attestandosi intorno ai 13 euro: a cambiare però sono le dimensioni, che si riducono sia come formato che come numero di pagine, ricorrendo a «riassunti» settimanali. Inoltre, se per i diari più «in», prima si spendevano 17 euro, ora ne occorrono 28. Nei quaderni, si va da 1,80 euro a 8 per quelli ad anelli o spirale. Cambiando quartiere, lo stesso prodotto può costare in modo sensibilmente diverso. Così, ad esempio, il medesimo zaino Winx costa poco meno di 60 euro in un megastore, ma sale a 75 nelle cartolerie del Centro. Tirando le somme, nel vero senso della parola, la mamma di un bambino «trendy» per il primo giorno di scuola - zaino, astuccio, diario, due quaderni - spenderà circa 170 euro. Quelle decise a non farsi vincere da richieste e lamentele, difficilmente riusciranno a scendere sotto i 100. Questo, ovviamente, basandosi sui prezzi «ufficiali». Nei grandi store e giocattolai i prodotti degli anni passati, si trovano a meno della metà del prezzo, con buona pace di chi li ha comprati allora. Lo zaino di Hulk che lo scorso anno costava 60 euro, oggi si può comprare addirittura a 8,80.

Anche in centro si organizzano: Disney Store, in via del Corso, propone la linea scuola con il 25 per cento di sconto, il vicino C’Art ribassa del 30 per cento Baci Abbracci e Seven. A chi vuole risparmiare non rimane che tentare di fare un «collage» delle diverse offerte, di negozio in negozio.

Commenti
Pubblica un commento
Non sono consentiti commenti che contengano termini violenti, discriminatori o che contravvengano alle elementari regole di netiquette. Qui le norme di comportamento per esteso.
Accedi
ilGiornale.it Logo Ricarica